Лучше, чем из магазина. В Севастополе детей учат шить мягкие игрушки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лучше, чем из магазина. В Севастополе детей учат шить мягкие игрушки
            [LINK] => /news/luchshe-chem-iz-magazina-v-sevastopole-detey-uchat-shit-myagkie-igrushki-6312/
        )

)

Лучше, чем из магазина. В Севастополе детей учат шить мягкие игрушки

28.10.2018, 15:58

Каждый ребёнок всегда мечтает о новой игрушке, даже если у него их уже тысячи. Многие из них теряются, а некоторые просто забываются или становятся ненужными. Но игрушка, сделанная своими руками, всегда будет самой любимой. Воспитанницы кружка «Лоскутный сувенир» детско-юношеского клуба «Мечтатели» поделились со съемочной группой НТС своими секретами.

«Для того чтобы пошить трубочку, нам надо два кусочка фетра, нитка с иголкой контрастного цвета, от светлого к темного. Коричневая и бордовая, чтобы она была яркая».

Иголка, нитка, выкройка и синтепон – это все, что нужно юным мастерам для создания мягкой игрушки. В кружке «Лоскутный сувенир» девочки работают с большим вдохновением, здесь они могут шить игрушки не только для себя, но для своих близких и друзей. Даша ходит на занятия около месяца, ей очень нравится осваивать это мастерство. Она признается: вначале шить было сложно.

ДАРЬЯ БАЛК, воспитанница кружка «Лоскутный сувенир» Севастопольского детско-юношеского клуба «Мечтатели»: «Это мой первый заяц. Я решила зайцу сделать серёжки – звёздочки, чтобы он стал красивее. И мы наполняли зайца синтепоном, в лапах засунута гречневая крупа в пищевую пленку, для усидчивости, и в попе зайца тоже самое. Мне в будущем может помочь, я могу зашивать вещи, если порвались, а не выкидывать».

СОНЯ КОРОЛЁВА, воспитанница кружка «Лоскутный сувенир» Севастопольского детско-юношеского клуба «Мечтатели»: «Я сейчас буду делать зефирку для торта. Я буду делать зефирку из фетра, надо вырезать из фетра нашу форму и прошить ее ниткой с иголкой. Я сейчас пришиваю лепестки нашей зефирки, чтобы потом скрепить их и добавить пуха и получить зефирку. Сейчас мы будем набирать нашу зефирку. Теперь мы делаем закрепку. Чтобы наша зефрка не расплелась. Обрезаем и вот наша зефирка готова».

Группа разновозрастная. В ней занимаются девочки, которые ходят на занятие не больше месяца и те, кто посещает кружок уже больше трех лет. Как говорит руководитель Тамара Березина, основной принцип работы «сделал сам – помоги другому». Такая практика делает коллектив более сплоченным и дружным.

ТАМАРА БЕРЕЗИНА, руководитель кружка «Лоскутный сувенир» Севастопольского детско-юношеского клуба «Мечтатели»: «Можете сами что-то пошить, что-то починить. Можно сделать подарок в единственном экземпляре, и человек будет понимать, что больше такого нет. Что это чисто авторский подход».

Сшить куклу своими руками – это целое искусство, и на создание такой игрушки может уйти более десяти часов. Тут важны детали: правильно подобрать фасон для платья, цвет ткани. Но с этим воспитанницы кружка «Лоскутный сувенир» легко справляются.

СВЕТЛАНА УШАКОВА, воспитанница кружка «Лоскутный сувенир» Севастопольского детско-юношеского клуба «Мечтатели»: «На занятиях «Лоскутный сувенир» мы делаем кукол, таких как Тильда. Тильда – одна женщина, которую так звали, была с фамилией Тильда, и её эту куклу так и назвали. Для меня самое сложное в этой кукле оказались волосы, так как каждый волосок мне пришлось вдевать в нитку. Самое главное, когда я делаю эту куклу, это вывернуть и сшить швы».

О детском творчестве и юных талантах нашего города рассказывает детская программа телеканала НТС «Прекрасное далёко». В эфире – в понедельник и пятницу в 7:00 утра и в 14:20 и в среду вечером в 20:50.

Дарья Кривонос, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-10-28T15:58:00
Лучше, чем из магазина. В Севастополе детей учат шить мягкие игрушки
Лучше, чем из магазина. В Севастополе детей учат шить мягкие игрушки
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония