В годовщину воссоединения с Россией севастопольцы посетили корабли Черноморского флота
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В годовщину воссоединения с Россией севастопольцы посетили корабли Черноморского флота
            [LINK] => /news/v-godovshchinu-vossoedineniya-s-rossiey-sevastopol-14613/
        )

)

В годовщину воссоединения с Россией севастопольцы посетили корабли Черноморского флота

18.03.2019, 16:55

Увидеть воочию корабли Черноморского флота, прогуляться по палубе и почувствовать себя членом экипажа. В самом центре Севастополя 18 марта днём развернулась выставка военной техники и экипировки. Каждый желающий мог примерить экипировку сил спецподразделений, оценить мощь бронеавтомобилей и бронетранспортёров и даже попасть на палубы современных кораблей Черноморского флота.

ДАРЬЯ МАРУЩАК, корреспондент: «В честь праздника каждому севастопольцу выпал шанс побывать на палубе легендарных боевых кораблей, увидеть его своими глазами и ненадолго, но почувствовать себя членом экипажа».

Моряки с трепетом проводят экскурсии по кораблям. Для них фрегат – без преувеличения второй дом. Военнослужащие знают каждый его уголок и могут ответить на любой вопрос севастопольцев. Экипаж корабля «Адмирал Макаров» – 180 человек. Максим Колесник на флоте всего два года, но уже успел посетить Кипр, Африку и даже Канарские острова. Связать жизнь с морем Максима вдохновил дедушка.

МАКСИМ КОЛЕСНИК, командир артиллерийской батареи фрегата «Адмирал Макаров»: «Ещё в детстве у него был рабочий кабинет и когда он читал свои книги у него большая библиотека во время чтения своих книг в любое время, в какое, когда я зайду к нему в кабинет, он просто начинает читать это в голос, не обращая внимания на меня. В голос и это в первую очередь, конечно же были исторические книги и книги про нашу армию, про Советский Союз, про партизанов. И за неимением ни одного моряка в своей семье я решил традицию сухопутную нарушить и податься в море».

Фрегат «Адмирал Макаров» считается одним из самых современных кораблей. Артиллерийские установки АК-630, зенитно-ракетный комплекс «Штиль», и крылатые ракеты «Калибр» – лишь часть из списка боевого вооружения фрегата. Черноморский флот постоянно модернизируется и не стоит на месте. Впрочем, не стоят на месте и флотские традиции.

ДАРЬЯ МАРУЩАК, корреспондент: «Флотская традиция гласит: женщина на корабле – дурной знак, но мало кто знает, что моряки слукавили, на корабле «Адмирал Макаров» есть женщина – Валентина Петровна. А точнее, артиллерийский комплекс АУ А-190. Несмотря на хрупкое женское имя такой комплекс поражает наземные, воздушные и морские цели дальностью до 25 километров».

Но мощность фрегата не ограничивается вооружением. Корабль длиной 185 метров может развить скорость до 30 узлов, это почти 60 километров в час. Суммарная мощность энергетической установки фрегата 56 тысяч лошадиных сил. На время выставки к берегу пришвартовалось 5 кораблей, посмотреть на которые пришли, кажется, все жители города. Ну а для тех, кто уже прогулялся по палубам, на площади Нахимова открылась выставка вооружения и военной техники.

Внимание всех гостей привлёк медный котелок – часть трёхболтового водолазного снаряжения. Вес такого головного убора – 30 килограммов. Удержать голову на плечах водолазам помогает манишка, к которой крепится котелок. Попробовать на себе такое снаряжение смогли все от мала до велика.

Для любителей боевых машин на выставке представлены: бронированный артиллерийский автомобиль «Рысь», БТР и КамАЗ «Тайфун». Юные севастопольцы смогли прослушать лекцию от военнослужащих и сфотографироваться. Для взрослых, которые вдохновились увиденным, работал пункт приёма на контрактную службу. Но для этого необходимо иметь среднее специальное или высшее образование. Главный критерий отбора: успешная сдача физических нормативов и прохождение медицинской комиссии.

ТАТЬЯНА ХАРЛАНОВА, исполняющая обязанности начальника севастопольского пункта отбора на военную службу по контракту: «Военнослужащие, которые приходят служить в Вооружённые силы Российской Федерации при подписании второго контракта имеют право на получение жилья в ипотеку, которая предоставляется Министерством обороны, но главным условием для получения такого жилья это прохождение воинской службы в течении 20 лет. 20 лет человек должен отдать службе Родине».

Праздничное настроение севастопольцев поддерживали творческие коллективы города и Черноморского флота.

Дарья Марущак, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-03-18T16:55:00
В годовщину воссоединения с Россией севастопольцы посетили корабли Черноморского флота
В годовщину воссоединения с Россией севастопольцы посетили корабли Черноморского флота
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы