На Тороповой даче прошёл турслёт для артековцев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Тороповой даче прошёл турслёт для артековцев
            [LINK] => /news/na-toropovoy-dache-proshyel-turslyet-dlya-artekovts-17237/
        )

)

На Тороповой даче прошёл турслёт для артековцев

20.05.2019, 17:45

На Тороповой даче прошёл третий Большой слёт. Около полутора тысяч детей из Международного детского центра «Артек» исследовали популярные туристические маршруты, участвовали в тематических конкурсах и соревнованиях. А в заключительный день поддержали традицию прошлого – сыграли в советскую игру «Зарница».  

Живописная местность, горные тропы, посиделки у костра и множество конкурсов. Большой слёт на Тороповой даче проходит в третий раз. Для этих ребят летние каникулы уже начались. А с ними пришло время для ярких впечатлений.

ДМИТРИЙ КОНЯШКИН: «Я счастлив, что я второй раз в «Артеке». Мне понравилось здесь, очень интересно. Мы играли, очень позитивно всё проходило. С отрядом вместе ещё сильнее сблизились, проходя эти игры».

АИДА НУРПИСОВА: «Нам очень запомнилась массовка. Это отличное времяпровождение перед сном. Мы танцевали под лучшие хиты нашего шоу-бизнеса российского. И нам понравилось то, что мы все были в отряде, мы танцевали командой».

Условия – походные. Прошли по туристическим маршрутам: из Балаклавы, сёл Резервное и Тыловое, Черноречья на Торопову дачу.  А потом нужно было самостоятельно разбить палатку. Для некоторых ребят это стало настоящим испытанием.  

КАРОЛИНА АРСЛАНХОНОВА: «В Крыму очень жарко. Погода меняется очень быстро: то может жарко быть, то может дождь полить. Это необъяснимые чувства».

На десяти гектарах собралось около полутора тысяч детей из разных регионов России и из 57 стран мира. Большой слёт – не просто туристический поход. Ребятам рассказывают историю Крыма и Севастополя.  

КОНСТАНТИН ФЕДОРЕНКО, директор Международного детского центра «Артек»: «Мы рассказывали о героическом прошлом. Говорили о 75-летии со дня освобождения, говорили об «Артеке» в годы оккупации. На территории «Артека» нет государств, нет национальностей, нет рас. Есть страна детства, где все – дети».

«Зарницу» в детском лагере впервые проводили в 1979 году. Спустя сорок лет традицию возобновили. В спортивной игре несколько этапов: оказание первой медицинской помощи, метание гранаты. Здесь же ребята должны продемонстрировать действия при условной химической опасности и показать, насколько хорошо обращаются с оружием.

АЛИНА ПЧЕЛИНЦЕВА, корреспондент: «Один из этапов «Зарницы» – огнестрельная подготовка. Самое важное здесь – твёрдость руки, самообладание и, конечно, попасть в десятку».

Шестьдесят команд проходят по одному маршруту и показывают свои лучшие навыки.  

ЕКАТЕРИНА САХАРОВА: «Я бы не сказала, что сложно. Мы посмотрели на своих конкурентов по отрядам. Это всё очень круто. Атмосфера достаточно завораживает. Мне понравилось».

Все испытания направлены на одно – сплотить детей. Чтобы пройти все эстафеты, отрядам нужно держаться вместе.

АЛИНА ПЧЕЛИНЦЕВА, корреспондент: «За два дня артековцы прошли немалый путь – почти 50 километров. Успели познать азы туризма: научились разбивать лагеря и ставить палатки. Большой слёт собрал тысячи ребят из разных стран. И в памяти у них останутся те, кто был рядом в эти моменты».

Алина Пчелинцева, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-05-20T17:45:00
На Тороповой даче прошёл турслёт для артековцев
На Тороповой даче прошёл турслёт для артековцев
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд