Запад против России: удар на 5 триллионов рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Запад против России: удар на 5 триллионов рублей
            [LINK] => /articles/zapad-protiv-rossii-udar-na-5-trillionov-rubley-9428/
        )

)

Запад против России: удар на 5 триллионов рублей

30.11.2018, 15:25

...а недавняя Украинская авантюра Порошенко в Азовском море заставила людей пусть и ненадолго, но все же заговорить о том, что противостояние Россия-Запад Переходит в горячее русло и вот-вот нам всем придется закупаться тушёнкой, доставать дедушкину мосинку и отцовский ак-74, и готовится к маршу в прекрасное далеко. Но знаете, когда затеваются такие разговоры о жутком конфликте между Россией и Западом, мне становится немного смешно, и сейчас я объясню, почему.

Современная Россия, как бы кому это нравилось или не нравилось, является полноценной частью международной экономики, а это означает, что кроме наших интересов за рубежом внутри России крупные иностранные компании также имеют свои экономические претензии. Так, русский Forbes выпустил очередной рейтинг топ -50 компаний, принадлежащих иностранцам больше чем на 50 процентов и активно ведущих свою деятельность у нас в стране. И вот, несмотря на все эти санкции, международную нестабильность и вроде как существующий конфликт между Россией и Западом, эти компании из списка демонстрируют уверенный рост.

Из 50 представителей топа только у 15-ти за прошедший год сократилась выручка, а у всего списка в целом она успела вырасти больше чем на три процента и достигла 5,7 триллиона рублей. То есть мало того, что выручка топовых компаний росла опережающими  рост ВВП темпами, так она еще и достигла по своим объемам трети государственного бюджета страны. 

Наилучшие результаты по темпам роста продемонстрировали машиностроительные компании, например, шведская Вольво за один год нарастила свою выручку на 115% с 25 млрд рублей до 65 млрд. У Киа моторс за тот же период выручка выросла со 125 млрд до 170, то есть увеличила свой доход на 36 процентов, значительные положительные показатели у Рэно, Ниссан, БМВ, Хуавей, Джепен Тобако и даже Эпл. Единственные у кого дела не клеятся и отмечается значительный спад – это крупные торговые сети типа Ашана, Метро Кэш энд Керри и Икеа. Например, Ашан за год снизил свои показатели выручки на внушительные 44 млрд рублей, 403 млрд до 356 млрд. С чем это можно связать? Ценовая политика сетей: Ашан, например, уже давно перестал быть магазином сегмента эконом, рассчитанного на очень массовую аудиторию. Та же x5 Ретейл групп, которой принадлежат всякие Пятерочки, Перекрестки и Карусели, смогла за 9 месяцев этого года увеличить свою выручку на 19 процентов.

И снова повторюсь – 70 процентов крупнейших иностранных компаний в России демонстрируют постоянный рост своих капиталов в стране и явно не собираются никуда уходить. Если бы противостояние России и запада носило цивилизационный или идеологический характер, и, более того, государства стояли бы на грани войны, как это часто преподносят наши и зарубежные телеканалы, то была бы такая свобода в введении бизнеса с условных врагом? Более того, финансовый капитал России уже давным-давно стал тесно переплетен с западным, и наша страна в этом плане крепко встроена в международную экономическую систему. Как показывает практика – крупный капитал предпочитает развязывать войны там, где либо уровень прибыли низкий, либо территория несильно встроена в международную торговую систему.

Ну это что-то вроде Ирака, Сирии, Украины или Северной Кореи, даже Иран куда больше походит на потенциальную жертву. А то, что происходит в текущей международной политике между Россией и Западом – не более, чем борьба за место под солнцем, которая вряд-ли когда-либо перейдет в нечто более серьезное. Конечно, мы еще увидим не одну разменную монету типа Украины и Сирии, но согласитесь – это ведь во многом проблема народов этих стран, что они легко ведутся на умелые разводки политтехнологов и управляемых ими политических популистов.


2018-11-30T15:25:00
Запад против России: удар на 5 триллионов рублей
Запад против России: удар на 5 триллионов рублей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастополь скорбит о погибших в теракте вместе со всей страной
23.03.2024, 18:25
С вечера 22 марта стихийные мемориалы стали возникать в центре города
Теракт в «Крокус Сити», новости к этому часу
23.03.2024, 16:37
Вечером 22 марта в Красногорске произошла трагедия, которая потрясла всю Россию
Севастополь отмечает 10-летие митинга Народной воли, изменившего судьбу города и страны
23.02.2024, 09:55
Ровно 10 лет назад жители нашего города вышли на митинг Народной воли, который определил судьбу полуострова, и будущее страны
Источник агентства «РИА Новости» рассказал о судьбе украинских кораблей в Севастополе
24.01.2024, 13:51
Напомним, по состоянию на начало 2014 года в составе ВМСУ было около 40 боевых кораблей и судов обеспечения
Украина празднует 10-летие майданного развала страны
21.11.2023, 18:52
Украина празднует так называемый День достоинства и свободы. По факту же – отмечают десятилетие начала государственного переворота, в результате которого страна окончательно стала марионеткой Вашингтона
VK познакомит школьников с технологиями мессенджеров на новом «Уроке цифры»
11.10.2023, 11:30
С 16 октября по 12 ноября VK проведет новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры»