Крымскую сосну убрали из Красной книги без научных обоснований? – севастопольские ученые
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крымскую сосну убрали из Красной книги без научных обоснований? – севастопольские ученые
            [LINK] => /news/krymskuyu-sosnu-ubrali-iz-krasnoy-knigi-bez-nauchn-15095/
        )

)

Крымскую сосну убрали из Красной книги без научных обоснований? – севастопольские ученые

28.03.2019, 15:25
Крымскую сосну убрали из Красной книги без научных обоснований? – севастопольские ученые

Минприроды РФ исключило крымскую сосну Палласа из Красной книги. Об этом со ссылкой на приказ объявило Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым. Такое решение в ведомстве объяснили тем, что крымской сосны и так много, а запрет на прореживание и вырубку сухостоя может привести к лесным пожарам. При том, в Красной книге этот вид относился к первой категории редкости: «растения, находящиеся под угрозой исчезновения». Севастопольские учёные обескуражены тем, что решение не подкреплено научными фактами.

Позиция учёных

Сейчас неизвестно, кто делал научное обоснование для исключения крымской сосны из Красной книги РФ и на чем вообще базируется такое решение. Об этом в интервью телеканалу НТС заявила кандидат биологических наук, председатель Общественного совета при Севприроднадзоре, федеральный эксперт ОНФ по экологии Наталья Мильчакова. 

«Внесение или выведение видов животного, растительного или грибного мира из Красной книги не делается просто так, для этого нужно детальное научное исследование, данные мониторинга о состоянии вида в природе», – пояснила Наталья Мильчакова.

Замдиректора по научной работе природного заповедника «Мыс Мартьян» Никитского ботанического сада, доктор биологических наук Наталия Багрикова сообщила НТС, что их ученые не готовили научное обоснование для принятия решения по крымскому ареалу сосны Палласа. В данный момент Никитский ботанический сад вырабатывает официальное мнение по вопросу, поэтому детальных комментариев о своей позиции не дает.

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского РАН Лилия Бондарева уверена, что сосну Палласа в Севастополе охранять нужно. У нас ее не так много.

«При разработке Красной книги Севастополя была принципиальная позиция по включению в нее крымской сосны. У нас она не образует таких массивов, как в Крыму. Сосна встречается небольшими участками (как в районе Терновки) или даже одиночными деревьями (как в районе мыса Фиолент). Поэтому она вполне обоснованно находится под защитой. По закону, охрана заключается, например, в том, что на участках обитания защищаемых видов создаются особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это охрана биотопов. Например, заказник «Ласпи», который мы создали, и там крымская сосна растет», – рассказала Лилия Бондарева. 

Позиция общественности

Многие крымские общественники усмотрели в этом решении лоббирование интересов девелоперов – которым теперь будет гораздо легче получать участки под застройку.

Эту точку зрения поддерживает председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. 

«В отсутствие документов территориального планирования, в условиях, когда не в полной мере исполняются положения об особо охраняемых природных территориях и с учётом той привлекательности, которой для недобросовестных застройщиков обладают природные ландшафты Крыма и Севастополя, исключать сосну Палласа из Красной книги РФ нецелесообразно», – считает депутат.

Для Севастополя резонансное решение Минприроды РФ пока не имеет значения. Город федерального значения имеет собственную Красную книгу, откуда популяция сосны не удалена, и в приказе Минприроды РФ упоминается только Республика Крым. Это значит, сосна в Севастополе всё так же защищена законодательством от вырубки. 

«Важно, что, по счастливому недоразумению, в документе указано, что из Красной книги исключена только популяция сосны Палласа на территории Республики Крым. В Минприроды не учли, что на полуострове два субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Ранее вместе с крымчанами мы предлагали включить в Красную книгу РФ можжевельник дельтовидный (он же можжевельник колючий, или красноплодный), однако при актуализации Красной книги эта инициатива по неясным причинам не получила поддержки. Таким образом, исключение сосны Палласа из Красной книги РФ не сопровождается мерами компенсационного характера», – комментирует ситуацию Вячеслав Горелов.

По его информации, вопрос вывода крымской сосны из-под защиты Красной книги на территории Крыма поднимался парламентариями республики еще полтора года назад. Их инициатива была озвучена на одной из конференций Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА), где и была поддержана профильным комитетом. В свою очередь, севастопольский депутат убежден, что можно найти другой вариант. С одной стороны, оставить крымскую сосну под защитой Красной книги, а в с другой – разработать механизмы для санитарной вырубки.

Напомним, информационное сообщение об изменениях в Красной книги РФ Минприроды Крыма разместило на своем официальном сайте 27 марта. Приказ федерального министерства вносит изменения в Перечень объектов растительного мира, занесённых в Красную книгу РФ (от 2005 года): «пункт 484 изложить в редакции: 484. Сосна Палласа Pinus pallasiana D. Don. (за исключением популяции Республики Крым) 1». 

«Сосна Палласа (крымская) является одной из основных древообразующих пород Крыма. Насаждения, где она является преобладающей породой, занимают в Республике Крым 18% от общей площади покрытых лесом земель. Согласно проведённому анализу на территории Республики Крым произрастает 7873,8 га естественных и 24522,3 га искусственных насаждений сосны Палласа.Проведённый анализ динамики возгораний на территории лесных насаждений […] показывает, что 98% пожаров возникли в сосновых древостоях», – рассказали в министерстве.

2019-03-28T15:25:00
Крымскую сосну убрали из Красной книги без научных обоснований? – севастопольские ученые
Крымскую сосну убрали из Красной книги без научных обоснований? – севастопольские ученые
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней