Школьники Севастополя соревнуются в туристических навыках
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Школьники Севастополя соревнуются в туристических навыках
            [LINK] => /news/shkolniki-sevastopolya-sorevnuyutsya-v-turisticheskikh-navykakh-6372/
        )

)

Школьники Севастополя соревнуются в туристических навыках

25.09.2018, 15:09

57-й слёт туристов стартовал в понедельник в детском оздоровительном лагере «Горный». Команды двадцати севастопольских школ должны пройти ряд испытаний: по памяти определить растения, пройти лабиринт, продемонстрировать навыки спортивного ориентирования и переправиться через реку.

Слёт юных туристов – это настоящая олимпиада для любителей ходить по неизведанным тропам. Команды севастопольских школ соревнуются за звание лучших путешественников. Путь к пьедесталу не прост: в программе конкурса – как индивидуальные, так и командные испытания на силу, ловкость, скорость и сообразительность.

НИКОЛАЙ ШИК, старший судья 57-го туристического слёта образовательных учреждений Севастополя: «Победить в слёте очень сложно, потому что слёт туристов-краеведов – здесь сплав и умения ориентироваться на местности с картой, умения переправляться через реки, умение оказывать первую помощь в походе, знать топографические карты. Здесь соревнуются дети, конечно, ну а мы своими советами и даже оценками корректируем их умения, знания и навыки».

Попасть на слёт нелегко, для этого нужно много заниматься туризмом. Не просто петь песни у костра – хотя, это тоже важная часть любого похода – а уметь ставить палатку, пользоваться страховочным снаряжением, ориентироваться на местности, переправляться через реку. Так что ребята упорно тренируются целый год, а слёт для них – отчётный экзамен, на котором нужно показать, чему они научились.

ДМИТРИЙ НЕМЕШ, ученик школы № 18: «Ну, во-первых, научился вязать узлы, потом мы проходили спелеопоход. Мы ходили внутри гор. Это было очень увлекательно. И вот в начале сентября я вместе со своими тренерами ходил на Кавказ».

Количество команд растёт каждый год. Директор Севастопольского центра детского туризма отмечает, что школьники проявляют интерес к путешествиям и хотят научиться ходить в поход правильно.

ЮРИЙ НЕГРЕБЕЦКИЙ, директор Севастопольского центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодёжи: «У нас приняли в отборочном туре 30 команд. Из них только 20 мы отобрали вот на сегодняшний слёт. Вообще мы планируем охватить все учебные учреждения города Севастополя, я имею ввиду общеобразовательные, а также колледжи и профессионально-технические училища, но это отдельная возрастная группа, будет уже дополнительно другой слёт».

Слёт юных туристов – это праздник мастерства и неудержимой энергии. На свежем горном воздухе ребята увлечённо соревнуются между собой. Первый день – самый простой: после торжественного открытия школьники на скорость проходили импровизированный лабиринт, каждый по своей индивидуальной карте, и показывали, насколько знают растения крымского леса. Каждая команда, которая прошла отбор и заслужила место на слёте, готова преодолевать препятствия на пути к победе.

ДМИТРИЙ НЕМЕШ, ученик школы № 18: «Мы намереваемся на первое место. Наша школа постоянно в лидерах, ну вот на этом слёте у нас почти все выпускники, и мы твердо решили стать победителями в этом слёте».

На второй день работа начнётся с самого утра: команды будут переправляться через реку, ориентироваться по карте и пройдут специальную полосу препятствий.

Насколько слаженно ребята работают в команде и чему научились за лето, покажет финальная турнирная таблица. Результаты соревнований будут известны в среду, 26 сентября.

Анастасия Красная, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-09-25T15:09:00
Школьники Севастополя соревнуются в туристических навыках
Школьники Севастополя соревнуются в туристических навыках
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»