Правительство Севастополя намеренно завышает показатели освоения годового бюджета
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Правительство Севастополя намеренно завышает показатели освоения годового бюджета
            [LINK] => /news/pravitelstvo-sevastopolya-namerenno-zavyshaet-poka-18119/
        )

)

Правительство Севастополя намеренно завышает показатели освоения годового бюджета

13.06.2019, 17:06

Год упущенных возможностей. Таким 2018-й назвал председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания города Вячеслав Аксёнов. В четверг в севастопольском парламенте прошли публичные слушания по проекту закона об исполнении бюджета Севастополя за прошлый год. С докладами выступили представители Департамента финансов Правительства города и Контрольно-счётной палаты. Результаты, представленные исполнительной властью и контролирующим органом, разные – по данным аудиторов, Правительство Севастополя намеренно завышает показатели освоения бюджета.

Процент освоения бюджета города в 2018-м снизился по сравнению с предыдущим годом: в этом – 79%, в прошлом – 87%. Из 45 миллиардов рублей 9,5 миллиардов не были использованы. Фактически это означает, что Правительство Севастополя провалило исполнение Федеральной целевой программы развития региона, объяснил председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «Мы знаем, что очень тяжёлая ситуация, прежде всего, с объектами здравоохранения. Но отставание и в сфере городского хозяйства, объекты нашей инженерной инфраструктуры, конечно, строятся очень-очень медленно».

Бюджет Севастополя – это деньги не чиновников и депутатов, это финансы горожан. Плохо освоенный бюджет означает не только то, что Правительство города и губернатор не справились со своей работой, это ещё и нерешённые проблемы жителей – в городе так и не появились обещанные больницы, школы, жильё для детей-сирот и очередников, а ещё – транспортные развязки, парки и канализационно-очистные сооружения. Хуже всего дела в Севастополе обстоят с капитальным строительством и городским хозяйством. Два профильных департамента – в аутсайдерах выполнения бюджета за прошлый год, рассказал аудитор Контрольно-счётной палаты.  

РОМАН БОСЬКО, аудитор Контрольно-счётной палаты Севастополя: «Есть случаи, когда просто отставание по графикам. Когда подрядчики набирают объекты у нас по городу и фактически не рассчитывают свои силы на выполнение в срок всех объектов. Также немалозначительный факт – это качество проектной документации, когда в ходе выполнения работ возникают дополнительные работы, которые не были учтены при разработке. Приходится останавливать работы, проводить корректировки, дополнять какие-то виды работ, дополнять финансирование».

Исполнительная власть считает, что вкладывает деньги в развитие города эффективно. В Департаменте финансов привели показатель освоения средств Федеральной целевой программы – 52%. В то время как аудиторы по результатам проверки обнаружили, что эта цифра составляет всего 39,7%. В Контрольно-счётной палате расхождение в подсчётах объясняют тем, что Правительство Севастополя завышает коэффициент, включая в эту арифметику уже розданные подрядчикам авансы, и тем самым приписывает себе заслуги за ещё не построенные объекты.  

РОМАН БОСЬКО, аудитор Контрольно-счётной палаты Севастополя: «Мы же считаем, Контрольно-счётная плата, по фактическому исполнению. Пример с теми же деньгами по резервному фонду Президента на дороги. Мы совместно с казначейством принимали участие в проверке. Они там считают ещё более жёстко: если объект вообще не выполнен, но при этом деньги были хоть на какую-то часть потрачены, то они считают полностью деньги нерезультативными».

В отчёте, представленном Департаментом финансов Правительства Севастополя, – только радужные показатели. Бюджет исполнен без дефицита, государственный долг отсутствует. Удалось привлечь 6 миллиардов 400 миллионов рублей из бюджета Москвы. Социальные обязательства – зарплаты, пособия и льготы – гражданам предоставлены. Обеспечение социально-культурной сферы, по словам представителя Департамента финансов, значительно увеличилось за год – на 29%, то есть 4 миллиарда 400 миллионов рублей. Как это отразилось на горожанах? На публичных слушаниях севастопольцы задавали вопросы напрямую.

«Как увеличились доходы пенсионеров? Не просто, знаете, в цифрах. Потому что пенсионер, который сейчас, может быть, слушает, скажет: «Что-то у меня не добавилось в кошельке». А это значит, реальные доходы. Рост цен плюс социальная пенсия, соотношения эти по сравнению с прошлым годом, как они выросли? Лучше стали жить наши пенсионеры?»

МИХАИЛ НОЗДРЯКОВ, первый заместитель директора Департамента финансов Правительства Севастополя: «Основную долю доходов пенсионеры получают всё-таки в качестве пенсий, которые идут из Пенсионного фонда. Но что касается выплат из бюджета, то если у нас инфляция в прошлом году составила где-то 5,5%, а рост основных выплат по направлению «социальная политика» – 13%, то есть, исходя из этого, можно сделать вывод, что реально получаемые суммы, они, если превышают инфляцию, – значит, произошёл реальный рост».

По итогам публичных слушаний по проекту закона «Об исполнении бюджета Севастополя за 2018 год» парламентская рабочая группа обобщит предложения, высказанные горожанами, сформирует итоговый документ, и направит его губернатору города.

Екатерина Коломиец, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2019-06-13T17:06:00
Правительство Севастополя намеренно завышает показатели освоения годового бюджета
Правительство Севастополя намеренно завышает показатели освоения годового бюджета
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»