В Белом доме готовятся объявить чрезвычайное положение
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Белом доме готовятся объявить чрезвычайное положение
            [LINK] => /news/v-belom-dome-gotovyatsya-obyavit-chrezvychaynoe-po-12217/
        )

)

В Белом доме готовятся объявить чрезвычайное положение

25.01.2019, 14:38

Аппарат Белого дома готовит на подписание президенту США Дональду Трампу проект декларации об объявлении чрезвычайного положения, во время которого американский лидер сможет обязать государство заплатить за стену на границе с Мексикой, передаёт телеканал CNN со ссылкой на имеющиеся в распоряжении документы.

Чрезвычайное положение на юге страны, отмечают журналисты, позволит Трампу начать строительство заградительного барьера при помощи армии, а не гражданских специалистов. Однако у противников этого решения и конгрессменов-оппонентов лично Трампа останется возможность обратиться в Верховный суд и оспорить эти шаги.

В черновике документа отмечается, что ежедневно множество иностранцев-нелегалов, пересекающих границу Соединенных Штатов, создают «угрозу безопасности нации, что может быть приравнено к чрезвычайному положению».

Ранее Дональд Трамп заявил, что согласится на бюджетный законопроект, только если он будет предусматривать предварительный взнос из федерального бюджета в размере 7 миллиардов долларов на строительство стены.

Напомним, что американский лидер уже предпринимал попытку договориться с лидерами демократов в Конгрессе по вопросу о строительстве стены.

В недавнем обращении к американцам он заявил, что планирует дать отсрочку от депортации участникам так называемой программе отложенного действия для детей-иммигрантов.

Согласно этому документу, попавшие в США дети нелегальных мигрантов могут оставаться в стране без опасений депортации. Программа была инициирована предыдущим президентом США Бараком Обамой. Трамп отменил ее в сентябре 2017 года, вопреки результатам соцопросов по этой теме и мнению политического истеблишмента.

Между тем, приостановка работы федеральных органов власти, более известная как шатдаун, побила исторический рекорд в США. Кризис продолжается уже 34 дня.

Предыдущая масштабная приостановка работы правительства была зафиксирована при президенте Билле Клинтоне в 1995-1996 годах: тогда правительство остановило работу на 21 день.

К настоящему времени администрация президента США Дональда Трампа убедила вернуться на неоплачиваемую работу почти 50 тысяч из 800 тысяч государственных служащих работников, которые ранее остались без зарплаты.

2019-01-25T14:38:00
В Белом доме готовятся объявить чрезвычайное положение
В Белом доме готовятся объявить чрезвычайное положение
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе поймали курьера-пособника телефонных мошенников
28.09.2023, 15:34
Преступник забрал у пожилого пенсионера более 3 млн рублей
Шойгу заявил о продолжающихся провокациях США и НАТО в Чёрном море
21.04.2021, 09:27
Кроме того, министр назвал сложной военно-политическую обстановку у границ России на Юго-Западном стратегическом направлении
Над Чёрным морем перехватили самолёты НАТО
21.08.2020, 09:41
Над нейтральными водами Чёрного моря были замечены самолёты-разведчики Франции и Великобритании
Самолёт радиотехнической разведки США перехватили над Чёрным морем
17.08.2020, 09:34
15 августа российские средства контроля воздушного пространства обнаружили над нейтральными водами Черного моря воздушную цель, которая приближалась к границе
Российский Су-27 сопроводил самолёты-разведчики США над Чёрным морем
31.07.2020, 13:42
Два самолёта-разведчика обнаружили средства контроля воздушного пространства над нейтральными водами Чёрного моря. 30 июля истребитель Су-27 поднялся в воздух для перехвата подозрительных объектов
Российский Су-27 перехватил американский самолёт-разведчик над Чёрным морем
28.07.2020, 13:59
Воздушную цель у государственной границы зафиксировали российские средства контроля воздушного пространства