Общественники Севастопольского штаба ОНФ пытаются вернуть севастопольцам доступ к 120 метрам береговой линии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Общественники Севастопольского штаба ОНФ пытаются вернуть севастопольцам доступ к 120 метрам береговой линии
            [LINK] => /news/obshchestvenniki-sevastopolskogo-shtaba-onf-pytayutsya-vernut-sevastopoltsam-dostup-k-120-metram-ber-7240/
        )

)

Общественники Севастопольского штаба ОНФ пытаются вернуть севастопольцам доступ к 120 метрам береговой линии

17.06.2016, 19:43

Лето в самом разгаре, а доступа к морю нет. Курортный пляж, расположенный между городскими «Солнечным» и «Песочным», уже больше года находится в поле зрения Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта. Все это время общественники пытаются восстановить права севастопольцев и вернуть 120 метров береговой линии в общее пользование.

Несмотря на действующие на территории Российской Федерации законы, владельцы некоторых отелей и пансионатов продолжают сложившуюся при Украине практику разделения туристов на тех, кто отдыхает на закрытой территории и вне её. Согласно Водному кодексу, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно ими пользоваться.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя:
«Севастополь находится на берегу Черного моря. Длина береговой полосы, если я не ошибаюсь, порядка 130 километров. Это, однако, не означает, что на протяжении всей береговой полосы оно доступно для купания. Есть природные причины, например, берег обрывистый, к урезу воды подойти невозможно. Но есть и причины искусственного происхождения, по которым севастопольцам трудно подойти к береговой полосе. Это застроенные территории, санатории и пансионаты, которые сами определяют режим доступа к береговой полосе»

Пляж, примыкающий к курортно-оздоровительному комплексу «Песчаная бухта», между «Солнечным» и «Песочным», давно превратился в «горячую точку» борьбы за место под солнцем. 120 метров береговой линии с обеих сторон обнесены заборами. С левой – каменный, который упирается в лодочную спасательную станцию, с правой – металлический, установленный прямо на волнорезе. К преграде даже приварено особое дополнительное ограждение, чтобы смельчаки не пытались ее обойти.

ИВАН СТАБНИКОВ, руководитель группы «Берег без заборов» Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта:
«На этом участке моря мы видим нарушение 6-й статьи Водного кодекса Российской Федерации, в которой четко прописано, что 20-метровая зона от моря должна быть в свободном доступе для всех граждан. Здесь мы видим, что, за счет находящегося справа пансионата «Песочная бухта», все подходы к морю перекрыты»

Севастопольский региональный штаб Общероссийского народного фронта озадачился этим вопросом еще год назад. Тогда активисты выезжали на место с проверкой. С тех пор и началась борьба за восстановление прав севастопольцев на свободный доступ к морю. Руководитель группы «Берег без заборов» Иван Стабников рассказал нам, что «фронтовики» не раз обращались во всевозможные государственные инстанции, в том числе Департамент Росприроднадзора по Крымскому федеральному округу, но получали бесконечные отписки. Последний ответ пришел из городской прокуратуры.

ИВАН СТАБНИКОВ, руководитель группы «Берег без заборов» Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта:
«Проведено обследование береговой линии между пляжами Солнечный и Песочный в городе Севастополь. В соответствии с актом обследования от 19.03.2016 фактов ограничения свободного доступа к береговой полосе Черного моря не установлено». Видимо, бетонный забор слева и железный забор справа дают абсолютно свободный доступ. Получив этот ответ, я приехал сюда, сделал фотографии со всех сторон, приехал в прокуратуру и задал простой вопрос: «Скажите, пожалуйста, на кого мне подавать иск в суд?» Имеется в виду, на кого из ответственных лиц»

В итоге, договорились о совместном рейде. Результаты прокурорской проверки нашему телеканалу станут известны позже. Мы же провели собственное обследование. На месте оказалось, что к морю попасть все-таки можно, но – за деньги. К удивлению постоянных посетителей пляжа, калитка забора была открыта, и им впервые не пришлось платить.

ЕЛЕНА, жительница Севастополя:
«- Это калитка постоянно была открыта или это впервые?
- Впервые! С вашим приездом ее открыли. Всегда была закрыта
- А сколько стоил проход?
- Один раз – 80 рублей, два дня – 150, неделя – 450, месяц – 1700, три месяца – 3600.
- Т.е. была установлена плата?
- Да, с первого июня платный пляж»

СЕРГЕЙ КАЖАНОВ, руководитель исполкома Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта:
«Этой проблемой мы занимаемся уже несколько лет, и очень плотно последний год, я имею в виду Общероссийский народный фронт. Проблема доступности этой пляжной территории. Сегодня мы увидели открытую калитку там, где она всегда была закрыта. Буквально несколько дней назад она была не доступна. Местные обитатели подтвердили, что она была закрыта. Единственным эффективным способом решения проблемы могло бы быть изготовление калитки со стороны пляжа «Песочный» между водной станцией и навесом»

Активисты рассчитывают, что совместными усилиями проблему доступа к морю удастся решить до окончания пляжного сезона.

Ксения Багинская, Павел Красиков, «Севинформбюро»      

2016-06-17T19:43:00
Общественники Севастопольского штаба ОНФ пытаются вернуть севастопольцам доступ к 120 метрам береговой линии
Общественники Севастопольского штаба ОНФ пытаются вернуть севастопольцам доступ к 120 метрам береговой линии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
18.04.2024, 19:27
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань