Оформление ЕГКС породило гигантские очереди в Департаменте труда и соцзащиты населения Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Оформление ЕГКС породило гигантские очереди в Департаменте труда и соцзащиты населения Севастополя
            [LINK] => /news/oformlenie-egks-porodilo-gigantskie-ocheredi-v-dep-11774/
        )

)

Оформление ЕГКС породило гигантские очереди в Департаменте труда и соцзащиты населения Севастополя

16.01.2019, 14:13

В редакцию телеканала «НТС» продолжают обращаться граждане, столкнувшиеся с проблемами при подаче документов на оформление ЕГКС в многофункциональных центрах. По их словам, многих из них не оказалось в списках людей, стоящих на учёте в Департаменте труда и социальной защиты населения. Из-за этого они вынуждены обращаться в районные управления труда и соцзащиты, в которых с раннего утра уже собираются  большие очереди.

На часах 9 утра, а в районном управлении труда и соцзащиты на улице Пушкина уже нет свободных сидячих мест. Люди стоят в живой очереди с раннего утра. Говорят, иначе на приём не попадёшь.

ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВА:

- Без двадцати шесть я уже выехала сюда с Острякова.

- То есть, уже в 6 часов вы уже здесь стояли в очереди?

- Минут в 15-20 седьмого.

- Я так понимаю, вы не одна такая. Много с вами людей было?

- Конечно.

Татьяна Мирадовская – ветеран труда, она состоит на учёте в Департаменте труда и соцзащиты. Для получения карты ЕГКС, ей было достаточно обратиться в МФЦ, и представить туда необходимые документы: паспорт и документ, дающий право на бесплатный проезд. После полуторачасового ожидания в очереди оказалось – фамилии Татьяны в списках людей, состоящих на учёте, не нашли. Оформлять карту направили в районное управление соцзащиты, в общую очередь.

ТАТЬЯНА МИРАДОВСКАЯ: «Таких как я за полтора часа было, минимум, половина очереди. Всех послали сюда, на Пушкина. Я приехала сюда полдвенадцатого. Тут записалась 113-й. Люди аж на улице стояли. Прошло только 23 человека».

Такое отношение к пенсионерам Татьяна Мирадовская считает издевательством.

ТАТЬЯНА МИРАДОВСКАЯ: «У людей и слёзы, и истерики. Это издевательство над людьми! Прежде, чем затевать эту авантюру, нужно было сперва уточнить базу данных. Ведь издеваются над пенсионерами, над самыми незащищёнными».

В Департаменте соцзащиты поясняют, что отсутствие фамилии в списках льготных категорий граждан, переданных в МФЦ, можно объяснить технической ошибкой или человеческим фактором. Пока списки существуют в бумажном виде, а это – 120 тысяч фамилий. К концу этой недели должны появиться электронные списки, что должно облегчить работу сотрудникам МФЦ. Также фамилии не окажется в списке, если гражданин не пользовался никакими льготами, и, таким образом, не стоял на учёте в Департаменте соцзащиты. Эти севастопольцы, не имеющие льгот, но обладающие правом на бесплатный проезд в общественном транспорте должны обращаться в районные управления соцзащиты.

Пенсионерам-льготникам, стоящим на учете, нет необходимости обращаться в районные управления соцзащиты, информация об этом есть на официальном сайте Департамента. На схеме четко указано – данной категории граждан, как и другим льготникам, достаточно обратиться в один из указанных на сайте многофункциональных центров.

АЛЛА КОРДОВА, заместитель директора Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя: «Чтобы как-то организовать и оптимизировать приём граждан, мы приглашаем всех граждан, которые состоят на учёте в районных управлениях труда и соцзащиты, и на которых мы располагаем необходимыми сведениями, - этим гражданам мы предлагаем обратиться в МФЦ».

Правда, пока в эффективности такой оптимизации граждане сомневаются. И в районные управления соцзащиты, и в МФЦ им приходится занимать очередь за несколько часов до начала приёма.

ЗИНАИДА ЕФРЕМОВА: «Я пришла ровно в 9, была 48-я. Я вот думаю: Стоять или не стоять. Такое впечатление, что я сегодня не пройду. Это отвратительное отношение. Прежде чем начать всё это делать, посмотрели бы базу».

Проверить, находитесь ли вы в базе получателей льгот, можно самостоятельно. Для этого необходимо зайти на сайт Департамента труда и социальной защиты населения, выбрать вкладку «База получателей льгот», после чего ввести личные данные в появившиеся поля.

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-01-16T14:13:00
Оформление ЕГКС породило гигантские очереди в Департаменте труда и соцзащиты населения Севастополя
Оформление ЕГКС породило гигантские очереди в Департаменте труда и соцзащиты населения Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек