Нужны врачи и капитальный ремонт - выводы прокурорской проверки в севастопольской детской больнице
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Нужны врачи и капитальный ремонт - выводы прокурорской проверки в севастопольской детской больнице
            [LINK] => /news/nuzhny-vrachi-i-kapitalnyy-remont-vyvody-prokurors-14424/
        )

)

Нужны врачи и капитальный ремонт - выводы прокурорской проверки в севастопольской детской больнице

14.03.2019, 10:07

Нехватка специалистов и запущенное состояние здания влияют на качество медицинских услуг, которые предоставляют пациентам в городской больнице № 5. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры после плановой проверки. 13 марта посетителями больницы стали представители сразу нескольких ведомств, которые оценили работу медучреждения.

Нехватка врачей и необходимость капитального ремонта. Такие предварительные итоги озвучили сотрудники прокуратуры после плановой проверки городской больницы №5. Как выяснилось, укомплектованность штата составляет лишь 65%, а по ряду специальностей не хватает сразу нескольких врачей.

НАТАЛЬЯ ХАРЦЫЗОВА, старший помощник прокурора Севастополя по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи: «Нарушение санитарных норм и правил безусловно есть, поскольку зданию требуется капитальный ремонт и в программу развития здравоохранения Севастополя такой капитальный ремонт включён и предусмотрен в 2019 году. В том числе мы проверили организацию питания больных, нарушения есть, но они не несут угрозу жизни и здоровью пациентов».

Ряд вопросов у сотрудников прокуратуры возник и после проверки документов. Как выяснилось, в прошлом году смерти двух детей были признаны условно предотвратимыми.

НАТАЛЬЯ ХАРЦЫЗОВА, старший помощник прокурора Севастополя по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи: «Это значит, что в дальнейшем разбор причин смерти происходит в Департаменте. Когда мы будем проводить проверку в Департаменте, будем смотреть, поскольку вины докторов 5 больницы нет, но есть, например, вина врачей скорой помощи, которые неправильно оказывали медицинскую помощь недоношенному ребёнку, который родился в машине скорой помощи».

Более позитивными стали итоги проверки роддома № 2. По словам заведующей отделением новорождённых, специалистов для нормальной работы хватает, главная проблема – это аппарат для искусственной вентиляции лёгких, который вышел из строя.

ЛЮДМИЛА КОСТЕНЮК, заведующая отделением новорожденных родильного дома № 2: «У нас ИВЛ сейчас вышел из строя, по идее мы заявку дали, не знаю, наверно каким-то образом будем решать эту проблему и будет аппарат ИВЛ у нас в отделении. По остальному оснащению, по препаратам, по расходникам у нас отделение особо не нуждается».

Проверка проводится сотрудниками сразу нескольких ведомств. Помимо базовых факторов безопасности, среди которых: пожарная сигнализация, антитеррористическая защищённость и санитария, контролируется каждая деталь рабочего процесса.

 - Вам хватает дезинфицирующих средств?

 - Со средствами проблем нет.

Специалисты отмечают: важным аспектом при проверке медучреждения является не только качество предоставляемых услуг, но и условия, в которых находится пациент.

ВИКТОРИЯ:

- Условия вас устраивают?

- Да, очень хорошие условия и персонал хороший, всё нравится.

Проверки медицинских учреждений Севастополя начались в марте и продлятся в течение месяца. Ранее подобная оценка работы проводилась ведомствами в 2016 году.

НАТАЛЬЯ ХАРЦЫЗОВА, старший помощник прокурора Севастополя по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи: «В целом состояние поликлиник улучшилось, так же, как и организация медицинской помощи населению улучшилось. Есть отдельные моменты, которые, тем не менее, необходимо осуществить. В первую очередь это проведение капитальных ремонтов».

По результатам проверки будут подготовлены акты реагирования, которые в апреле рассмотрят на межведомственном совещании с руководителями медицинских организаций и представителями Департаментов.

Дарья Марущак, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-03-14T10:07:00
Нужны врачи и капитальный ремонт - выводы прокурорской проверки в севастопольской детской больнице
Нужны врачи и капитальный ремонт - выводы прокурорской проверки в севастопольской детской больнице
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд