В Крымском военно-историческом фестивале появятся золотоискатели и Петр I
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крымском военно-историческом фестивале появятся золотоискатели и Петр I
            [LINK] => /news/v-krymskom-voenno-istoricheskom-festivale-primut-u-16238/
        )

)

В Крымском военно-историческом фестивале появятся золотоискатели и Петр I

23.04.2019, 18:17
В Крымском военно-историческом фестивале появятся золотоискатели и Петр I
Фото: пресс-служба Крымского военно-исторического фестиваля

Появление новых героев в 2019 году на ставшем традиционным для Севастополя фестивале реконструкторов анонсировали его организаторы. Вернутся и «редкие гости», уже приезжавшие на Крымский военно-исторический фестиваль (КВИФ) в разные годы.

«Главная тема фестиваля неизменна – это воссоздание прошлого полуострова. Римляне и красноармейцы, генуэзцы и древнерусские князья вновь встретятся, чтобы воссоздать наше богатое прошлое. Но все чаще реконструкторы других эпох и другой географии, мало связанных с Крымом, желают стать участниками проекта и поделиться знаниями о мировой истории», – сообщили в пресс-службе фестиваля.

Так, в этом году свои площадки на Федюхиных высотах появятся у индейцев Северной Америки и американских золотоискателей 1840-х годов.

Золотоискатели – новинка не только для Крымского военно-исторического фестиваля. Такой реконструкции вообще никогда не было в России. И вот, ребята из Санкт-Петербурга, которых посетила идея воссоздать быт золотоискателей, привезут первую подобную реконструкцию в Севастополь. 

«В лагере старателей гости будут мыть золото в грязи, колоть киркой большие валуны в поисках золотой жилы, набивая себе мозоли и мучаясь от жажды. Для ценителей мирного досуга запланированы занятия пэчворком и приготовление походной пищи», – рассказали о новшестве в пресс-службе КВИФ.

Кроме этого, абсолютно новыми для Крымского военно-исторического фестиваля станут площадки Османской империи (XVI-XVII веков) и Священной Римской империи (XVI века).

И в том, и в другом лагере гости фестиваля смогут увидеть фрагменты повседневной жизни военных отрядов турок или римлян, принять участие в тренировках и играх.

Янычары помогут желающим попрактиковаться в торге на развернутом рядом восточном базаре, а в лагере Священной Римской империи посетителям могут предложить вступить в ряды Ландскнехтов или научиться делать солдатскую обувь.

Гости фестиваля смогут увидеть и уже знакомых исторических персонажей. Так, индейцы Великих равнин продемонстрируют военные регалии и традиционные ремесла: вышивку бисером, изготовление украшений из раковин океанского денталиума, а также роспись трофейного военного тента. 

На площадке «Первая мировая война» будет представлена реконструкция возможного укрепленного пункта стран Антанты и военно-полевого лагеря Русской императорской армии со странами Центральных держав. 

«Холодная война» раскроет тему парашюта. Одна из основных экспозиций этой площадки будет посвящена средствам парашютного десантирования: покажут десантную экипировку Советского Союза, парашютные системы, правила подгонки снаряжения и швартовки вооружения при десантировании.

Интересной обещает стать площадка, посвященная визиту Петра I в Крым.

«Керчь – единственный из крымских городов, где инкогнито побывал Петр I. Об этой странице истории полуострова расскажут на площадке «320 лет прибытия Петра I в Крым». Здесь «откроется» моряцкая школа, развернется русский лагерь с военными учениями и забавами того времени, а также царский приказ, где писарь обучит желающих грамоте», – пояснили в пресс-службе фестиваля.
Остается добавить, что КВИФ, темой которого в 2019 году станут всевозможные открытия, продлится три дня – с 13 по 15 сентября.

2019-04-23T18:17:00
В Крымском военно-историческом фестивале появятся золотоискатели и Петр I
В Крымском военно-историческом фестивале появятся золотоискатели и Петр I
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя