Договор субаренды участка, на котором возводится пятиэтажка на ул. Горпищенко проверит прокуратура
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Договор субаренды участка, на котором возводится пятиэтажка на ул. Горпищенко проверит прокуратура
            [LINK] => /news/dogovor-subarendy-uchastka-na-kotorom-vozvoditsya-pyatietazhka-na-ul-gorpishchenko-proverit-prokurat-4797/
        )

)

Договор субаренды участка, на котором возводится пятиэтажка на ул. Горпищенко проверит прокуратура

26.09.2018, 15:37

Борьба с уплотнительной застройкой. Договор субаренды участка, на котором возводится пятиэтажка по адресу ул. Горпищенко, 100, проверит прокуратура. Об этом стало известно в ходе заседания Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта. Очередная встреча жильцов, застройщиков, общественников и представителей Правительства города состоялась во вторник, но конструктивного диалога не получилось. Люди возмущены: они боятся, что новый дом, который строится прямо под окнами, лишит их солнечного света, места для парковки и полноценной детской площадки. Но застройщики уверены: они работают в рамках действующего законодательства.

ОЛЕГ ЛЕУХИН, технический заказчик ЖСК «Объединение граждан Горпищенко»: «С точки зрения закона, у нас есть все российские документы, которые говорят, что строительство осуществляется в соответствии с законом. Всё, что вы сейчас говорите – это сомнения. Именно сомнения. Всё, что вы утверждаете – вы можете только спрашивать, а так ли это? А я вам говорю, документы выполнены российскими организациями, имеющими соответствующие допуски».

За 2 недели, которые прошли с прошлой встречи, застройщик должен был предоставить экспертизу проекта, обосновать сейсмическую безопасность и представить подробный план благоустройства, а также выполнить расчёты инсоляции – подтвердить, что даже когда во дворе вырастет пятиэтажка, в окна соседних домов будет попадать достаточно солнечного света. Но все доводы сводились к одному: у застройщика и так всё в порядке с документами. Им вторили и представители Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя, выдавшие разрешение на строительство многоэтажки прямо посреди двора – никаких нарушений нет.

СЕРГЕЙ ВЕРБА, начальник Управления разрешительной документации и адресации Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «По сейсмике. Тот СНиП, на который ссылаются заявители – отменён. В части 7. Сейчас минимальные расстояния по сейсмике устанавливаются порядка 20 м».

Соседи недоумевают: кадастрирование и межевание земли под их домом ещё не завершено. То есть, чётко не определена придомовая территория, на которую, возможно, накладывается участок новой пятиэтажки. Есть и ещё одна странность. На информационном щите указан адрес стройки – ул. Горпищенко, 100. Но в десятке метров от котлована уже 20 лет стоит жилое здание с тем же адресом. Два дома находятся на одном участке. По информации общественников, ЖСК «Объединение граждан Горпищенко» ведёт работы на основании договора субаренды, заключенного с потребительским кооперативом «Реана» с разрешением на строительство, но без права на земельный участок

СВЕТЛАНА ЯСТРЕМБСЬКАЯ, жительница дома № 98А по ул. Горпищенко: «Мы получили ответ из органа власти – ДИЗО, которые сообщают нам, что на основании письма, предоставлено право субаренды. Но никто не показывает нам некое письмо, которое предоставило вам право на 6000 м2».

Местные жители направили множество обращений во все возможные инстанции. И выяснилось, что одно из них сейчас переадресовано в прокуратуру, которая должна будет проверить законность договора субаренды. Узнав это, представители ЖСК «Горпищенко», которые строят пятиэтажку, обиделись на своих соседей.

- Застройщик предоставляет документы. Я думаю, если не хватит времени, можно же к вам будет куда-то подъехать, ознакомиться?

- Нет. Пока не будет ответа прокуратуры, не о чем вообще говорить. Пусть люди дождутся результатов проверки, пусть они потом извинятся.

От выполнения расчёта инсоляции застройщик пока не отказывается, но потребуются детальные планы этажей – чтобы понять, насколько новостройка может навредить в первую очередь однокомнатным квартирам в уже стоящих домах.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Вы попросите, мы посодействуем, чтобы УК технические планы этажей передала, копии передадим застройщику, чтобы сделать этот расчёт инсоляции».

Застройщик также уверяет: двор благоустроят, появятся и парковка, и детская площадка. Для этого власти даже выделили им дополнительный участок. Но обсуждать будущее благоустройство обе стороны не стали, ожидая завершения прокурорской проверки.

Михаил Журавский, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-09-26T15:37:00
Договор субаренды участка, на котором возводится пятиэтажка на ул. Горпищенко проверит прокуратура
Договор субаренды участка, на котором возводится пятиэтажка на ул. Горпищенко проверит прокуратура
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы