Севастопольские журналисты выразили недоверие руководителю местного отделения СЖР
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские журналисты выразили недоверие руководителю местного отделения СЖР
            [LINK] => /news/sevastopolskie-zhurnalisty-vyrazili-nedoverie-ruko-18363/
        )

)

Севастопольские журналисты выразили недоверие руководителю местного отделения СЖР

19.06.2019, 18:17

Журналисты «Независимого телевидения Севастополя» и «Форпоста» массово вышли из Севастопольского отделения Союза журналистов России. Заявления вручили действующему председателю региональной организации Сергею Горбачеву на отчетно-выборной конференции. Она состоялась 19 июня в Севастопольском центре культуры и искусств. Получить право голоса было непросто – Горбачев отказал нам в возможности высказаться, а когда журналисты Елена Анисимова и Сергей Абрамов подошли к сцене, приказал звукорежиссерам отключить микрофон.

Чтобы не только отдать заявления о выходе из севастопольского отделения, но и обосновать свою позицию и высказать претензии к пятилетней работе председателя Горбачева, журналисты поднялись на сцену. Говорить пришлось без микрофона.

«Он манипулирует с грантами Союза журналистов России, он допускает недопустимые высказывания в прессе и средствах массовой информации».

Журналисты НТС категорически не согласны с политикой, которую проводил и проводит Сергей Горбачев в отношении журналистского сообщества. За пять лет местный союз ни разу не вступился ни за кого из журналистов, которые попадали под удар. Когда местное Правительство нарушало права журналистов НТС и «Форпоста», Севастопольское отделение Союза журналистов самоустранилось. Нас без объяснения причин не пускали на заседания органов исполнительной власти, открытые для других СМИ; ограничивали доступ к чиновникам, обязав писать официальные запросы, на которые отвечали, в лучшем случае, неделю. Но председатель профессионального союза молчал. 

Также Горбачев был замечен в манипуляциях с грантами федерального Союза журналистов. В конце прошлого года СЖР уведомил всех председателей о том, что имеется возможность поощрить СМИ, поднимающие социальные темы. Горбачёв скрывал эту информацию, а когда журналисты НТС всё же получили её – заявил, что поддерживать он будет только те средства массовой информации, которые регулярно берут у него интервью. Запись телефонного разговора имеется в распоряжении редакции. При этом Горбачев подал заявку на «социальный» грант и добился финансовой поддержки двух собственных изданий.

Абсолютно неэтична и история с исключением нашего коллеги из «Форпоста». Воспользовавшись непрозрачной схемой, председатель снял с учета регионального отделения Сергея Абрамова – без его ведома и присутствия. Уведомление журналист получил через четыре месяца по почте.

СЕРГЕЙ АБРАМОВ, выпускающий редактор Севастопольского интернет-портала «ForPost»: «Когда я получил письмо, направил жалобу в Москву председателю Союза журналистов России Соловьёву. В ответ я получил письмо от Соловьёва (и такое же письмо ушло Горбачеву), в котором сказано, что Соловьев требует восстановить меня в Севастопольской организации Союза журналистов. Я не скрывал, что я собирался предлагать свою кандидатуру в качестве возможного председателя Союза журналистов Севастополя на ближайшей отчетно-выборной конференции».

Эту ситуацию прокомментировал Сергей Кажанов, входивший в первый созыв правления местного союза. Он же предложил кандидатуру Сергея Горбачёва на пост председателя. Кажанов поддержал позицию НТС и ForPost и также решил выйти из состава севастопольского отделения.

СЕРГЕЙ КАЖАНОВ, член правления Севастопольского отделения Союза журналистов России (2014 – 2019): «По большому счету, нормальный руководитель должен был бы уже пригласить такого активного молодого человека к себе в правление, и развивать те направления, которые он хочет, которые он предлагает развивать. На самом деле, получилась ситуация, в которой Сергей Павлович просто закрылся. Единственный конкурент, который виделся в лице Сергея Абрамова, он максимально сделал всё, чтобы он не мог ни участвовать в голосовании, ни выдвигать свою кандидатуру и т.д.».

По информации Сергея Кажанова, за пять лет численность городского союза сильно уменьшилась – с 200 в 2014-м году до 106 в 2019. Он предположил, что тенденция продолжится и региональное отделение не будет развиваться, зато могут появиться альтернативные независимые организации из молодежи.

СЕРГЕЙ КАЖАНОВ, член правления Севастопольского отделения Союза журналистов России (2014 – 2019): «Собираться ради наград или грамот молодым людям неинтересно, а реальной защиты интересов журналистов, в том числе, в столкновениях с недобросовестными чиновниками или какими-то еще людьми они не получат. Еще хочу подчеркнуть важный момент – сегодня в правление включили Шишкина Петра Олеговича. Сотрудника, по-моему, Управления внутренней политики Правительства. Для меня это шокирующая информация, потому что это общественная организация, которая должна представлять интересы журналистов, и в правление входит чиновник, от которого априори нужно дистанцироваться максимально».

Вопросы к работе Севастопольского отделения Союза журналистов были не только у нас. Надежда Хорошавцева с 2014 года входила в состав правления. После ухода съемочной группы НТС с заседания, она задала несколько неудобных вопросов о работе организации, в частности, о непрозрачной схеме сборов членских взносов – без банковских счетов и чеков.

НАДЕЖДА ХОРОШАВЦЕВА, член правления Севастопольского отделения Союза журналистов России (2014 – 2019): «На сегодняшний день мы продолжаем собирать взносы по старой системе, как это было в 2014-м году, когда организация ещё не была зарегистрирована, у нас ещё не было юридического лица, не было счета в банке и приходилось собирать вручную – наличные средства по ведомости. Прошло пять лет, а способ остался тот же самый. На вопросы, как расходуются членские взносы, наверное, внятного ответа мы так и не получим.На мое выступление, когда я предложила всё-таки продумать положение и прозрачность сбора членских взносов, Сергей Павлович в конце прокомментировал двумя словами: «Нам это нецелесообразно».

Кроме того, на заседании так и не прозвучал отчет о работе отделения. Документ опубликовали мелким шрифтом в газете, которую раздавали на входе в зал. Удивление вызвал и отчет ревизионной комиссии. Она состоит из трёх человек и, по Уставу, должна была проверить положение дел в отделении накануне перевыборов. О результатах отчитывалась Татьяна Воронина.

НАДЕЖДА ХОРОШАВЦЕВА, член правления Севастопольского отделения Союза журналистов России (2014 – 2019): «На мой вопрос, было ли заседание ревизионной комиссии, она ответила, что они не собирались (их три человека). На проверку работы организации вышла она одна, заседания не было, протокол не составлялся. Возникает сомнение, можно ли доверять такой проверке».

В ходе заседания председателя Горбачева переизбрали ещё на пять лет, а также полностью изменили состав правления и ревизионной комиссии, зачистив их от недовольных.

2019-06-19T18:17:00
Севастопольские журналисты выразили недоверие руководителю местного отделения СЖР
Севастопольские журналисты выразили недоверие руководителю местного отделения СЖР
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя