Депутаты Законодательного собрания Севастополя заслушали отчет об исполнении бюджета за прошлый год
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Депутаты Законодательного собрания Севастополя заслушали отчет об исполнении бюджета за прошлый год
            [LINK] => /news/deputaty-zakonodatelnogo-sobraniya-sevastopolya-zaslushali-otchet-ob-ispolnenii-byudzheta-za-proshly-1332/
        )

)

Депутаты Законодательного собрания Севастополя заслушали отчет об исполнении бюджета за прошлый год

05.07.2016, 19:46

В Законодательном собрании Севастополя снова обсуждали бюджет прошлого года. 5 июля депутаты заслушали отчет об его исполнении. Доклад озвучил директор Департамента финансов Правительства города Владимир Викторович Штоп. Напомним, 24 июня прошли первые публичные слушания по проекту закона «Об исполнении бюджета Севастополя за 2015 год».

По данным докладчика, в прошлом году в доходную часть городского бюджета поступило свыше 21 миллиарда рублей. В общей структуре доходов собственные налоговые и неналоговые поступления занимают 39%, дотации – 36%, целевые и иные межбюджетные трансферты – 25%. Большая часть доходов городской казны обеспечивается поступлением налога на прибыль организаций, налогов на доходы физических лиц и использование имущества. По информации Правительства города расходная часть бюджета исполнена более чем на 70%.

ВЛАДИМИР ШТОП, директор Департамента финансов Правительства Севастополя: «Расходы бюджета в 2015-м году сохранили свою социальную направленность. Важнейшими направлениями расходования средств стали отрасли социально-культурной сферы, которыми освоено более 11 миллиардов рублей или почти 62% общего объема произведенных расходов». 

Самую большую долю в данном сегменте занимают образование – более четырех с половиной миллиардов рублей или почти 87% от запланированных; здравоохранение – почти четыре миллиарда рублей или 90% от запланированных; социальная политика – более двух миллиардов. Освоение средств в области ЖКХ не превысило и половину. По утверждению политиков, причина низких показателей отрасли кроется в неактивном проведении государственных закупок.

Владимир Штоп отметил, что в ходе исполнения бюджета за 2015 год были выявлены отдельные недостатки, которые необходимо учесть в процессе исполнения бюджета нынешнего года, а также при планировании бюджета города на следующий год.

Председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Вячеслав Викторович Аксенов сообщил, что комиссия рекомендует принять в первом чтении отчет и закон об исполнении бюджета с учетом лингвистических и юридико-технических замечаний.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЕНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «Мы с вами видим, что результаты освоения бюджета слабоваты, 71% в целом. Особенно это было отмечено по жилищно-коммунальному хозяйству, низкий процент. Тем не менее, сам документ, как отчет, серьезных замечаний не имеет».

Председатель Контрольно-счетной палаты Севастополя Дмитрий Глебович Гладский, обращаясь к присутствующим в зале, добавил, что с такими показателями исполнения бюджета достичь поставленных целей сложно.

ДМИТРИЙ ГЛАДСКИЙ, председатель Контрольно-счетной палаты Севастополя: «Принимая во внимание то, что денег никогда не бывает достаточно, всегда во главу угла становится такой подход, как четкое определение приоритетов. И в этой связи мне кажется, что уже давно назрела необходимость утверждения документа стратегического развития города Севастополя, в котором будут точно определены цели, показатели достижений, в котором будут точно сформулированы те дорожные карты, посредством реализации которых эти цели можно будет достигать».

Законопроект «Об исполнении бюджета города Севастополя за 2015 год» депутаты приняли единогласно в двух чтениях.

2016-07-05T19:46:00
Депутаты Законодательного собрания Севастополя заслушали отчет об исполнении бюджета за прошлый год
Депутаты Законодательного собрания Севастополя заслушали отчет об исполнении бюджета за прошлый год
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»