С 12 июня симферопольский аэропорт носит имя художника Ивана Айвазовского
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => С 12 июня симферопольский аэропорт носит имя художника Ивана Айвазовского
            [LINK] => /news/s-12-iyunya-simferopolskiy-aeroport-nosit-imya-khu-18083/
        )

)

С 12 июня симферопольский аэропорт носит имя художника Ивана Айвазовского

12.06.2019, 16:22

Крымская воздушная гавань теперь носит имя художника-мариниста Ивана Айвазовского. Торжества состоялись в аэропорту Симферополя в День России 12 июня. Там же крымчан с праздником поздравил глава Республики Сергей Аксёнов.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, председатель Совета министров Республики Крым: «С праздником всех! Мы знаем, что для нас сделала Россия, что для нас сделал лидер государства за эти 5 лет, спасибо, низкий поклон и процветания нашей стране».

За присвоение аэропорту Симферополя имени Ивана Константиновича Айвазовского крымчане высказались в рамках акции «Великие имена России». Помимо выдающегося художника-мариниста в голосовании участвовали Екатерина II и адмирал Павел Степанович Нахимов. Частью торжественной программы в среду стал импровизированный бал, в котором участвовали актёры в образах личностей, оставивших свой вклад в истории полуострова. По такому случаю, в Крым прилетела прапраправнучка Ивана Айвазовского, Аманда Роджерс, ныне живущая в Австралии. Глава Республики отметил неоценимый вклад выдающегося художника-мариниста в историю нашего полуострова и всей России. Напомним, Иван Константинович жил в Феодосии и всё своё наследие завещал городу.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, председатель Совета министров Республики Крым: «Выдающийся соотечественник, земляк. Много седлал для России, чтобы прославить культуру и творчество Российской Федерации. Самый великий художник-маринист в мире, на мой взгляд. И то, что крымчане определили своим голосованием, что аэропорт должен носить имя Ивана Константиновича – знаковое событие».

Сергей Аксёнов выразил надежду, что уже в скором времени в симферопольском аэропорту будет открыто международное сообщение. Директор воздушной гавани полуострова в свою очередь заверил, что аэропорт готов в любой момент принять рейсы из-за рубежа. А имя Ивана Айвазовского найдёт своё отражение во внутреннем оформлении терминала.

ЕВГЕНИЙ ПЛАКСИН, генеральный директор ООО «Международный аэропорт Симферополь»: «Мы тщательно подошли к разработке концепции по совместному существованию транспортной инфраструктуры и творчества Ивана Константиновича. На привокзальной площади будет установлен монумент, в терминале на 4-м этаже будет организована большая зона, в котором пассажиры смогу познакомиться с творчеством Ивана Константиновича. Будет размещено порядка 15 репродукций на вращающихся стеллах. Есть отдельная программа по приобщению детей – это будет LEGO, на которых дети смогут собирать картины и другие активности».

Уже с 12 июня пассажирам симферопольского аэропорта выдают посадочный талон с изображением картин Ивана Айвазовского. На них изображены известные работы мастера – «Закат над Ялтой» и «Море. Коктебель». Также состоялась церемония гашения особой почтовой открытки, которую специально к торжествам подготовила «Почта Крыма».

2019-06-12T16:22:00
С 12 июня симферопольский аэропорт носит имя художника Ивана Айвазовского
С 12 июня симферопольский аэропорт носит имя художника Ивана Айвазовского
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Глава Крыма Сергей Аксёнов поздравил коллектив КЖД с 10-летием предприятия
26.03.2024, 18:34
26 марта руководитель региона вручил награды и знаки отличия сотрудникам
В Байдарскую долину привезли отходы из соседнего региона – Республики Крым
26.03.2024, 17:14
По факту выявленного нарушения информация направлена в Управление МВД России по Севастополю и Севприроднадзор
На Ай-Петри в Крыму очищают территорию от самостроев
26.03.2024, 14:39
К сносу 24 объекта - кафе и прилегающие к ним летние площадки, навесы, хозпостройки
В Крыму канатную дорогу на плато Ай-Петри планируют открыть в мае
25.03.2024, 14:45
На днях был проведён первый после капитального ремонта технический запуск канатной дороги
В Гурзуфе открылся музей русского художника Константина Коровина
25.03.2024, 09:00
Известный русский художник сам спроектировал и построил виллу «Саламбо», которую последний раз посетил в 1917 году перед эмиграцией
В Симферополь прибыл поезд «Таврия», оформленный к 10-летию Русской весны
16.03.2024, 18:48
На три двухэтажных вагона состава нанесены изображения дельфинов и чаек. А также – цитата: «10 лет. Крымская весна: всё началось с нас»