Пять лет спустя. Участницы самообороны Севастополя рассказали, как горожане помогали блокпостам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пять лет спустя. Участницы самообороны Севастополя рассказали, как горожане помогали блокпостам
            [LINK] => /news/pyat-let-spustya-uchastnitsy-samooborony-sevastopo-13582/
        )

)

Пять лет спустя. Участницы самообороны Севастополя рассказали, как горожане помогали блокпостам

23.02.2019, 14:15

Во время Русской Весны Севастополь объединился и стал большой, дружной семьёй. Местные жители оказывали помощь защитникам города-героя, которые держали оборону на блокпостах. Вещи, продукты питания и медикаменты приносили в главный пункт сбора средств. Даже дети и ветераны Великой Отечественной войны отдавали свои сбережения, люди часто делились последним, чтобы поддержать самооборону и сохранить в городе порядок. Севастопольцы говорят, что помогали по зову сердца, они считали – это их патриотический долг.

МАРИНА ИВАНОВА, корреспондент: «Прямо за памятником великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову в самую глубь скалистого массива уходит протяжённый туннель бомбоубежища. Здесь находился главный пункт сбора средств для самообороны Севастополя. Он снабжал блокпосты, установленные на въездах в город. Помогали буквально все, от мала до велика,деньгами, продуктами и вещами».

«Сердце сжималось от того какими очередями стояли сюда севастопольцы. Причём, продолжалось это не день, не два – это продолжалось неделями. Стояли, практически, до остановки общественного транспорта».

Елена Варенова – одна из добровольцев, которые обеспечивали работу главного пункта сбора средств для самообороны Севастополя. Она вспоминает, как простые горожане приносили то, что было необходимо ребятам, стоявшим на блокпостах. Помогали продуктами – кто-то покупал в магазине, многие делились домашними заготовками, консервами. Приносили тёплую одежду, обувь, носки, одеяла, постельное бельё, мыло и другие предметы гигиены. Очередь не иссякала ни на минуту. Каждая вещь сразу находила своё место. Добровольцы вели строгий учёт. В этих тетрадях и записных книжках фиксировали всё, что приносили севастопольцы. В списках можно увидеть генераторы, плащ-палатки, талоны на бензин, лекарства, дрова, огнетушители и многое другое.

«Был просто узкий проход вот в этой потерне, по которому девочки ходили, а кругом стояли пластиковые коробки, и всё это было, ну доверху точно. Было много всего, севастопольцы, конечно, большие молодцы!»

Кто-то приносил объёмный пакет, кто-то конвертик с последними сбережениями. Только в одной этой тетради 1 814 записей с данными севастопольцев, которые внесли свою лепту в дело защиты города.

ЕЛЕНА ВАРЕНОВА, участница самообороны Севастополя: «Представляете, приходит бабушка, приходит и приносит. Явно видно, что у бабушки был килограмм гречки и риса и бабушка делит это пополам».

С особым теплом Елена вспоминает бабушек Олю и Таню. Они, не жалея времени и сил, вязали тёплые носки для ребят, которые охраняли Севастополь.

ЕЛЕНА ВАРЕНОВА, участница самообороны Севастополя: «Они собрали вокруг себя группу неходячих бабушек и сидели сутками, вязали носки. Где они брали эту пряжу, я не знаю. Раз-два в неделю бабушка Оля и бабушка Таня приезжали сюда и привозили стопки вязаных носков, и в каждом была вложена записка: «Дорогому сыночку, дорогому бойцу». Когда мы это первый раз увидели – это были слёзы на глазах».

Часто севастопольцы приносили хлеб. Через несколько дней стало ясно – его так много, что непременно испортится. Да и условия для хранения неподходящие. Женщины, обеспечивавшие работу склада, говорят, что не могли этого допустить. Они звонили на хлебозаводы города с просьбой сделать из хлеба сухари.

ЕЛЕНА ВАРЕНОВА, участница самообороны Севастополя: «Все хлебозаводы отказали – все до единого. Придумывали самые разные причины, но отказали абсолютно все. Правильно это, не правильно, я не знаю. И вот женщины, которые здесь, на складе были всё время, вечером просто сумками уносили весь этот хлеб домой и всю ночь в своих духовках сушили. Вечером все эти сухари возвращались сюда и опять же шли на блокпосты. Мы не могли так поступить с хлебом».

Защитники Севастополя передавали на склад списки необходимых продуктов и вещей.

«Нужны мешки с песком, нужна армейская палатка, два котелка, каша, чай».

«На блок пост «Гончарное» необходимы 20 касок, бронежилеты, огнетушитель, армейская палатка, наколенники и налокотники, жилетки, свистки, термос».

Если чего-то не хватало – покупали. На складе формировали посылки. Добровольцы отвозили их на блокпосты.

«14 марта 2014 года. Получил по списку продовольствие в нужном количестве. Спасибо».

Кто-то предлагал свои услуги в качестве водителей. Люди просили записать их телефоны и звонить, если понадобится помощь.

НИНА МАЛЬЦЕВА, участница самообороны Севастополя: «То каски какие-то нужны – едем, покупаем каски. Где эти каски нашли? Сейчас вспомню – на 5-ом километре. То проволоку обвязочную, то ёмкости для «Беркутов». Нужны были ёмкости, потому что у них не было никаких условий и нужны были ёмкости, чтобы помыться хотя бы. То мы связывались с предпринимателями. Говорят, ребята: нужны балаклавы, нужно, извините, нижнее бельё».

Среди принесённых вещей было много детских. Севастопольцы знали о радостном событии в семьях бойцов «Беркута» – рождении детей.

ИРИНА СИМОНОВА, участница самообороны Севастополя: «Напряжённая была у них ситуация, мы собирали для них детские вещи. Отправляли не только по Севастополю, но и по Крыму. Я попросила сотрудницу, и она с мужем отвозила в Советский район семье парня «Беркутовца», который лежал раненый в Киеве на тот момент и его семье отвозили тоже помощь».

У всех была одна цель – отстоять право на родной русский язык, культуру и историю.

ЛЮДМИЛА КОЛЧИНА, участница самообороны Севастополя: «Просто поразило. Прибегает небольшого роста женщина довольно преклонных лет и говорит: «Дайте мне старшего!» Я ей: «Что случилось?» Она: «Это гражданская оборона? Кто старший?» Я говорю: «Ну хорошо, говорите мне, я передам». Она говорит: «Вы знаете, я сейчас ехала в троллейбусе, а там, в районе вокзала, по канату спускается кто-то в тоннель. Срочно передайте!» Вот настолько это умиляло, эта бдительность севастопольцев. Ну, я не знаю, как сказать. Единым духом, единым настроением стали!»

ИРИНА СИМОНОВА, участница самообороны Севастополя: «Настолько чувствовался этот подъём, настолько чувствовалось тогда это единение. Город стал каким-то одним живым, борющимся организмом, когда в транспорте, на улице, везде слышишь одно и то же: «Мы выстоим, мы всё равно сможем, мы всё равно русские!»

Медалью Министерства обороны «За возвращения Крыма» награждены практически все участники самообороны. Но они говорят, что служили Родине не за награды, считают, что медали нужно давать всему Севастополю.

 «Встали, наверное, не одной семьёй – севастопольцы и так одна семья. Мы встали одной мощной стеной!»

Марина Иванова, Дмитрий Лелеко, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2019-02-23T14:15:00
Пять лет спустя. Участницы самообороны Севастополя рассказали, как горожане помогали блокпостам
Пять лет спустя. Участницы самообороны Севастополя рассказали, как горожане помогали блокпостам
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд