Британский парламент отклонил соглашение по Brexit
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Британский парламент отклонил соглашение по Brexit
            [LINK] => /news/britanskiy-parlament-otklonil-soglashenie-po-brexi-11751/
        )

)

Британский парламент отклонил соглашение по Brexit

16.01.2019, 09:10

Британские парламентарии вечером 15 января отвергли правительственный проект соглашения о сделке с Евросоюзом по Brexit, сообщает РИА Новости.

Во время решающего голосования 432 депутата высказались против документа, одобренного Лондоном и Брюсселем в ноябре прошлого года - после полутора года переговоров. Вместе с тем, усилия правительства по обеспечению «мягкого» выхода страны из Евросоюза поддержали 202 депутата.

Наибольшие споры, как и полагали эксперты, вызвала нерешенная проблема о пограничном режиме между Ирландией, остающейся в составе ЕС, и Северной Ирландией, которая как часть Соединенного королевства должна покинуть объединение.

Как пишет BBC News, у правительства есть возможность в течение трех дней, в которые будет заседать парламент, представить другой вариант соглашения.

Лидер оппозиционной лейбористской партии Джереми Корбин ранее объявил, что внес в нижнюю палату парламента предложение о недоверии правительству, и оно будет обсуждаться в среду, 16 января. Мэй поддержала это предложение и заявила, что сейчас необходимо выяснить, доверяет ли парламент правительству по-прежнему.

Одновременно Тереза Мэй дала понять, что в отставку уходить не собирается, несмотря на давление и со стороны оппозиции, и в ее собственной Консервативной партии, треть членов которой не поддержала предлагаемую сделку с ЕС.

Итоги голосования в Палате общин прокомментировали и в Евросоюзе. Председатель Евросовета Дональд Туск на странице в Twitter назвал решение депутатов предсказуемым и заявил, что теперь официальный Лондон открыл путь целому ряду возможных сценариев развития событий, в том числе «самому жесткому выходу» страны из общеевропейского объединения.

Отметим, что среди основных вариантов дальнейших событий: выход из ЕС без соглашения, что негативно отразится на экономике королевства, или отсрочка даты Brexit на более поздний срок, проведение досрочных выборов или нового референдума, который теоретически может вообще отменить Brexit.

Великобритания должна выйти из ЕС 29 марта 2019 года, после чего начнется переходный период, который рассчитан на два года. Окончательный развод Лондона и Брюсселя назначен на 2021 год.

2019-01-16T09:10:00
Британский парламент отклонил соглашение по Brexit
Британский парламент отклонил соглашение по Brexit
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Общественной палате Севастополя передали соглашения о сотрудничестве с ДНР и ЛНР
14.05.2022, 17:05
Документ был подписан 9 мая в Старобельске, который был освобождён от украинских вооружённых формирований
Глава Крыма подписал соглашение с объединениями профсоюзов на 2022 – 2024 годы
22.12.2021, 08:49
Реализация данного соглашения важна для крымчан, поскольку вопрос доходов граждан сегодня стоит на первом месте в повестке дня - Аксёнов
Джонсон приостановил работу британского парламента
28.08.2019, 13:25
Остановка работы связана с Brexit
Яковенко покинул пост российского посла в Великобритании
24.08.2019, 19:38
Временно исполняющим обязанности назначен Иван Володин
Родители-веганы довели ребёнка до истощения
23.08.2019, 16:00
Дело на семью завели после госпитализации ребенка: до этого родители никогда не обращались ко врачам, но однажды у девочки очень сильно посинели губы.