Как выглядит настоящая аннексия
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как выглядит настоящая аннексия
            [LINK] => /articles/kak-vyglyadit-nastoyashchaya-anneksiya-14642/
        )

)

Как выглядит настоящая аннексия

19.03.2019, 10:22

На днях, выступая в одном из российских ток-шоу, бывший руководитель израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми упомянул интересную параллель. Вот что он сказал(до 1:05 «…пять лет»)

Это и, правда, очень занятное сравнение, подумал я. И начал искать информацию по теме, которой сейчас поделюсь с вами.

Итак, 3-го октября 1990-го года Федеративная республика Германия, где до сих пор находятся военные базы США, поглотила Германскую демократическую республику, ГДР. Последняя, входившая в соцлагерь, была одним из ведущих производителей промышленного оборудования и других товаров с высокой добавленной стоимостью.

«Восточная Германия в 1980-е была на шестом месте по объемам промышленного производства в Европе. В республике работали такие предприятия, как Robotron, ORWO, выпускались экспортировавшиеся за рубеж грузовые автомобили, вагоны, локомотивы, краны».

А потом произошла аннексия.

«Западногерманский писатель, нобелевский лауреат Гюнтер Грасс в статье «Распродажа ГДР», опубликованной 5 октября 1990 года в еженедельнике Zeit, назвал объединение Германии на условиях Коля колонизацией, в ходе которой западным инвесторам позволено за гроши скупать на востоке любые промышленные, культурные, сельские «объекты», не задумываясь о тех, кто там работает.Из-за этого уже в 1994 году в промышленности Восточной Германии было занято всего 640 тысяч человек, то есть вчетверо меньше, чем в 1989 году. В сельском хозяйстве занятость сократилась в пять раз и упала до 160 тысяч. Увеличилось лишь число работников торговли, но выиграли от этого только западные торговые сети и их поставщики».

Вот так выглядит аннексия. Аннексированная территория просто теряет свой производственный потенциал. А люди, которые ранее трудились на заводах в ГДР, теперь ездят вахтовым методом в ФРГ. Причём они остаются зарегистрированными в землях Восточной Германии, и потому правительство даже не способно установить их точную численность. Но зато есть другой говорящий показатель.

«Число людей в возрасте до 60 лет сократилось на востоке на 3 миллиона, а число стариков выросло на полтора. По сути, восток ФРГ всё больше похож на дом престарелых, причем не самый богатый».

Снижение числа жителей, отток трудоспособного населения, разрушение промышленности, рост числа стариков – всё это последствия аннексии. Настоящей, а не выдуманной.

«По словам немецких политиков, они в 1990-м надеялись, что им удастся "переварить" восток за пять лет, ну не за пять, но за десять, не за десять, так за пятнадцать. Однако прошло уже двадцать восемь лет, и политики признают: разница между двумя частями страны сохраняется. Один высказался прямо: мы до сих пор, по сути, живём в двух странах», — говорит ведущий научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Александр Кокеев»

А вот несколько графиков, показывающих, как изменился Крым после воссоединения.

Население на полуострове в целом и в Севастополе в частности – выросло.

Число туристов – превысило уровень 2013-го года.

Собираемость налогов – выросла, что означает рост базы для налогообложения.

То есть падения производства, как в аннексированной ГДР за первые пять лет – вовсе нет, потому что иначе падала бы и налоговая база. Хотя, конечно, некоторые отрасли просели из-за разрыва экономических связей с Украиной и блокады, устроенной свидомыми. Но зато другие – рванули вверх.

И выработка, и потребление электроэнергии – выросли.

Подскочило число легковых автомобилей в собственности у граждан.

Наконец, год от года Крым и Севастополь получают всё больше субсидий из федерального бюджета на обновление инфраструктуры.

Похоже это на аннексию, как в случае с ГДР? Нет, это именно воссоединение. Так что всем, кто верещит о «российской оккупации» надо бы поехать на восток Германии, поговорить с тамошними жителями. Чтобы узнать, что такое настоящая оккупация.

Впрочем, они, конечно, не поедут. А вы сможете троллить их в соцсетях с помощью только что просмотренного материала.


2019-03-19T10:22:00
Как выглядит настоящая аннексия
Как выглядит настоящая аннексия
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов
В Крыму создали портал с календарём и картой цветений на полуострове
10.04.2024, 16:18
«Расцветай в Крыму». Министерство курортов и туризма Республики Крым запустило специальный сайт, где представлены календарь и карта цветений на территории полуострова
80 лет назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2024, 11:00
Крымская операция стала первой в истории Великой Отечественной войны крупной операцией, когда потери войск Красной армии были намного меньше потерь противника
В Бахчисарайском парке миниатюр пополнение: у японских макак родились малыши
04.04.2024, 12:20
Детёныши чувствуют себя хорошо и постоянно находятся под присмотром новоиспечённых родителей