Ученики батарейной школы музейного комплекса «35-я береговая батарея» представили выпускной проект
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ученики батарейной школы музейного комплекса «35-я береговая батарея» представили выпускной проект
            [LINK] => /news/ucheniki-batareynoy-shkoly-muzeynogo-kompleksa-35--13251/
        )

)

Ученики батарейной школы музейного комплекса «35-я береговая батарея» представили выпускной проект

16.02.2019, 18:17

«Вперед в прошлое». Проект с таким названием представили выпускники батарейной школы при Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея». 2 года студенты Севастопольского торгово-экономического техникума посещали дополнительные занятия. Сначала ходили с неохотой, но с каждым днем имена, даты, подлинные истории героев все больше захватывали их. А к концу курса все они поняли то главное, что старались донести до них преподаватели – без прошлого не может быть будущего.

Страшные 4 года длилась Великая Отечественная война. За это время она успела принести боль и потери в абсолютно каждую советскую семью. Особенно в Севастополе, военном городе, чья слава и раньше была известна на весь мир. Каждый севастополец с самого детства слышит имена и истории о своих героических предках – отцах, дедушках и прадедушках. К сожалению, о некоторых из них известно не так много, ведь воевала тогда вся страна, и каждый день тысячи человек пополняли списки пропавших без вести. С помощью архивных данных специалисты музейного комплекса «35-я береговая батарея» знакомят учеников батарейной школы с подлинными историями героев войны и помогают узнать о судьбах их родных дедушек и прадедушек, героически защищавших родную страну.

АРТЕМ СОМОВ, ученик школы №29:

«Я узнал, что мой предок – Домнин Алексей Иванович не пропал без вести, а героически высадился на остров в советской Эстонии и погиб там. Долгое время мы не знали, что он был убит, а не пропал без вести. Ведь пропал без вести – это дезертир, убежал, застрелился, а так он погиб героически. Прабабушка расплакалась, когда узнала про это, расплакалась и сказала, что она давно мечтала узнать об этом».

В школе обучаются дети разных возрастов. 15 февраля свой выпускной проект представили студенты Севастопольского торгово-экономического техникума. На протяжении 2 лет работники музейного комплекса рассказывали им подлинную историю, раскрывая трагические судьбы защитников Севастополя. Не читали скучные лекции, а проводили действительно интересные экскурсии и встречи, интерактивные и практические занятия. Ребят в батарейную школу привела руководитель их группы.

ЕЛЕНА ПОТАПОВА, педагог Севастопольского торгово-экономического техникума:

«Первый раз мы пришли на береговую батарею даже не в школу, а в качестве просто экскурсии. И многие как-то так относились к этому несколько формально: и улыбались, и какие-то свои разговоры были между собой. Я поняла, что поколение новое немного отдаляется от тех страшных времен Великой Отечественной войны, немного не понимает истории. И мне показалось, именно занятия в батарейной школе 35 береговой батареи как-то восполнят этот пробел и сблизят детей с прошлым. Потому что, действительно, фраза «будущего нет без прошлого» – это факт».

Занятия многие ребята сначала не восприняли всерьез, ходили на них неохотно. Но с каждой неделей все больше проникались путешествиями в прошлое, которые устраивал для них коллектив музейного комплекса.

АНАСТАСИЯ СЫЧОВА и КСЕНИЯ ЮРКЕВИЧ, студентки Севастопольского торгово-экономического техникума:

«С каждым занятием, когда экскурсоводы рассказывали нам истории о людях, душераздирающие истории, оно трогало за душу. И многие наши одногруппники с каждым уроком понимали все больше и больше важность этого места. Молодежь привыкла жить настоящим, и для них тема войны затаскана и заезжена, а те люди, которые здесь работают, все пропускают через себя. И, соответственно, они смогли донести до нас. Наши сердца смогли открыться благодаря этим людям».

Ксения рассказывает, два года назад ее почему-то совершенно не интересовала судьба дедушки, где он воевал и кем служил. Но в батарейной школе вместе со специалистами-историками благодаря архивным данным она узнала подробности его жизни. Оказалось, дед воевал в партизанском отряде в ее родном Севастополе. Девушка признается, сейчас ей стыдно за прошлое равнодушие. Анастасии же повезло больше, ей с детства рассказывали о прадедушке, служившим во время войны на подводной лодке. Так что в школе она сама смогла поделиться его историей с одногруппниками. А вот семье Андрея об их героическом родственнике практически ничего не было известно.

АНДРЕЙ ПОНОМАРЕНКО, студент Севастопольского торгово-экономического техникума:

«За эти два года я узнал новое о своем предке. Он участвовал в битве за Берлин и был награжден медалью за взятие Берлина, за победу над Германией. И возможно, я бы не узнал, если бы не пошел в эту батарейную школу».

Истории, рассказанные педагогами батарейной школы, ее выпускники вряд ли когда-то забудут. Теперь они знают: без прошлого нет будущего. Именно поэтому проект, который ребята представили на своем последнем занятии родителям, работникам музейного комплекса и студентам их техникума носит символическое название «Вперед в прошлое».

София Драговоз, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-02-16T18:17:00
Ученики батарейной школы музейного комплекса «35-я береговая батарея» представили выпускной проект
Ученики батарейной школы музейного комплекса «35-я береговая батарея» представили выпускной проект
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий