Экономика России против экономики Германии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Экономика России против экономики Германии
            [LINK] => /articles/ekonomika-rossii-protiv-ekonomiki-germanii-12790/
        )

)

Экономика России против экономики Германии

06.02.2019, 17:02

Когда речь заходит об экономических показателях, конспирология цветёт пышно и развесисто – куда там майским садам. Но работает это почему-то лишь в сторону России. Вот свежая порция информации от либерального издания «Коммерсантъ», которая послужила питательной средой для измышлений.

«Увеличения экономики на 2,3% в 2018 году (против 1,6% год назад) в годовом выражении, о котором сообщил Росстат, не ожидали даже самые оптимистично настроенные прогнозисты. Минэкономики рассчитывало на 2% её роста, а консенсус-прогноз независимых аналитиков оценка статистиков превысила на 0,4–0,5 процентного пункта».


То есть легендарные, как тот золотой дракон, «независимые» аналитики посчитали, что экономика в стране должна была вырасти меньше чем на 2% в годовом исчислении. А потому, Росстат, конечно же, врёт и приписал лишнего.

Дальше будет хуже, мрачно предрекают опрошенные журналистами эксперты.

«Замедление экономики России в краткосрочной перспективе видят неизбежным все прогнозисты без исключения. Пересмотр Росстатом исходных данных, приведших к более высокой оценке ВВП, отразится на показателях 2019 года».

Ужас, да и только. В прошлом году Россия не погибла, как никогда раньше, но уж в текущем-то – наверняка.

Обычно такой позиции придерживаются те самые эксперты, которые весьма оптимистично оценивают экономическое состояние нормальных-то стран. То состояние, о методиках оценки которого мы уже говорили в ролике про рекордное снижение внешнего долга России.

Там, если помните, был фрагмент про Кругмана – лауреата Нобелевской премии по экономике, и Бернанке – бывшего главу ФРС США, предлагавших друг другу поесть коровьего навоза за 20 тысяч долларов. Поели оба. И когда один пожаловался, что в итоге они наелись навоза, притом бесплатно, потому что просто поменялись деньгами, другой ответил: зато мы создали 2 рабочих места, увеличив ВВП на 40 тысяч.

Конечно, креаклиат заверещит, что это всё неправда. Что Америку очерняют тролли Путина, и Рейгана с пиу-пиу лазерами на нас нет. Хорошо, давайте оставим в покое США, есть Германия. Свежие новости оттуда.

«Германия столкнётся с дефицитом бюджета в размере около 25 миллиардов евро (29 миллиардов долларов) к 2023 году, поскольку экономический спад означает, что налоговые поступления окажутся ниже прежних оценок, говорится в документе Министерства финансов ФРГ.Напряжённость в мировой торговле и обеспокоенность по поводу Brexit уже побудили Германию снизить прогноз роста на этот год до 1 процента с 1,8 процента ранее, так как десятилетний бум экономической мощи Европы приближается к концу».

Клятый Росстат врёт, что в России был рост в 2,3%, но дальше будет хуже, помните? А что же немцы, у которых всё чётко, как в аптеке? А немцы внезапно передумали заявлять, что у них аж на 1,8% вырастет ВВП, понизив прогноз до 1%. И ведь на ранее заявленном прогнозе наверняка базировались кредитные рейтинги и прочие дутые показатели. Но тут выяснилось, что он был слишком оптимистическим. Проще говоря – приврали.

Точно так же привирают в многочисленных прогнозах, которые регулярно появляются в интернете по поводу роста ВВП всех остальных государств мира.

Из одного прогноза, например, можно узнать, что рост ВВП Украины на 2019-й год составит 1,4%. То есть – больше уточнённого прогноза для Германии.

Украина стронг! Правда, во второй графе указано, что вероятность возникновения экономического кризиса составляет 60%. Больше, если верить тем же прогнозистам, нет ни у кого. У непризнанного Тайваня, который изо всех сил пытается изобразить из себя «настоящий Китай» эта же вероятность – 55%. Тоже американский клиент, к слову.

К чему я веду: рядовому гражданину вообще вредно для пищеварения читать публикации про числа, которыми жонглируют хитросделанные прогнозисты. Потому что можно впасть в депрессию, так и не узнав, что немецкие экономисты тоже врут.

Я бы рекомендовал изучать состояние экономики по пробкам на дорогах. Они уже появились даже в заштатных российских городах – центрах тех регионов, которые годами входят в список депрессивных. Ищут нищие русские люди парковку у гигантских торговых центров, куда приехали на шопинг, и не могут найти. Потому что другие нищие уже заняли все парковочные места.


2019-02-06T17:02:00
Экономика России против экономики Германии
Экономика России против экономики Германии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Аналитика ЦБ: в мае в Севастополе дешевела мебель и дорожала рыба
20.06.2023, 16:46
По данным севастопольского отделения Центробанка, годовая инфляция в регионе в мае 2023 года ускорилась до 2,63%
Годовая инфляция в Севастополе ниже всех регионов ЮФО
22.05.2023, 11:36
По данным регулятора, в апреле текущего года показатель составил 2,3% (средний по Южному федеральному округу - 2,6%)
В Севастополе за год возросли объемы транзитной перевалки зерна
10.03.2023, 11:11
Это произошло, благодаря повышению пропускной способности и изменению логистики потоков груза южных портов России
Севастопольское отделение ЦБ объяснило, откуда взялись огурцы по 500 рублей
27.02.2023, 13:15
Севастополь с показателем 12,6% продолжает опережать страну
Как севастопольская экономика пережила непростой 2022-й – НТС подводит итоги года
03.01.2023, 13:40
НТС подводит итоги завершившегося года и рассказывает обо всех важных событиях, произошедших за 12 месяцев в разных областях жизни города
Севастополь попал в рейтинг регионов с самыми высокими ценами на бензин
06.10.2022, 16:13
ИА «ПромРейтинг» опубликовал статистику цен на автомобильное топливо за август 2022 года.