Договор с управляющей компанией без ведома жильцов и коррупционные схемы в ГКУ «Капитальное строительство»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Договор с управляющей компанией без ведома жильцов и коррупционные схемы в ГКУ «Капитальное строительство»
            [LINK] => /news/dogovor-s-upravlyayushchey-kompaniey-bez-vedoma-zh-14957/
        )

)

Договор с управляющей компанией без ведома жильцов и коррупционные схемы в ГКУ «Капитальное строительство»

25.03.2019, 18:59

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя мы рассказываем в рубрике «Прокурорский надзор». За рабочую неделю с 18 по 22 марта сотрудники ведомства провели 38 проверок исполнения действующего законодательства.

ЮРИЙ ПИСАНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Приняли участие в 205 судебных заседаниях. Для разрешения в прокуратуру поступило 432 обращения граждан и юридических лиц».

В ходе проверки Прокуратура Гагаринского района выявила незаконную деятельность в сфере оказания услуг по начислению и приёму платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги. Было установлено, что между «Севастопольским Расчетным Центром» и управляющей компанией «Севжилсервис» в октябре 2017 года был заключён агентский договор. Согласно нему, за жилищно-коммунальные услуги, оформление платежных документов, организацию сбора и учёта платежей с жителей 55 многоквартирных домов, которые находятся в обслуживании этой управляющей компании, Расчетный центр удерживал 4% от суммы оплаченных денежных средств.

ДАНИИЛ СКУРАТОВ, помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «Однако данный договор не был согласован Управляющей компанией с собраниями жильцов многоквартирных домов. Более того, «Севастопольский расчетный центр» не уведомил потребителей о том, что за данную услугу он взымает плату в размере 4 %».

С целью защиты прав потребителей прокуратура района предъявила исковое заявление о признании агентского договора недействительным.

Еще одна коррупционная схема была выявлена в государственном казенном учреждении «Капитальное строительство». Согласившись с доводами прокуратуры, суд вынес обвинительный приговор в злоупотреблении должностными полномочиями жительнице Севастополя.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, помощник прокурора Ленинского района Севастополя: «Установлено, что в марте – августе 2016 года злоумышленница, будучи заместителем начальника отдела технического надзора за капитальным строительством и реконструкцией ГКУ «Капитальное строительство» подписала акты выполненных работ, предоставленные ООО «Кубанькотлоремонт», хотя фактически работы по капитальному ремонту детского сада № 87» не выполнены. Незаконные действия повлекли необоснованное перечисление коммерческой организации денежных средств бюджета города Севастополя в сумме почти 5 млн рублей».

Суд приговорил подсудимую к наказанию в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 1 год. Ранее директор «Кубанькотлоремонт», выполнявший капитальный ремонт детского сада № 87 по государственному контракту, был признан виновным в хищении денежных средств бюджета на сумму почти 5 миллионов рублей путем обмана. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ИГОРЬ ЛОШАКОВ, заместитель прокурора Балаклавского района: «В прокуратуре Балаклавского района, как и в системе органов прокуратуры Российской Федерации, особо приоритетным направлением является защита прав социально незащищенных категорий населения. Так, в этом году в прокуратуру Балаклавского района обратилась пожилая женщина с просьбой защитить ее права на возмещение вследствие причинённых ей травм, вызванных дорожно-транспортным происшествием, которое имело место в прошлом году».

ДТП произошло в июне 2018 года на улице Новикова в Балаклавском районе. Водитель, управлявший автомобилем марки «Хонда» наехал на пенсионерку. Женщина получила телесные повреждения, не причинившие вред здоровья. Водитель привлечен к административной ответственности и оштрафован на 2,5 тысячи рублей. Прокурор района предъявил в суд исковое заявление о возмещении материального и морального вреда, причиненного в результате аварии, на общую сумму более 150 тысяч рублей. Исковое заявление находится на рассмотрении суда. 

2019-03-25T18:59:00
Договор с управляющей компанией без ведома жильцов и коррупционные схемы в ГКУ «Капитальное строительство»
Договор с управляющей компанией без ведома жильцов и коррупционные схемы в ГКУ «Капитальное строительство»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане