К чему приведет признание Голанских высот за Израилем
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => К чему приведет признание Голанских высот за Израилем
            [LINK] => /news/politolog-nazval-riski-ot-priznaniya-ssha-golanski-14832/
        )

)

К чему приведет признание Голанских высот за Израилем

22.03.2019, 14:03
К чему приведет признание Голанских высот за Израилем
Фото: globallookpress.com

Президент США Дональд Трамп заявил, что для Вашингтона настало время признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, передает РИА «Новости».

Свое мнение он озвучил в четверг вечером на странице в Twitter. По его мнению, Голанские высоты представляют чрезвычайную стратегическую важность, а также важность в области безопасности для израильского государства и региональной безопасности.

Трамп банально видит «родную душу» в крайне правых политиках по всему миру и готов содействовать им в решении внутриполитических задач, считает политолог, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

В качестве подтверждения он привел недавнюю встречу американского лидера с президентом Бразилии, ультраконсерватором Жаиром Болсонару, мировоззрение которого Трамп в целом разделяет.

То же справедливо и в отношении израильского премьера Биньямина Нетаньяху, которому в апреле предстоит пройти «испытание выборами», напомнил Брутер.

С новым односторонним решением Вашингтона мировая политика будет деградировать еще больше, уверен эксперт. По мнению политолога, в отличие от ряда стран за пределами Европы, в самом Евросоюзе вряд ли полностью поддержат решение Трампа по Голанам.

Владимир Брутер предположил, что Евросоюзу не нужны новые очаги напряженности в мире, а манера американского лидера не советоваться с партнерами при принятии решений будет способствовать созданию новых разделительных линий. 

Одновременно аналитик допустил, что признание США Голанских высот за Израилем может оказать негативное влияние на ситуацию с сирийским урегулированием.

Напомним, что Голанские высоты являются спорной территорией, на которую претендуют Сирия и Израиль. До 1967 года они были частью арабской республики, однако в ходе Шестидневной войны в 1967 года две трети высот были заняты еврейским государством.

В декабре 1981 года парламент Израиля принял закон о распространении своей юрисдикции на Голанские высоты. Однако Совбез ООН не признал данное решение. Генассамблея ООН неоднократно признавала аннексию незаконной и обращалась к Израилю с требованием вернуть Голаны сирийцам. После вторжения террористов в 2013 году Объединенные нации свернули свою миссию в этом районе.

2019-03-22T14:03:00
К чему приведет признание Голанских высот за Израилем
К чему приведет признание Голанских высот за Израилем
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе поймали курьера-пособника телефонных мошенников
28.09.2023, 15:34
Преступник забрал у пожилого пенсионера более 3 млн рублей
Севастопольские школьники познакомили учителей из Сирии с национальными традициями
16.12.2022, 10:03
Будущие учителя русского языка приехали в Севастополь из Сирии для повышения квалификации
Cирийские учителя приехали в СевГУ изучать методику преподавания русского языка
29.11.2022, 16:41
Обучение профинансирует частный образовательный фонд Жака Аль-Шами
Севастопольский госуниверситет продолжит исследования в Сирии
27.04.2021, 09:12
Севастопольский государственный университет заинтересован в расширении взаимодействия с Сирией: в регионе планируют продолжить научные исследования и поиск потенциальных студентов
Шойгу заявил о продолжающихся провокациях США и НАТО в Чёрном море
21.04.2021, 09:27
Кроме того, министр назвал сложной военно-политическую обстановку у границ России на Юго-Западном стратегическом направлении
Севастопольская делегация вернулась после визита в Сирию
12.04.2021, 17:22
Севастопольская делегация вернулась из Сирии с первых за три года деловых переговоров с властями Арабской Республики. Её возглавляла Мария Литовко