ФСБ разберётся: Овсянников отдал ласпинский лес застройщику вопреки мнению Минприроды
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => ФСБ разберётся: Овсянников отдал ласпинский лес застройщику вопреки мнению Минприроды
            [LINK] => /news/fsb-razberyetsya-kak-ovsyannikov-otdal-laspinskiy--17358/
        )

)

ФСБ разберётся: Овсянников отдал ласпинский лес застройщику вопреки мнению Минприроды

23.05.2019, 18:41

ФСБ и полномочный представитель Президента в Южном федеральном округе будут разбираться, как губернатор Овсянников отдал застройщику три гектара ласпинского можжевелового леса. Соответствующие заявления в ведомства направил депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов. Как выяснилось, Овсянников отдал лес под застройку вопреки мнению Минприроды, согласовавшего границы особо охраняемой природной территории «Ласпи» с учётом участка, стараниями губернатора теперь обречённого на вырубку.

О том, что Овсянников отдал под застройку очередную порцию ласпинского леса, город узнал 16 мая. Напомним: в этот день на заседании Архитектурно-художественного совета представитель застройщика «Агат-А» потребовал утвердить проект строительства в заповедном урочище второй очереди так называемого «пансионата для детей и родителей». Счастливое «материнство и детство» должно оздоравливаться в трёх девятиэтажных и двух двухэтажных корпусах, под которые нужно вырубить три гектара реликтового леса.

Этот участок под застройку из границ особо охраняемой природной территории, по информации Вячеслава Горелова, вывел лично губернатор Овсянников. Причём, вопреки мнению Минприроды.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «То есть, предполагалось, что он войдёт в границы ООПТ «Ласпи». И этот проект был утверждён Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Накануне принятия решения о создании ООПТ «Ласпи», это было вечером 7 февраля 2018 года, Овсянников запросил другие варианты границ. Севприроднадзор предоставил ему ещё пять вариантов, и он выбрал тот вариант, в котором этот участок выходил из границ заказника».

Вячеслав Горелов направил письма с изложением ситуации в Управление ФСБ России по Крыму, Росприроднадзор и в Представительство Президента в Южном федеральном округе. На местном уровне, по мнению депутата, проблему не решить.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Почему я направил письма в федеральные органы власти? Я не доверяю органам государственной власти города Севастополя, поскольку понимаю – это будет пустая переписка, которая не приведёт к необходимым последствиям. Те решения, которые предполагается принять в отношении застройки урочища Ласпи, они носят социальный характер. Это усиление социальной напряжённости в городе Севастополе. И мне кажется, те органы, куда я письма направил, должны на это отреагировать соответствующим образом».

По мнению Вячеслава Горелова, договор на аренду земельного участка нужно расторгать с застройщиком в судебном порядке. Землю и лес необходимо вернуть Севастополю, а границы особо охраняемой природной территории «Ласпи» расширить и соединить с заказниками «Мыс Сарыч» и «Мыс Айя». Таким образом можно создать Национальный парк федерального значения «Южнобережный».

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Подчёркиваю, что это очень важно, потому что повышает статус охраняемой территории. Наши коллеги из Института морских биологических исследований уже подготовили научное обоснование для создания национального парка «Южнобережный», оно находится у нас в Законодательном собрании Севастополя».

В суд с иском об изъятии у застройщика ласпинского леса в пользу города должен обратиться Департамент по имущественным и земельным отношениям – считает Вячеслав Горелов. Однако, не факт, что чиновники при нынешнем губернаторе пойдут на такой шаг.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Вообще, в целом, необходимо изгонять из города Севастополя действующего губернатора и его подвижника, товарища Пономарёва. Должна в городе появиться политическая воля по защите общегородских интересов. А вот в этом составе такой политической воли не просматривается. Я думаю, что после того, как это случится, я надеюсь на это, будут полностью реформированы: Департамент архитектуры, Севнаследие, Севприроднадзор, ДИЗО. Там должны появиться люди, которые болеют за город, которые за него переживают, живут его проблемами и готовы за него бороться».

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-05-23T18:41:00
ФСБ разберётся: Овсянников отдал ласпинский лес застройщику вопреки мнению Минприроды
ФСБ разберётся: Овсянников отдал ласпинский лес застройщику вопреки мнению Минприроды
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане