Над урочищем Ласпи спилят три тысячи деревьев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Над урочищем Ласпи спилят три тысячи деревьев
            [LINK] => /news/nad-urochishchem-laspi-spilyat-tri-tysyachi-derevev-3861/
        )

)

Над урочищем Ласпи спилят три тысячи деревьев

15.06.2016, 19:25

В редакцию Независимого телевидения Севастополя поступают звонки и письма от жителей города, переживающих за судьбу севастопольского леса. Туристы, прогуливающиеся в урочище Ласпи, стали свидетелями вырубки вековых деревьев. Люди сообщают, что спилу подлежит не валежник, а вполне здоровые деревья с диаметром ствола до 60 сантиметров.

Наша съемочная группа отправилась на место валки леса. Как выяснилось, над урочищем Ласпи идет санитарная рубка леса. Всего под спил пойдут три тысячи деревьев, большинству из которых, действительно, больше века.

Это 17 квартал Орлиновского лесничества. Он расположен в горах прямо над урочищем Ласпи. Проход в эту зону сейчас запрещен. Идет валка леса. Безопасность прохождения журналистов по горному лесу обеспечивают председатель Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя, депутат Законодательного собрания города Юрий Игоревич Круглов и участковый лесничий Евгений Владимирович Пупиков, отвечающий за защиту леса в этой зоне. Говорит, вырубка деревьев здесь законна, проходит по госплану санитарной очистки леса. Спилу подлежат около трех тысяч деревьев.

ЕВГЕНИЙ ПУПИКОВ, участковый лесничий ГКУ «Севастопольское лесничество»:
«Для того, чтобы произвести рубки деревьев, для этого лесхоз  сначала проводит мероприятия по таксированию леса. Нам институт лесопатологов рекомендует, на каких площадях необходимо провести рубки. По их рекомендации мы проводим мероприятия по очистке леса и уходу»

Это называется лесовосстановительной рубкой. Командированные инженеры-лесопатологи Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства рекомендуют валить больные и перестойные деревья, возраст которых превышает столетие. По словам специалистов, возрастные деревья занимают большую площадь и не дают возможности роста молодому поколению. Спилу подлежат здоровые вековые дубы.

ЕВГЕНИЙ ПУПИКОВ, участковый лесничий ГКУ «Севастопольское лесничество»:
«По-человечески жалко. Но есть правила: дать молодому поколению расти,  обновляться лесу. Если мы оставим здесь все перестойные большие деревья, то не будет подроста, не будет обновления леса, он сам себя изживет»

Вековая древесина идет на реализацию населению для отопления частных домов.  После окончания рубки, специалисты Севастопольского лесничества проводят освидетельствование территории – проверяют, все ли сделано по регламенту.

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент:
«Если прогуливаясь по лесу вы на пути встречаете пенек и на нем стоит вот такое красное клеймо, значит это дерево вырублено законно. Если  клейма нет, то об этом необходимо срочно сообщить в правоохранительные органы»

А вот деревья, занесенные в Красную книгу, лесовосстановительной рубке не подлежат. Валить краснокнижные сухостои позволительно только с разрешения Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Специалисты Севастопольского лесничества говорят: лес может возобновляться сам, без воздействия человека – но только в том случае, если вырубку производят не массово, а выборочно, как здесь.

Скоро эти вековые деревья будут спилены. Как и это «дупло желаний» – на нем тоже стоит красная метка.

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-06-15T19:25:00
Над урочищем Ласпи спилят три тысячи деревьев
Над урочищем Ласпи спилят три тысячи деревьев
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»