Доктрина энергетической безопасности России и отечественный СПГ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Доктрина энергетической безопасности России и отечественный СПГ
            [LINK] => /articles/doktrina-energeticheskoy-bezopasnosti-rossii-i-ote-17101/
        )

)

Доктрина энергетической безопасности России и отечественный СПГ

16.05.2019, 17:34

Во-первых, Федеральная таможенная служба опубликовала данные о стремительном росте доходов России от экспорта сжиженного природного газа. Во-вторых – президент Владимир Путин утвердил новую Доктрину энергетической безопасности страны.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что целый пласт мифов об экономике России всё ещё ждёт своего вдумчивого исследователя? На эту тему можно наверняка написать диссертацию, и не одну. Причём – по самым разным научным дисциплинам – от исследований фольклора восточноевропейских бантустанов до психиатрии.

Меня эта тема интересует с точки зрения влияния упомянутых мифов на геополитику. В конце апреля я выпустил материал о том, как с треском лопнула сказка о газовой незалежности Цеевропы от клятых москалей.

Сегодня поговорим о другом мифе, который гласит, что «Газпрому» вот-вот настанет смерть, тогда как сияющая Америка затопит Евросоюз и Китай своим дешёвым СПГ, который и вызовет безвременную кончину российского газового монополиста.

В реальности, а не в горячечных фантазиях западников, дела обстоят несколько иначе.

«В январе-марте Россия повысила зарубежные поставки сжиженного природного газа на 19,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Как свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы, объём экспорта СПГ составил 11,7 миллиона кубометров».

Скачок почти на 20% за квартал, дорогие сограждане, это вам не Трамп начихал. Это серьёзный взнос в валютную кубышку нашей страны.

«Доходы от этих поставок за указанный период выросли на 49,8% в годовом выражении, достигнув 1,949 миллиарда долларов».

Кстати, глава правительства России, клятый империалист по фамилии Медведев, вовсе не намерен останавливаться на достигнутом. Вот что он заявил ещё на декабрьском совещании с членами Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

«Сегодня доля России на мировом рынке СПГ составляет около 4%, и мы пока не являемся самым ключевым игроком, хотя уже входим в элиту. К 2035 году мы ставим цель выйти на 15-20% от этого рынка».

Это в декабре было около 4%, сейчас уже приближается к 6%, то есть – процесс идёт в нужную сторону. И знаете, как реагируют на это так называемые западные «партнёры»? Правильно, нерыночными методами. Например, США и их присные начали давить на норвежцев, через порты которых идёт перевалка российского СПГ. В результате глава энергетического гиганта НОВАТЭК Леонид Михельсон призвал дать наш ответ Чемберлену, запустив российский перевалочный СПГ-терминал под Мурманском не в 2023-м году, как было запланировано изначально, а годом раньше. По-моему, очень здравое предложение, учитывая, что платит за создание объекта всё тот же НОВАТЭК, финансирующий 98% проекта.

В общем, у Данилы-мастера не выходил каменный цветок, а у звёздно-полосатых недогегемонов не выходит вытеснить клятых русских с рынка сжиженного природного газа. Наша страна лишь усиливает натиск, и даже принимает для этого официальный документ – новую Доктрину энергетической безопасности.

«В документе поставлена задача исключить конкуренцию разных видов российских ресурсов на мировых рынках.

Также в доктрине отражены снижение доли углеводородов в энергобалансе, развитие возобновляемых источников и газового рынка, увеличение потребления сжиженного природного газа.

Кроме того, Путин поручил развивать интеграцию со странами ЕАЭС и СНГ, углублять партнёрство в БРИКС, ШОС, Форуме стран – экспортёров газа и ОПЕК. Подчеркивается необходимость противодействовать дискриминации российских компаний на мировых энергорынках.

Заключительный пассаж как бы намекает нам, что западных партнёров, которые пытаются продвигать под видом борьбы за демократию интересы своих корпораций, ждёт симметричный отлуп со стороны Кремля. А вообще, если не ограничиваться чтением новостей, а залезть в текст самой утверждённой Путиным Доктрины, то можно обнаружить много интересного.

Например, в пункте 15, на странице 7-й, читаем.

«Внутренними вызовами энергетической безопасности являются:

а) переход Российской Федерации к новой модели социально-экономического развития, предполагающей структурную трансформацию экономики, сбалансированное пространственное и региональное развитие, модернизацию основных производственных фондов организаций, существенное повышение производительности труда и эффективной экономической деятельности».

Вы знали, что наша страна готовится к переходу к новой модели социально-экономического развития? Нет? А ведь это прямо следует из текста утверждённого президентом документа. Рекомендую почитать.

Руководство нашей страны прекрасно осознаёт, что энергетика – это фундамент любых экономических достижений. И что надо развивать внутренний рынок – тоже осознаёт, в Доктрине есть пункт и об этом.

Но пока он развит недостаточно, грех было бы не заработать на желании иностранцев не мёрзнуть зимой. Особенно – когда речь заходит о жителях какого-нибудь Бостона, вторую зиму кряду гревшихся вовсе не демократическим американским газом, который якобы вот-вот затопит мировой рынок, а тоталитарным российским.

В общем, пока Вашингтон погряз в торговом противостоянии с Пекином, Москва активно зарабатывает. Как это, к слову, в минувшем веке делали сами США, порядочно нажившиеся на Второй мировой войне.

У нас есть всё – энергоресурсы; оружие для их защиты; мужественные люди, которые умеют это оружие применять.

Так вперёд, в сторону перехода к новой модели социально-экономического развития. Он состоится, я в этом не сомневаюсь.


2019-05-16T17:34:00
Доктрина энергетической безопасности России и отечественный СПГ
Доктрина энергетической безопасности России и отечественный СПГ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Чего ждать от российской экономики дальше – мнение эксперта
06.07.2022, 17:37
Случился дефолт в России или нет? Повлияет ли это на простых россиян? А что будет с ценами дальше? Почему сильный рубль – это не так уж хорошо?
Как выгодно взять ипотеку и что будет с российской экономикой - Прямой эфир НТС
04.07.2022, 17:36
Задайте интересующие вас вопросы про ипотеку эксперту
Повреждена одна из ниток энергомоста в Крым
20.05.2021, 16:21
Министр считает, что энергобезопасность полуострова можно обеспечить только за счет наращивания собственной генерации
Мишустин одобрил ход национального плана по восстановлению экономики
09.01.2021, 13:18
Абсолютное большинство мероприятий общенационального плана восстановления экономики исполняется
Путин: меры по борьбе с коронавирусом не должны разрушать экономику
09.04.2020, 12:03
Глава государства подчеркнул, что ограничительные меры должны применяться, если они действительно необходимы и не являются вредными для экономики самого региона, соседей и всей страны
Всемирный банк: российская экономика растет рекордными темпами