К проекту «Бережливая поликлиника» присоединилась севастопольская женская консультация № 1
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => К проекту «Бережливая поликлиника» присоединилась севастопольская женская консультация № 1
            [LINK] => /news/k-proektu-berezhlivaya-poliklinika-prisoedinilas-sevastopolskaya-zhenskaya-konsultatsiya-1-5994/
        )

)

К проекту «Бережливая поликлиника» присоединилась севастопольская женская консультация № 1

30.10.2018, 19:25

Женская консультация севастопольской городской больницы № 1 присоединилась к проекту «Бережливая поликлиника». Новая система успешно работает в Севастополе и позволяет значительно сократить время ожидания приёма врача. Доступной стала регистратура, упорядочен график работы процедурного кабинета, закуплено новое оборудование. Теперь на приём можно попасть в даже в день записи, уверяют медработники. Как изменилась работа модернизированной женской консультации, разбиралась наша съемочная группа.

Вместо маленького неудобного окошка – открытая стойка-ресепшн, рядом комфортные зоны ожидания. Людей почти нет, в основном, обращаются за информацией. Стоять в очередях, чтобы получить карточку, больше не нужно. Записаться на приём теперь можно несколькими способами – в регистратуре, по телефону, на сайте doctor-92, либо с помощью информационного терминала. 60% пациенток – беременные женщины. Всего к консультации прикреплено 76 тысяч человек. Приём ведут шесть акушеров-гинекологов. Специалистов не хватает, но врачи уверяют, что никого не оставляют без внимания. Почти тридцать лет заведует женской консультацией Эльмира Булатова. Она говорит, что за это время учреждение изменилось до неузнаваемости.

ЭЛЬМИРА БУЛАТОВА, заведующая женской консультацией № 1: «Мы получили компьютеризацию в каждый кабинет. Каждый врач работает на компьютере, заносит данные про больного. На сегодняшний день, у нас ещё имеются в бумажном варианте карты, но мы надеемся, что скоро будет сделан модуль и мы будем работать с электронными картами. За это время мы получили очень много аппаратуры».

Консультация получила новые гинекологические кресла и кольпоскопы. Кабинеты акушеров-гинекологов оснащены компьютерами, настенными рециркуляторами воздуха, медицинскими светильниками. Раньше, сердцебиение плода, прослушивали вот такой трубочкой, она называется акушерский стетоскоп. Ему на смену пришёл более надёжный прибор.

«Один доктор послушал – не слышит, другой доктор послушал – не слышит. Другой послушал – ему кажется, что всё хорошо. Это могло привести к ошибке. Мы получили в каждый кабинет, даже не каждому врачу, а в каждый кабинет аппарат, который называется доплер. Он определяет сердцебиение плода».

За время беременности пациентка сдаёт около сорока анализов. В учреждении оборудован современный процедурный кабинет. Здесь специалисты проводят различные манипуляции – в основном, забор крови. В консультации работает малая операционная, кабинет УЗИ, принимают узкие специалисты.

«Мы получили цифровой кольпоскоп, который выводит картинку на экран, и мы можем объяснить пациенту, какая патология у него видна. По модернизации мы получили кресло, которое имеет помпу, которое поднимает на любую высоту, и мы можем расположить пациента так, чтобы нам было удобно для работы».

В консультации можно пройти обследование и лечение.

ЭЛЬМИРА БУЛАТОВА, заведующая женской консультацией № 1: «В настоящее время уже прошёл торги аппарат фотек – это электронож, которым работают на шейке при патологии. Мы ждём, когда уже произойдёт закупка и поставка к нам в отделение. Всё потихоньку. Сегодня мы получили 20 конхотомов за которые страдали очень долго. Это такой маленький зажим, который позволяет взять биопсию с того или иного места, которое нам необходимо. Раньше их было всего два».

По словам Эльмиры Булатовой, благодаря новой системе записаться на приём стало легче. Консультация принимает около 180 человек в день. Разницу до и после модернизации ощутил, как персонал, так и пациентки.

НАТАЛЬЯ СИМОВА: «Я, например, довольна. Я довольна и прихожу сюда с удовольствием. Никаких нервов, позитивные врачи. Ну, как бы так».

Проект «Бережливая поликлиника» реализуется в Севастополе с 2016 года. За два года к нему присоединилось более 40 медицинских учреждений. В нашем городе шесть женских консультаций, первая – самая большая.

СЕРГЕЙ ШЕХОВЦОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «На сегодняшний день, почти вдвое сокращено время ожидания нашими пациентками приёма специалиста в женской консультации. Раньше это время составляло почти две недели. Значительно улучшил свою работу процедурный кабинет, потому что, опять-таки, те две недели, которые раньше ожидали наши пациенты для того, чтобы сдать анализы, на сегодняшний день, это практически либо день в день, либо на следующий день они могут сдавать анализы».

По словам Сергея Шеховцова, ещё предстоит решить проблему с недостатком узкопрофильных специалистов, в том числе, и акушеров-гинекологов.

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-10-30T19:25:00
К проекту «Бережливая поликлиника» присоединилась севастопольская женская консультация № 1
К проекту «Бережливая поликлиника» присоединилась севастопольская женская консультация № 1
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы