Полеты Boeing 737 MAX приостанавливают по всему миру
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Полеты Boeing 737 MAX приостанавливают по всему миру
            [LINK] => /news/polety-boeing-737-max-priostanavlivayut-po-vsemu-m-14388/
        )

)

Полеты Boeing 737 MAX приостанавливают по всему миру

13.03.2019, 14:08
Полеты Boeing 737 MAX приостанавливают по всему миру
Фото: pixabay.com

Европейское агентство авиационной безопасности в среду приостановило полеты самолетов Boeing 737 MAX в воздушном пространстве Евросоюза после крушения лайнера названной модели в Эфиопии, передает РИА Новости.

Сообщается, что это решение принято в качестве меры предосторожности до официального завершения расследования.

Таким образом, к утру 13 марта от эксплуатации Boeing 737 MAX временно отказались, по меньшей мере, 27 крупных мировых авиакомпаний. Среди них оказались ChinaSouthernAirlines, NorwegianAir, IcelandAir, AirChina, TurkishAirlines, а также авиалинии самой Эфиопии, Марокко, Бахрейна, Индии, Индонезии, Вьетнама, Казахстана, Австралии и других стран.

При этом воздушные власти США и Канады отметили, что продолжат «тщательно изучать» всю информацию из официальных и открытых источников, которая относится к ситуации с авиакатастрофой. До обнародования ее официальных причин североамериканские государства объявили, что не намерены вводить даже временных ограничительных мер.

Газета The New York Times со ссылкой на свои источники сообщила, что решение Вашингтона последовало вскоре после того, как глава компании Boeing Дэннис Мюленбург провел телефонный разговор с американским президентом Дональдом Трампом, в котором настаивал на безопасности лайнеров линейки 737. 

Единственный в России эксплуатант самолетов данного типа – компания S7 – приняла решение приостановить их использование до получения данных о причинах происшествия.

Напомним, что авиакатастрофа в Эфиопии унесла 10 марта жизни 157 человек, среди которых граждане 33 стран, в том числе трое россиян.

Выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби Boeing 737 MAX 8 компании Ethiopian Airlines упал около города Бишофту, примерно в 60 км к от Аддис-Абебы. Точные причины авиакатастрофы пока не установлены. «Черный ящик» с разбившегося авиалайнера будет отправлен для изучения за границу.

Глава компании Тевольде Гебремариам заявил, что пилот разбившейся машины сообщал диспетчерам о найденных проблемах, однако не успел рассказать детали внештатной ситуации. В то же время пункт управления разрешил экипажу возвратить лайнер обратно в аэропорт.

Ранее 11 марта стало известно, что на месте крушения авиалайнера найдены речевой самописец, который записывал переговоры экипажа, а также параметрический, предназначенный для фиксации параметров полета.

Boeing 737 MAX относится к четвертому поколению самолетов Boeing названной серии и призван заменить семейство лайнеров Next Generation. Основным изменением стало использование более мощных двигателей марки CFM International LEAP-1B. Некоторым изменениям подвергся и планер.

За последние полгода в мире случилось две авиакатастрофы с участием Boeing 737 MAX. До эфиопской трагедии данный лайнер разбился в октябре прошлого года в Индонезии. В общей сложности в обеих катастрофах погибли 346 человек.

2019-03-13T14:08:00
Полеты Boeing 737 MAX приостанавливают по всему миру
Полеты Boeing 737 MAX приостанавливают по всему миру
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Две севастопольские пары отметили бриллиантовую свадьбу
20.01.2020, 13:46
Виктор Стуклов и Анатолий Ширшов, будучи друзьями с университетской скамьи, решили жениться на своих избранницах Генриетте и Надежде в один день – 15 января 1960 года
В Севастополе первый повышенный маткапитал получит семья Матвея Белого
17.01.2020, 13:45
Счастливое событие произошло в новогоднюю ночь – в 3 часа 23 минуты
Севастопольский детсад № 131 устроил праздник для особых детей
15.01.2020, 12:01
Эту традицию руководство дошкольного учреждения поддерживает уже много лет
«Волк и семеро козлят» в гостях у Севастопольского дома-интерната для престарелых
14.01.2020, 18:42
Благотворительный концерт для постояльцев Севастопольского дома-интерната для пожилых людей и инвалидов дали артисты Академического театра танца имени Вадима Елизарова
В Ялте открылся фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Чудо обыкновенное»
07.01.2020, 18:14
Главный тезис фестиваля остаётся неизменным – «нет преград для творчества, силы духа и настойчивости»
В Севастополе наградили победителей конкурса рисунков «Охрана труда глазами детей»
19.12.2019, 10:07
Участники – воспитанники и учащиеся общеобразовательных и внешкольных учебных заведений, детских домов, а также студенты среднего профессионального образования