Строители уложили 19 километров «бархатного» пути железнодорожной части Крымского моста
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Строители уложили 19 километров «бархатного» пути железнодорожной части Крымского моста
            [LINK] => /news/stroiteli-ulozhili-19-kilometrov-barkhatnogo-puti--14465/
        )

)

Строители уложили 19 километров «бархатного» пути железнодорожной части Крымского моста

14.03.2019, 18:47

На Крымском мосту уложили 19 километров рельсошпальной решётки. Всего же предстоит пройти 38 километров. Бригады, формирующие верхнее строение пути от таманского берега к керченскому, работают круглосуточно. Строительство железнодорожной части идёт согласно графику. Построенный путь будет практически «бархатным» – рельсы укладывают на специальную текстильную основу. Запуск железной дороги ожидается в декабре 2019 года. Подробнее о том, как проходят работы – смотрите в нашем сюжете.

Опоры выставлены, блоки пролётных строений устанавливают. Железнодорожная часть Крымского моста приближается к берегу полуострова. Строительство здесь ведут по мере готовности мостовых пролётов. Девятнадцать километров рельсошпальной решётки из тридцати восьми уже проложены. Сами звенья собирают на Таманском полуострове. Потом путеукладочный кран со специальными платформами работает на самом строительном участке, где бригады укладывают секцию за секцией, аккуратно и не спеша.

АЛИНА ПЧЕЛИНЦЕВА, корреспондент: «Сейчас здесь укладывают рельсовую решётку. Её протяжённость двадцать пять метров. Доставляют её на Крымский мост с помощью состава, который приходит с Тамани. Затем он возвращается обратно за новой партией».

Решётки собираются в единый путь. Под ним – трёхслойное покрытие. Железнодорожную ветку из Кубани в Крым и в обратном направлении строят бесстыковым способом. Такая техника делает железнодорожную часть практически бесшумной и увеличивает срок её эксплуатации.

ЕВГЕНИЙ ЧИБЫШЕВ, представитель подрядной организации: «Производится укладка уравнительных стыков для того, чтобы снимать температурное напряжение и между этими уравнительными стыками формируются плети, длиной 440 метров. Соответственно, формируется так называемый «бархатный путь» для плавного пропуска пассажирских поездов».

Мост рассчитан на движение составов весом до семи тысяч тонн. Пропускная способность – около пятидесяти пар поездов в сутки. При строительстве учитывают все климатические условия. В Керченском проливе частое явление – штормовой ветер. На такой высоте его сила увеличивается. Для безопасности, чтобы поезд не сдуло, установили специальные конструкции.

ДМИТРИЙ КОНДАКОВ, заместитель начальника компании «СГМ-Мост»: «Выведены, соответственно, критерии для того, чтобы мы установили аэродинамические обтекатели, которые работают сегодня по принципу крыла самолёта, по большому счёту».

Главным участком на строительстве считается фарватерный, с двумя арками. Их подсветку планируют сделать в цветах российского флага. Для создания иллюминации уже проложили девятнадцать километров кабеля.

ДМИТРИЙ КОНДАКОВ, заместитель начальника компании «СГМ-Мост»: «Светится она довольно красиво по Азовской стороне синим цветом. Соответственно, после включения всей иллюминации, а на железнодорожной арке она будет красного цвета и на опорах – белого, у нас будет, мы уже понимаем, - триколор».

За тем, что происходит на авто и железнодорожной части, следят в Центре управления производства. Сокращённо – ЦУП. Это буквально глаза и уши Крымского моста. Информация со всех датчиков поступает на экраны. Двадцать два диспетчера ежедневно следят за изменением погодных условий на дороге: ветра, тумана, изморози. Здесь же отслеживают нарушителей – тех, кто превысил скоростной режим. По автотрассе с момента открытия проехало около 4,5 миллионов машин.

КАЙРАТ ТУРСУНБЕКОВ, начальник ФКУ Упрдор «Тамань»: «Автодорожный мост перезимовал первую зиму. Опять же штормовые условия, ветровые условия, но эксплуатационная служба также к этому готовились. Вся эксплуатация в течение всей зимы, в течение всего периода проходит в штатном режиме».

Большим начальником на этом крупном объекте остаётся кот Мостик. Живой символ стройки каждый день поднимает настроение рабочим.

К лету планируют закончить мостовое полотно. А первый поезд проедет по железнодорожной ветке согласно графику – в декабре этого года.

Алина Пчелинцева, Дмитрий Лелеко, Максим Мыльников, «Севинформбюро», Крымский мост

2019-03-14T18:47:00
Строители уложили 19 километров «бархатного» пути железнодорожной части Крымского моста
Строители уложили 19 километров «бархатного» пути железнодорожной части Крымского моста
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов
В Крыму создали портал с календарём и картой цветений на полуострове
10.04.2024, 16:18
«Расцветай в Крыму». Министерство курортов и туризма Республики Крым запустило специальный сайт, где представлены календарь и карта цветений на территории полуострова
80 лет назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2024, 11:00
Крымская операция стала первой в истории Великой Отечественной войны крупной операцией, когда потери войск Красной армии были намного меньше потерь противника
В Бахчисарайском парке миниатюр пополнение: у японских макак родились малыши
04.04.2024, 12:20
Детёныши чувствуют себя хорошо и постоянно находятся под присмотром новоиспечённых родителей