Первую научную монографию по истории Севастополя от Античности до Русской весны издадут в 2020 году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Первую научную монографию по истории Севастополя от Античности до Русской весны издадут в 2020 году
            [LINK] => /news/pervuyu-nauchnuyu-monografiyu-po-istorii-sevastopo-11164/
        )

)

Первую научную монографию по истории Севастополя от Античности до Русской весны издадут в 2020 году

28.12.2018, 10:16

Первую большую научную монографию по истории Севастополя от Античности до Русской весны издадут в 2020 году. Фундаментальный труд напишет коллектив учёных из Севастополя, Крыма, Москвы и Санкт-Петербурга. Трёхтомник охватит историю юго-запада Крымского полуострова от древних времён до современности. 27 декабря в Законодательном собрании Севастополя состоялось первое совещание историков, которые вошли в состав авторского коллектива.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя, председатель Севастопольского регионального отделения Российского исторического общества:

«Идея создания такой монографии очевидна и витала в воздухе уже десятилетия, и последние только годы созрела. После того, как мы вернулись в Россию, тут я совершенно искренне об этом говорю, и создали у нас в Крыму отделения Российского исторического общества, мы свои чаяния попытались донести и до руководства Российского исторического общества, и до руководителей научных институтов Академии наук, которые, безусловно, нашу идею поддержали»

Екатерина Алтабаева отметила, что работа над монографией перешла в практическое русло – сформирован авторский состав, определены основные разделы, их тематика. Монография будет состоять из трёх томов: первый будет посвящён Древней и Средневековой истории юго-западного Крыма, второй – истории Севастополя от его основания до революции 1917 года, третий охватит период XX и начало XXI веков.

ВАДИМ ХАПАЕВ, историк:

«Ни разу не предпринималась попытка написать историю севастопольской земли целиком –  с момента проникновения сюда людей и до сегодняшнего дня. Такая задача, буквально в этом году – в 2018-ом была решена по истории Крыма. Была создана большая, фундаментальная история Крымского полуострова. Но историю юго-западного Крыма и в дальнейшем Севастополя и севастопольского региона, как мы с вами знаем, она очень специфична, она не во всём похожа на историю Крыма, поэтому она нуждается в отдельном описании и в отдельном осмыслении»

Напомним, с инициативой создания большого академического труда по истории Севастополя выступила председатель Законодательного Собрания, сопредседатель Севастопольского отделения Российского исторического общества Екатерина Алтабаева. Она заявила об этом в ходе заседания круглого стола Российского исторического общества в Москве. Идею поддержали председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и глава фонда «История Отечества» Константин Могилёвский.

АНЖЕЛИКА ФЕСЕНКО, учёный секретарь Севастопольской Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого:

«В отдел краеведения очень часто обращаются с просьбой именно по монографии города Севастополя. Но, к сожалению, у нас такой нет. Одна монография Сёмина 1954 года, другая монография – двухтомник истории города Севастополя издана в 1967 году»

Екатерина Алтабаева подчеркнула: важно, чтобы это издание было интересным не только для узкого круга учёных, но и для обычных людей.

2018-12-28T10:16:00
Первую научную монографию по истории Севастополя от Античности до Русской весны издадут в 2020 году
Первую научную монографию по истории Севастополя от Античности до Русской весны издадут в 2020 году
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона
На Матросском бульваре расцвела сакура
18.04.2024, 14:01
Подготовили для вас небольшой фотоотчет цветущего Матросского бульвара в Севастополе
Севастополь заявился на электронное голосование в ближайших выборах
18.04.2024, 13:40
Решение о согласовании проведения ДЭГ будет принято не позднее июня
В севастопольском Парке Победы запретили перевозить пассажиров на электромобилях
18.04.2024, 12:26
Информация об этом содержится в резолютивном решении Арбитражного городского суда
Стать огнеборцем: пожарные из Терновки провели местным школьникам экскурсию по части
18.04.2024, 09:00
В преддверии 375-летия основания пожарной охраны в России спасатели в селе Терновка провели настоящие практические занятия для детей
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля