Обеспечительные меры о запрете строительных работ на Матросском бульваре бессмысленны и бессодержательны – юристы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Обеспечительные меры о запрете строительных работ на Матросском бульваре бессмысленны и бессодержательны – юристы
            [LINK] => /news/obespechitelnye-mery-o-zaprete-stroitelnykh-rabot--12573/
        )

)

Обеспечительные меры о запрете строительных работ на Матросском бульваре бессмысленны и бессодержательны – юристы

01.02.2019, 17:45

Обеспечительные меры о запрете строительных работ на Матросском бульваре бессмысленны и бессодержательны – такую оценку требованиям Правительства Севастополя дал профессор, кандидат юридических наук, член Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации Михаил Зиновьевич Шварц. Его позицию в интервью нашему телеканалу озвучила представитель Благотворительного фонда историко-культурного развития города «35 Береговая Батарея», адвокат Александрина Лебедева. В независимом заключении сказано: принятые обеспечительные меры незаконны и подлежат отмене. Исполнительная власть основывает свою позицию на расторгнутом в одностороннем порядке договоре на реконструкцию. Это решение сейчас оспаривается в суде. Юристы Благотворительного фонда считают, что Правительство выдвигает требования не по защите собственности города, а по договору, стороной которого, по сути, не является.

АЛЕКСАНДРИНА ЛЕБЕДЕВА, представитель Благотворительного фонда историко-культурного развития города «35 Береговая Батарея»: «На наш взгляд, единственной целью для подачи требований об освобождении земельного участка, при наличии нерассмотренного дела о законности расторжения договора, являлась попытка получить обеспечительные меры по запрету на строительство. Такие меры, заявленные Правительством, являются бессмысленными и бессодержательными. Так как, повторюсь, в том случае, если уведомление о расторжении контракта будет признанно в судебном порядке незаконным, то у Фонда и, соответственно, тех организаций, которые осуществляют строительство, будут законные основания для продолжения работ».

В экспертном заключении говорится: если Правительство Севастополя полагает, что без принятия обеспечительных мер Благотворительный фонд всё же может выполнять реконструкцию, то это означает, что исполнительная власть признаёт работы правомерными и соглашается с тем, что договор не расторгнут, а уведомление о его расторжении является незаконным. Этот факт расходится с заявленными основаниями Правительства, считают юристы.

АЛЕКСАНДРИНА ЛЕБЕДЕВА, представитель Благотворительного фонда историко-культурного развития города «35 Береговая Батарея»: «Принципом арбитражного процесса, в рамках конструкции о принятии мер по обеспечению иска, является запрет на совершение законных действий, осуществление которых было бы возможно в отсутствии рассматриваемого спора. Дополнительного запрета, в том случае, если действие является незаконным, не требуется, так как запрет существует непосредственно в законодательстве».

Это значит, что запрещать судебным актом совершать неправомерные действия бессмысленно — потому что их запрещает закон, и такие запреты не могут составлять содержание обеспечительных мер.

АЛЕКСАНДРИНА ЛЕБЕДЕВА, представитель Благотворительного фонда историко-культурного развития города «35 Береговая Батарея»: «В такой ситуации требуемые Правительством меры являются бессмысленными и ещё раз подтверждают точку зрения нашу, представителей Фонда, о том, что единственной целью Правительства является запрет на проведение работ любой ценой. Несмотря на то, что этот объект является главным и важным для жизни города Севастополя».

2019-02-01T17:45:00
Обеспечительные меры о запрете строительных работ на Матросском бульваре бессмысленны и бессодержательны – юристы
Обеспечительные меры о запрете строительных работ на Матросском бульваре бессмысленны и бессодержательны – юристы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»