Дети погибших сирийских и российских военных приехали в Севастополь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дети погибших сирийских и российских военных приехали в Севастополь
            [LINK] => /news/deti-pogibshikh-siriyskikh-i-rossiyskikh-voennykh--16882/
        )

)

Дети погибших сирийских и российских военных приехали в Севастополь

10.05.2019, 17:34

В Севастополь приехали дети погибших российских и сирийских военных. Сейчас ребята отдыхают в международном детском центре «Артек». 20 мальчишек и девчонок стали участниками пятой смены, посвященной героическому подвигу страны в годы Великой Отечественной войны. Из Сирии дети приехали в Россию по приглашению Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство». В пятницу, 10 мая, ребята вместе с представителями городских властей посетили Малахов Курган.

Эти дети в Севастополе впервые. Они внимательно слушают рассказ о героическом прошлом города-героя. Председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева рассказывает ребятам, насколько значим был Малахов Курган в дни двух героических оборон.

Ребята, чьи отцы погибли при исполнении боевых задач на территории Сирии, в этом году стали участниками пятой патриотической смены международного центра «Артек». Там, по словам их наставников, дети завели много друзей.

СОФЬЯ ГУЩИНА: «Да, в Артеке мне нравится, там классные девочки, хорошие вожатые.С арабскими друзьями иногда общаемся по переводчику, а иногда просто пытаемся с ними общаться на английском».

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Очень важно, что основным предметом внимания в этом проекте являются дети. Дети, которые пережили страшную трагедию. Дети, у которых не стало родителей или отца. Мне кажется то, что они побывали в Артеке, что они сегодня у нас в Севастополе. Мне кажется, для них это совершенно другой кусочек жизни, не связанный с болью утраты, с потерями, а жизнью настоящей, которая показывает перспективу на будущее».

Из сирийского города Тартус дети погибших военнослужащих приехали в Россию по приглашению Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство».

ДМИТРИЙ САБЛИН, секретарь Севастопольского отделения партии «Единая Россия»: «Очень важно, чтобы дети общались друг с другом. Мы в разные лагеря отправляем детей по этой программе уже четвертый год. Они приезжали и в Подмосковье, во Владимирскую область, и конечно же в Крым. Потому что «Артек» – это сказка, лучшая страна детства, которая есть. И очень здорово, что вместе с сирийскими детьми погибших офицеров могут отдохнуть и наши ребята».

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Такие гуманитарные проекты, если можно их так назвать, они имеют очень важное значение, чисто человеческое, потому что дети приехали, посмотрели, походили по городу-герою Севастополю, который пропитан духом Победы, доблести и славы».

В завершении небольшой экскурсии по Малахову Кургану артековцы из Сирии спели гимн города-героя.

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-05-10T17:34:00
Дети погибших сирийских и российских военных приехали в Севастополь
Дети погибших сирийских и российских военных приехали в Севастополь
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного