Севастопольские пляжи не готовы к купальному сезону
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские пляжи не готовы к купальному сезону
            [LINK] => /news/sevastopolskie-plyazhi-ne-gotovy-k-kupalnomu-sezon-18372/
        )

)

Севастопольские пляжи не готовы к купальному сезону

20.06.2019, 09:23

Купальный сезон в Севастополе официально открылся 1 июня. К этому времени операторы пляжей должны были привести места для отдыха в надлежащий вид. Правда, справиться с этой задачей удалось далеко не всем. Вместо благоустроенной прибрежной зоны отдыхающим предоставили лежаки рядом с мешками, наполненными мусором, а на одном из пляжей в воде превышено допустимое количество бактерий. В каком состоянии сейчас пляжи «Песочный», «Мраморный» и «Парк Победы» проверили специалисты Департамента городского хозяйства.

Разбитые доски и плитка, порванный теневой навес, перила с потёками краски. В таком виде сейчас один из городских пляжей – «Парк Победы». Отдыхать здесь приходится между мешками с мусором с одной стороны и грудами водорослей – с другой. А о детском пляже напоминает лишь табличка. Другие удобства для маленьких отдыхающих остаются под сомнением. Это же отмечает директор Департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

«Мы видим, предоставляется услуга для детей, тем более. И вот этот строительный мусор, эта грязь – она на сегодняшний момент уродует всё, общий вид».

Рядом с батутами из земли торчит оборванный электрический кабель. Добавляет ли безопасности изолента на краях – вопрос спорный.  Из удобств в парке Победы только лежаки и раздевалки.

«Завезли грязную гальку, вода проступает в середину пляжа. Там было дальше видно. Эта галька будет промываться ещё очень долго».

На «Песочном» новая спасательная вышка, кабинки для переодевания и деревянные тропинки. Но самого песка здесь нет. И установленные душевые удобств не добавляют. Вода из них льётся под ноги отдыхающим. Проходить к морю приходится по грязи. 

«Вот безобразие. После душевой льётся, люди поскользнулись позавчера. Женщина упала. Это хорошо, что обошлось. А так, это же ужасно. Кишит, кишит, прям, это».

А Балаклаву часто сравнивают с Монако. Лазурные берега и лёгкий бриз манят туристов и местных жителей. Порой даже настолько, что объявление на пляже «Мраморный» о том, что купание запрещено, не останавливает желающих охладиться в море во время жары.

ЛЮДМИЛА ШМИДМАН, юрист оператора пляжа «Мраморный»: «Нам прислали постановление главного санитарного врача о том, что была превышена норма бактерий в воде. Непосредственно постановление мы разместили на информационном стенде на пляже, с которым могут ознакомится все посетители, что купание запрещено. Основания обозначены в постановлении. Также спасатели, которые работают на пляже Мраморном, они оповещают людей в рупор».

Оператор пляжа – общество с ограниченной ответственностью «Арт-стиль». К благоустройству прибрежной зоны он приступил в прошлом году. За это время здесь появился спуск к морю и раздевалки для людей с ограниченными возможностями, лежаки и навесы. Но пирс остался в аварийном состоянии. И урны здесь, как и на предыдущих пляжах, отсутствуют.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, заместитель директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Операторам будет выдано предписание за все мероприятия. Как собственникам, так и операторам. Будет установлен срок. Мы через месяц приедем опять смотреть за приведённой инфраструктурой. Этим операторам, которые у нас определены по договорным отношениям, будет возложен штраф 20% от заложенной суммы».

Всего в городе 36 зон отдыха у воды. Одиннадцать из них закреплены за подведомственным Департаменту городского хозяйства государственным казённым учреждением. На семь из них уже наложен штраф. Если операторы не исправят нарушения, договоры с ними расторгнут.

Алина Пчелинцева, «Севинформбюро»

2019-06-20T09:23:00
Севастопольские пляжи не готовы к купальному сезону
Севастопольские пляжи не готовы к купальному сезону
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд