Севастопольский пенсионер стал призером Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский пенсионер стал призером Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-pensioner-stal-prizerom-vserossiysk-18375/
        )

)

Севастопольский пенсионер стал призером Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью

20.06.2019, 09:43

Учиться никогда не поздно. Севастополец, прошедший обучение на курсах компьютерной грамотности в филиале РЭУ имени Плеханова, стал призером Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Борис Кабачий занял на соревнованиях второе место. Другой ученице – Ольге Коваленко – удалось занять 16 место среди ста пятидесяти участников. Своими впечатлениями от чемпионата они поделились с нашей съемочной группой.

Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошел в Кирове с 4 по 6 июня. Больше 150 участников из 73 регионов России и 7 зарубежных стран соревновались в умении быстро находить нужную информацию с помощью поисковых систем, ориентироваться на сайте и в мобильном приложении Пенсионного фонда России.

ОЛЬГА КОВАЛЕНКО, участница IXВсероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров: «Запомнилось все. Все было на очень хорошем уровне. Я бы сказала, мы как будто побывали в Кремле. Задания были очень тяжёлые. Было знание Яндекса. Там нужны было найти: какая в Кирове пыльца в июне месяце может вредить здоровью кировцев… ну совершенно незнакомые уровни были вопросов. Но как-то пытались справиться».

Второе место в номинации «начинающий пользователь» занял севастополец Борис Кабачий. Он рассказывает, что задания на чемпионате были непростыми, но очень полезными. Ведь и в повседневной жизни ответы на интересующие вопросы зачастую гораздо удобнее найти онлайн, чем, например, обращаться к специалистам соответствующих структур.

БОРИС КАБАЧИЙ, призер IXВсероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров: «Все практически люди сегодня должны владеть компьютером, ибо они приходят к государственным служащим и задают большое количество вопросов. То есть, во-первых, время уходит у государственных служащих, второе – время уходит у тех, кто приходит. Поэтому сегодня это основа. Выступал, кстати, представитель Пенсионного фонда Кирова и говорил, что они транслировали чемпионат на большом-большом экране. И пенсионеры просто смотрели с открытыми ртами. Они теперь понимают, что проще не стоять в очередях, а идти на компьютере заниматься».

В региональных этапах турнира приняли участие более 11 тысяч человек. Курсы компьютерной грамотности широко развиты в большинстве городов России. Например, в Кирове, где количество населения лишь немногим больше, чем в Севастополе, они организованы в 33 пунктах на базе МФЦ.

БОРИС КАБАЧИЙ, призер IXВсероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров: «Все дело в том, что там заинтересовано большое количество людей. Там заинтересован Пенсионный фонд, там заинтересованы Социальные службы, там Губернатор заинтересован, то есть они понимают – это важная государственная задача. Они все вкладывают в это дело деньги».

В Севастополе же подобных курсов единицы, да и существуют они преимущественно за счет собственных средств организаций. Яркий пример – занятия, которые проводят на базе филиала РЭУ имени Плеханова. Совместно с партией «Единая Россия» проект был запущен почти 5 лет назад.

ИННА ГОНЧАРОВА, секретарь Гагаринского районного местного отделения партии «Единая Россия»: «В 15-ом году за этим столом мы вместе подписали соглашение о социально-значимом проекте для старшего возраста, для людей серебряного возраста. Я когда беседовала с нашими участниками из города-героя Севастополя, они рассказали, что женщина приехала на 5 видах транспорта из дальнего острова за Сахалином. То есть люди старшего поколения имеют такой стержень и любовь к жизни, любовь к победам, любовь к тому, что надо учиться, учиться и еще раз учиться».

За время существования в университете курсов компьютерной грамотности для пожилых людей, обучение там прошли более 3 тысяч человек. Ольгу Коваленко на освоение компьютера вдохновил муж. Сам он уже давно активно пользуется техникой.

ОЛЬГА КОВАЛЕНКО, участница IXВсероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров: «Хочется быть в тренде, как говорят, хочется соответствовать, жить полной жизнью. Несмотря на то, что нам много лет, мы хотим быть полезными обществу, семье, участвовать во всех мероприятиях города, и жизнь чтобы била ключом».

Для тех, кто решил стать активным пользователем персональных компьютеров, на базе университета Плеханова разработали около 10 различных программ. Все они делятся на 3 уровня сложности, чтобы занятия были максимально понятными и комфортными абсолютно для всех.

ИННА КУПРИЯНОВА, преподаватель курсов компьютерной грамотности в Севастопольском филиале РЭУ имени Г. В. Плеханова: «Также мы адаптировали программу для таких групп целевых, как слабослышащие. У нас есть опыт работы и авторские методические указания, которые дали очень хороший результат. Мы занимались по отдельной программе с людьми, больными ДЦП».

Единственное, чего не хватает, рассказывает Инна Александровна – это финансовой помощи от города. В отличие от других регионов, им все приходится делать за собственный счет. А так хотелось бы обеспечить своих учеников современной техникой и возможностью принимать участие в различных конкурсах и мастер-классах.

София Драговоз, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-06-20T09:43:00
Севастопольский пенсионер стал призером Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью
Севастопольский пенсионер стал призером Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд