Лукашенко пригрозил расторгнуть союз с Россией
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лукашенко пригрозил расторгнуть союз с Россией
            [LINK] => /articles/lukashenko-prigrozil-rastorgnut-soyuz-s-rossiey-11652/
        )

)

Лукашенко пригрозил расторгнуть союз с Россией

14.01.2019, 14:30

Иногда даже самые крупные политики бывают весьма откровенными и честно говорят о подспудных мотивах тех или иных решений принятых, казалось бы, давным-давно. Вот зачем Россия и Белоруссия в 1999 году договорились о создании Союзного государства? Публично, конечно, озвучиваемые цели были следующие: экономический рост, упрощение жизни граждан созданием института свободных границ, упрощение юридического и гуманитарного пространства. Непубличные и прагматичные цели были тоже понятны: для Россия создание интегративного объединения с Белоруссией – это не только возможность для экономического роста, но и дополнительное военно-оборонительное пространство. Ведь подписан договор о создании союзного государства был 8 декабря 1999 года, через 9 месяцев после так называемого четвертого расширения НАТО на Восток, когда вопреки устным обещаниям в северо-атлантический альянс приняли бывшие социалистические страны Восточной Европы - Венгрию Польшу и Чехию, а в Кремле после Югославских событий просчитали, куда и зачем растут наши партнеры, и чем это в итоге может грозить. Вот и решили два братских народа взаимно защищать друг друга и готовиться к объединению.

Для Лукашенко интегративный Союз с Россией – это, с одной стороны, силовое прикрытие на тот случай, если кто-то захочет резко демократизировать Белоруссию, и конечно, льготный доступ на российский рынок, который для маленькой Белоруссии создает по-настоящему фантастические условия. Да и поговаривают, что Александр Григорьевич активно присматривался к месту будущего правителя единого российско-белорусского государства. Кроме того, говоря о союзе двух государств, политики, да и простые люди обычно апеллируют к братским чувствам двух народов, к общей культуре и к общему историческому прошлому.

Но давайте будем честны, что для руководства Белоруссии, и лично Александра Григорьевича Лукашенко интегративный союз с Россией – это только способ зарабатывать деньги и удерживать свою личную власть в республике. О чем он прямо и сказал 10 января на совещании правительства. Цитирую белорусского лидера:

«Не надо считать, что это (отсутствие компенсации от Москвы за налоговый маневр) катастрофа. Если изберет руководство России такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, это их выбор. Мы же их заставить не можем».

Я уже рассказывал, что такое налоговый маневр, которым так возмущается Лукашенко. Правительство России приняло решение – снизить экспортные пошлины на нефть и акцизы, а взамен поднять налог на добычу полезных ископаемых. И так как у нас с Белоруссией общий рынок, то ранее Минск покупал нефть по льготной цене без экспортных пошлин, теперь же цена для Лукашенко серьезно вырастает, что резко лишает белорусский бюджет большого числа доходов, получаемых за счет переработки и реэкспорта российской нефти в другие страны, и не позволяет белорусским предприятиям использовать дешевые энергоносители.

То есть Лукашенко прямо и честно заявил, что его верность и союзнические отношения с Россией имеют определенный прайс, и если Российский народ на своих западных границах хочет видеть союзника, то обязан отстегивать таксу чуть ли не с почасовой оплатой. Никак иначе эти слова интерпретировать просто нельзя. Теперь же я предлагаю задаться несколькими вопросами: что будет, если руководству Белоруссии кто-то предложит больший прайс, чем Россия? Они будут их тоже считать своими братьями и союзниками? А если почасовую оплату Лукашенко предложит соседняя Польша или Литва, он с ними тоже начнет процесс интеграции? Да и как правильно называть такое явление? Политический рэкет или все-таки политическая проституция?

Нужно понимать, что никогда элиты в странах бывшего Советского Союза не откажутся от своего суверенитета и даже номинальной независимости. Для них это способ иметь практически неограниченную власть и контролировать огромные богатства. Пусть народ получает меньшую зарплату чем в России, пусть экономика работает криво и косо, но личная власть дороже. А все отношения с Россией будут строится исходя из императива, что Россия и русский народ обязаны, как старший брат или бывший оккупант продолжать за свой счёт кормить и обеспечивать самостоятельность таких государств и никак иначе.  Когда уйдет Лукашенко, за ним придут люди более националистически настроенные и все интегративные процессы окончательно умрут и по примеру соседних стран начнется активная дерусификация региона. 


2019-01-14T14:30:00
Лукашенко пригрозил расторгнуть союз с Россией
Лукашенко пригрозил расторгнуть союз с Россией
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастополь скорбит о погибших в теракте вместе со всей страной
23.03.2024, 18:25
С вечера 22 марта стихийные мемориалы стали возникать в центре города
Теракт в «Крокус Сити», новости к этому часу
23.03.2024, 16:37
Вечером 22 марта в Красногорске произошла трагедия, которая потрясла всю Россию
Севастополь отмечает 10-летие митинга Народной воли, изменившего судьбу города и страны
23.02.2024, 09:55
Ровно 10 лет назад жители нашего города вышли на митинг Народной воли, который определил судьбу полуострова, и будущее страны
VK познакомит школьников с технологиями мессенджеров на новом «Уроке цифры»
11.10.2023, 11:30
С 16 октября по 12 ноября VK проведет новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры»
30 сентября отмечают День воссоединения ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей с Россией
30.09.2023, 14:28
Соответствующий указ об официальном праздновании этой даты накануне подписал президент Владимир Путин
Воспитанники Инкерманской школы гребли тренируются на новых байдарках и каноэ
14.09.2023, 19:00
На водно-гребной базе в Инкермане обучают начинающих спортсменов и готовят к соревнованиям юных профессионалов