Конкурс-смотр ансамблей песни и пляски Вооруженных сил РФ впервые проходит в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Конкурс-смотр ансамблей песни и пляски Вооруженных сил РФ впервые проходит в Севастополе
            [LINK] => /news/konkurs-smotr-ansambley-pesni-i-plyaski-vooruzhenn-17420/
        )

)

Конкурс-смотр ансамблей песни и пляски Вооруженных сил РФ впервые проходит в Севастополе

25.05.2019, 15:30

6-й ежегодный конкурс-смотр Ансамблей песни и пляски Вооруженных сил России впервые проходит в Севастополе.

В этом году он приурочен к столетию со дня образования Главного военно-политического управления. С 24 по 28 мая в драматическом театре Черноморского флота имени Бориса Лавренева за главный приз будут бороться 12 коллективов – это ансамбли песни и пляски всех военных округов и флотов России, а также Железнодорожных, Воздушно-десантных, Ракетных войск и Воздушно-космических сил.

«Мы с Урала», – задорно поют мужчины в форме. Они представляют Центральный военный округ. В прошлом году, на V конкурсе-смотре, ансамбль из Екатеринбурга получил Гран-при. В этом году коллектив приготовил новую концертную программу – специально для Севастополя.

АНТОН ШОЛОХОВ, начальник и художественный руководитель Ансамбля песни и пляски Центрального военного округа: «В Севастополе особая атмосфера, мы здесь второй день, прилетели вчера. Очень нравится вот это бережное и трепетное отношение жителей к своей собственной истории. Это чувствуется во всем: это чувствуется в культуре, чувствуется в быту, в конце концов. Безусловно, в программе есть акценты и сюрпризы для жителей Севастополя».

Илья Колесников с особым трепетом относится к выступлению в Севастополе: до службы в Санкт-Петербурге он 7 лет возглавлял Ансамбль песни и пляски Черноморского флота, даже стал заслуженным артистом Республики Крым. 

ИЛЬЯ КОЛЕСНИКОВ, начальник Ансамбля песни и пляски Западного военного округа: «Мы привезли новую концертную программу, которая включает в себя хореографические номера, вокальные произведения, инструментальные. Ну, естественно, так как мы приехали в город-герой Севастополь, конечно, отдавая дань легендарному городу, мы подготовили произведения, которые близки жителям».

От коллектива Черноморского флота коллеги в этом году ожидают чего-то необычного: всё-таки, сражаться за звание лучших они будут в родном Севастополе.

АНТОН ШОЛОХОВ, начальник и художественный руководитель Ансамбля песни и пляски Центрального военного округа: «Ребята большие профессионалы, друзья нашего коллектива. Каждое их выступление является ярким, большим и добрым праздником. Я уверен, что поскольку это «домашний чемпионат», они приготовили что-то особенное, и с нетерпением жду их выступления, в том числе, - уверен, что будет что-то из ряда вон выходящее».

В обязательной программе – минимум три пляски, хоровое пение «acappella», выступление оркестра, художественная декламация, а также композиции о российской армии, военно-политических органах и своем военном округе, флоте или виде войск – по принадлежности ансамбля.

ИГОРЬ ФЕДОТОВ, исполняющий обязанности начальника Управления культурно-досуговой работы Главного военно-политического управления Вооружённых сил России: «Каждый коллектив должен показать свое профессиональное мастерство, показать, чему они научились за год, потому что конкурс у нас ежегодный, своим музыкальным, театральным искусством порадовать, прежде всего, зрителя, а потом уже компетентное жюри».

Впервые в истории смотра коллективы не только поучаствуют в конкурсе, но и выступят на открытых площадках для жителей и гостей города. Так, 26 мая, в 2 часа дня на летней эстраде Приморского бульвара выступит Ансамбль Ракетных войск стратегического назначения. А 28 мая, в 6 часов вечера в Балаклавском доме культуры выступит коллектив Северного флота.

ИГОРЬ ФЕДОТОВ, исполняющий обязанности начальника управления культурно-досуговой работы Главного военно-политического управления Вооружённых сил России: «Приехало много коллективов, коллективы приехали со всей страны – от Владивостока до Калининграда. Поэтому спланированы выступления внешние в городском парке, в Нахимовском училище, а также в госпиталях и воинских частях, на кораблях».

29 мая на площади Нахимова состоится торжественная церемония награждения победителей и гала-концерт всех участников смотра-конкурса.

Анастасия Красная, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2019-05-25T15:30:00
Конкурс-смотр ансамблей песни и пляски Вооруженных сил РФ впервые проходит в Севастополе
Конкурс-смотр ансамблей песни и пляски Вооруженных сил РФ впервые проходит в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд