67 севастопольских команд поборются за победу на региональном этапе «Кожаного мяча»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 67 севастопольских команд поборются за победу на региональном этапе «Кожаного мяча»
            [LINK] => /news/67-sevastopolskikh-komand-poboryutsya-za-pobedu-na-13347/
        )

)

67 севастопольских команд поборются за победу на региональном этапе «Кожаного мяча»

19.02.2019, 09:20

67 севастопольских команд поборются за победу на региональном этапе «Кожаного мяча». Организаторы рассчитывают, что в Кубке примут участие более 500 юных футболистов от 11 до 14 лет. Соревнования традиционно планируют завершить ко Дню города. Тогда и станет известно, кто представит Севастополь на всероссийском этапе легендарного юношеского футбольного турнира.

«Кожаный мяч» – турнир, старт которого когда-то ждал каждый советский мальчишка. Ведь это означало, что снова можно отстаивать честь двора или школы на футбольных коробках. После возрождения турнир по максимуму охватил регионы России, сейчас в нём задействовано почти 70 субъектов. Среди них и Севастополь. 18 февраля в нашем городе начался региональный этап «Кожаного мяча».

АННА МАРЕНИЧ, управляющая делами Севастопольского центра развития детско-юношеского футбола: «В проекте 3 возрастные категории. Это непрофессиональные футбольный клубы, Дети возрастом от 11 до 14 лет, общеобразовательные школы. Да любая дворовая команда могла подать заявку на участие в турнире».

В Севастополе заявку для участия подали 67 команд. На первом этапе определят лучшие коллективы в четырёх районах города. По сравнению с прошлым годом число участников выросло в 2 раза, отмечают организаторы. Впервые за путёвку за всероссийский этап поборется команда Образовательного центра «Бухта Казачья».

АЛЕКСАНДР ШУЛЬГА, учитель физкультуры Образовательного центра «Бухта Казачья»: «Второй этап хотим пройти. Хотя бы двумя из трёх возрастов. Я понимаю, есть сильные команды, кадетка, 32-я школа, которые все вместе занимаются, на полупрофессиональном уровне. У нас тоже есть хорошие ребята. Мы тёмная лошадка этого турнира. Для нас это первый раз. А самое главное здесь – опыт».

Пройти как можно дальше по турнирной сетке рассчитывают все команды. Ребята настроены серьёзно, ведь на кону – поездка на финальный этап, который обычно проходит на крупных аренах России.

ЕГОР КЛИНЦОВ, ученик школы № 3 им. Александра Невского: «Все занимаются, все устают и хорошо играют. Ожидания? Конечно надеемся на победу, но будет как будет».

Успех футбола в стране базируется именно на развитии детско-юношеских секций. В Севастополе 2 спортшколы культивируют футбол – 3-я и 8-я. И на занятия записываются всё больше и больше ребят. А чтобы лучшие из них могли реализовать себя в родном городе, власти заявляют о планах создать Академию футбола. В непосредственной близости от стадиона на Брестской, 21. 

СЕРГЕЙ РЕЗНИЧЕНКО, начальник Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя: «Есть прецеденты, что ребят приглашают в Академии при больших клубах. По согласованию с родителями ребята едут туда, тренируются, и их перспективы выходят на новый уровень. Порядка 5 человек приглашены на материк».

Всю весну мысли ребят будут только об одном: когда следующая игра? Напомним, в основном в «Кожаном мяче» участвуют непрофессиональные футболисты. Значит, мальчишки своей игрой смогут привлечь внимание тренеров профильных секций. Свою мечту можно приблизить, пройдя как можно дальше по турнирной сетке. Имена победителей регионального этапа станут известны традиционно ко Дню города.

Михаил Журавский, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-02-19T09:20:00
67 севастопольских команд поборются за победу на региональном этапе «Кожаного мяча»
67 севастопольских команд поборются за победу на региональном этапе «Кожаного мяча»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона