Третья севастопольская пожарно-спасательная часть отметила 85-летие
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Третья севастопольская пожарно-спасательная часть отметила 85-летие
            [LINK] => /news/tretya-sevastopolskaya-pozharno-spasatelnaya-chast-16017/
        )

)

Третья севастопольская пожарно-спасательная часть отметила 85-летие

18.04.2019, 09:34

Сквозь дым и пламя, спасая жизни. Своё 85-летие отмечает третья севастопольская пожарно-спасательная часть на Северной стороне. Благодаря усилиям специалистов этого подразделения в годы Великой Отечественной войны было спасено и вывезено из захваченного фашистами Крыма полотно Панорамы. Отпраздновали юбилей сотрудники МЧС 17 апреля у памятника Славы воинов 2-й гвардейской армии, для севастопольцев там провели выставку служебной техники и экипировки.

Спасение человеческой жизни для них – не подвиг, а ежедневная работа, почётная и опасная. Бороться с огнём сотрудникам МЧС приходится в разных условиях. Порой всё решают считанные секунды. Спасатели должны быть готовы оперативно отреагировать на вызов и максимально быстро обезопасить объятый огнём участок. В некоторых ситуациях работать приходится в костюмах спецзащиты, которые могут защитить сотрудника от опасного окружения. Примерить их на себе в ходе выставки мог любой желающий

«Это теплоотражающий костюм, используется при тушении пожара воспламеняющихся и горючих жидкостей, нефтепродуктов. Предназначен для защиты пожарных спасателей от воздействия высоких температур, при воздействии более 200 градусов держит более 600 секунд».

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «Ну что, попробуем! Почувствуем, как видят пожарники, когда работают на месте горения нефтепродуктов. Скажу сразу: довольно неудобно, довольно некомфортно, все падает, все свисает. Но при должном обучении это может спасти жизнь не только самому пожарному, но и людям!»

Неподалёку от стенда припаркованы новые образцы пожарной техники. Привести большую часть автопарка на выставку не получилось – остальные экипажи задействованы в учениях. Но третья пожарно-спасательная часть – это, в первую очередь, богатая и славная история людей, которые не жалея себя, шли на огромный риск, чтобы спасти город от пожаров.

АЛЕКСЕЙ СЕНЧИК, начальник 3-й пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Севастополю: «Когда произошёл штурм Северной стороны, начальник части со своими пожарными переправился в центр города и руководил тушением пожара Панорамы, где было спасено известное полотно Рубо. Оно было разрезано на 86 кусков и с помощью пожарных и моряков-черноморцев было вывезено в Казачью бухту на корабль «Ташкент».

Среди пришедших много ветеранов, тех, кто всю свою жизнь посвятил службе в МЧС. Они в один голос заявляют – на их место пришла достойная смена, которой можно доверить спасение людей.

СЕРГЕЙ РЯБОВ: «Вы прекрасно видите, какие они подтянутые. Они себя показывают на параде 9 мая. Появилась парадная коробка, видны специалисты, видны сотрудники – живые, здоровые, молодые. В городе, мы надеемся, что мы будем спать спокойно, а все пожары будут ликвидированы вовремя и будут они работать не только на ликвидацию, но и на предупреждение».

Под конец встречи для пришедших зрителей спасатели подготовили показательные выступления. Они отработали спасение человека, попавшего в автомобильную аварию.

Завершились показательные выступления спасателей «водяным салютом».

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-04-18T09:34:00
Третья севастопольская пожарно-спасательная часть отметила 85-летие
Третья севастопольская пожарно-спасательная часть отметила 85-летие
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона