«Под флагом ФЦП Правительство Севастополя лоббирует интересы застройщиков» – депутат Вячеслав Горелов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Под флагом ФЦП Правительство Севастополя лоббирует интересы застройщиков» – депутат Вячеслав Горелов
            [LINK] => /news/pod-flagom-ftsp-pravitelstvo-sevastopolya-lobbiruet-interesy-zastroyshchikov-deputat-vyacheslav-gore-5195/
        )

)

«Под флагом ФЦП Правительство Севастополя лоббирует интересы застройщиков» – депутат Вячеслав Горелов

26.09.2018, 19:38

Законодательное собрание будет проверять каждую букву и цифру проекта Генерального плана Севастополя, который готовят под эгидой Правительства города. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов. Он также заявил, что исполнение поручения Совета безопасности России об утверждении проекта Генерального плана до 10 декабря 2018 года уже сорвано Правительством города.

На пресс-конференции Вячеслав Горелов рассказал журналистам, что в конце 2017 года в его распоряжение попал проект документа, разработанный Правительством Севастополя. Он касался внесения изменений в приказ № 1864 Министерства культуры относительно достопримечательного места «Херсонес Таврический», крепостей Чембало и Каламита.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Изучение этого документа показало, что под флагом внесения изменений во имя исполнения ФЦП туда внесены четыре или пять объектов, которые никакого отношения к ФЦП не имеют. То есть, там были представлены ослабления требований в отношении этажности застройки территорий, которые имеют серьезное коммерческое значение для Севастополя. Более того, хочу заметить, что эти территории относили к одному из застройщиков».

По словам Вячеслава Горелова, в адрес Министерства культуры России было направлено письмо с просьбой провести максимально тщательную экспертизу документа, который был подготовлен Правительством Севастополя.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Потому что возникло понимание того, что под флагом ФЦП (извините за выражение) протягивают интересы застройщиков. Министерство культуры нашим предупреждениям вняли, и я очень благодарен директору Департамента государственной охраны объектов культурного наследия, который отстоял позиции, представленные в первой редакции этого приказа Министерства культуры № 1864. Несмотря на то давление, которое на него было оказано, документ сохранился почти в первоначальном виде, в котором он был принят изначально».

Депутат Вячеслав Горелов выразил опасение, что изменения, которые Правительство города пыталось внести в приказ Минкульта, могли попасть в проект Генерального плана.  Он сообщил, что, как только документ поступит в Законодательное собрание, его будут тщательно изучать.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Нужно будет проверять соответствие каждой строчки, каждого пункта, каждой позиции, каждой буквы и цифры Генерального плана на соответствие стратегии социально-экономического развития Севастополя, которая была утверждена Законом города Севастополя».

Тем временем, принятие Генплана города и Правил застройки и землепользования затягивается, подчеркнул депутат. Исполнение поручения Совета безопасности России об утверждении проекта Генплана Севастополя до 10 декабря 2018 года уже сорвано Правительством Севастополя, заявил Вячеслав Горелов. Проект документа должны были разместить в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования чиновники Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя в первой декаде сентября. Это позволило бы сделать второй шаг – направить уведомление федеральным органам исполнительной власти, чтобы они провели экспертизу проекта Генерального плана города.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Но первая декада сентября закончилась, у нас уже заканчивается третья декада сентября. Это означает, что, фактически, исполнение протокольного поручения Совета безопасности об утверждении проекта Генерального плана до 10 декабря уже сорвано».

Проект Генерального плана может быть утвержден не ранее, чем через три месяца со дня размещения его в Федеральной государственной информационной системе. В интервью нашему телеканалу Вячеслав Горелов сообщил, что Департамент архитектуры и градостроительства сделал все возможное для того, чтобы Генплан Севастополя был своевременно принят. По мнению депутата, вина за затягивание сроков лежит на должностных лицах, координирующих работу подразделений Правительства города, и делается это не случайно. Принимать Генеральный план в спешке депутаты не будут. Особое внимание уделят тому, как Правительство города выполнило пожелания севастопольцев.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Мы будем очень внимательно изучать все функциональные зоны, мы будем изучать, учтены ли в проекте Генерального плана все замечания севастопольцев, которые они формировали в рамках публичных слушаний в мае минувшего года. Это будет очень серьезная работа. Убежден, что она займет ни один день, ни одну неделю и не один месяц, а это тоже время. Подписываться под Генеральным планом, риски которого мы до конца не понимаем или в которых мы не убеждены, Законодательное собрание не будет».

Вячеслав Горелов направил письмо Губернатору Дмитрию Овсянникову с просьбой предоставить информацию о мероприятиях, которые Правительство Севастополя планирует выполнять в ближайшее время для утверждения Генерального плана.

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-09-26T19:38:00
«Под флагом ФЦП Правительство Севастополя лоббирует интересы застройщиков» – депутат Вячеслав Горелов
«Под флагом ФЦП Правительство Севастополя лоббирует интересы застройщиков» – депутат Вячеслав Горелов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя