Севастопольский штаб Общероссийского народного фронта борется с вырубкой краснокнижных деревьев на Красной горке
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский штаб Общероссийского народного фронта борется с вырубкой краснокнижных деревьев на Красной горке
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-shtab-obshcherossiyskogo-narodnogo-fronta-boretsya-s-vyrubkoy-krasnoknizhnykh-derevev-3857/
        )

)

Севастопольский штаб Общероссийского народного фронта борется с вырубкой краснокнижных деревьев на Красной горке

02.07.2016, 18:44

Лесные массивы на Красной горке под угрозой уничтожения. Здесь растут сосны Станкевича, Крымская и Пицундская. Все они занесены в Красную книгу. Сейчас в сосновой роще объявились люди, начавшие вырубку деревьев и строительство индивидуальных коттеджей. Оказывается, ещё при украинской власти городской совет раздал этот участок под застройку. В последнее время здесь началось активное строительство. Граждане обратились за помощью в Севастопольский региональный штаб Общероссийского народного фронта.

Пятьдесят соток краснокнижного леса депутаты ещё украинского городского совета вывели из земель лесного фонда и передали частным владельцам. У жителей Красной горки, которые отстаивают свой лес, есть ответы от чиновников тогдашней городской администрации о неправомерности такой передачи.

АЛЕКСЕЙ ХРОМЧЕНКО, житель района Красной горки:
«Здесь чётко в этих документах говорится о том, что никому разрешений не давали, что это – земля Лесхоза. Каким образом она пропала из земель Лесхоза и отдана, простите, одной семье…50 соток! Одна семья получила 50 соток! В лесу. Это здорово очень»

По словам жителей, никаких разрешительных документов ни застройщик, ни владельцы будущих лесных теремов им не показывают.

АЛЕКСЕЙ ХРОМЧЕНКО, житель района Красной горки:
«Он всех посылает, он с милицией вёл себя настолько возмутительно, что милиционеры готовы были на 5 суток арестовать, подавать в суд на арест! То есть, он – я  царь, бог»

По словам представителя Управления лесного и охотничьего хозяйства, их ведомство настроено вернуть городу все леса, когда-то изъятые из лесного фонда. В их числе и территории, где растут краснокнижные деревья. Начиная с 90-х годов, городские власти ухитрились забрать у лесников массивы и вокруг города, и в Ласпи, и в районе кордона Маккензи.

СЕРГЕЙ СЕРЕВЕТНИКОВ, заместитель начальника Управления лесного и охотничьего хозяйства Правительства Севастополя:
«Мы считаем, что всё это необходимо вернуть в состав специализированного предприятия, Севастопольского лесничества. А как это можно оспорить? Это уже … Мы тут не знаем, правда. Мы знаем, что в данный момент здесь существуют права третьих лиц, выданы Госакты и пока этот вопрос юридически не будет решён, мы не можем претендовать на эти земли»

По словам начальника отдела особо охраняемых территорий и животного мира Главного управления природных ресурсов Правительства Севастополя Константина Горалевича, по факту уничтожения краснокнижных деревьев на участке уже заведено административное дело, застройщик оштрафован, материалы дела – в суде. По факту спила веток на соснах на этом же участке заведено второе административное дело. Жители утверждают: пилят ночью, любопытных стараются к участку не подпускать.

Представители Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта решили точно выяснить, как земли города попали в частные руки. И главное – кто за это в ответе.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, член Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта:
«В первую очередь, по нашей просьбе, эту ситуацию должно прояснить Правительство, и нам доложить: вот эта земля выделена законно или незаконно. Если незаконно, второй этап нашего Правительства действий – это подача в суд. И суд определит, и вынесет решение. На основании этого решения мы дальше можем принимать какие-то решения и о чём-то говорить»

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, сопредседатель Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта:
«Нами уже зафиксированы факты уничтожения деревьев, и позавчера подано заявление в милицию. Милиция приезжала, этот факт зафиксирован и, я думаю,виновные будут наказаны»

Полномочное представительство президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе уже в курсе варварского уничтожения леса. В выездном заседании принял участие представитель ведомства. Вопрос маленькой Красной горки вышел на федеральный уровень и взят на контроль.

Елена Анисимова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-07-02T18:44:00
Севастопольский штаб Общероссийского народного фронта борется с вырубкой краснокнижных деревьев на Красной горке
Севастопольский штаб Общероссийского народного фронта борется с вырубкой краснокнижных деревьев на Красной горке
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя