В Орлином держат бездомных собак прямо за забором детского сада
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Орлином держат бездомных собак прямо за забором детского сада
            [LINK] => /news/v-orlinom-derzhat-bezdomnykh-bolnykh-sobak-pryamo--15759/
        )

)

В Орлином держат бездомных собак прямо за забором детского сада

11.04.2019, 19:10

Непрекращающийся лай и неприятный запах. В селе Орлином прямо за забором детского сада № 43 живут десятки бездомных собак. В редакцию «Независимого телевидения Севастополя» обратились родители малышей. Местные жители годами борются с хозяйкой соседнего участка Маргаритой Торминой. Она организовала у себя дома самодельный приют. Отведённое малышам время для сна никак нельзя назвать «тихим часом» – лай не прекращается и ночью. А ветер периодически доносит неприятный запах собачьих отходов.

Жители Орлиного показывают дом, где годами живут бездомные и брошенные собаки. Люди говорят: хозяйка Маргарита Тормина собирает животных со всей Байдарской долины. На небольшом участке помещаются до сотни собак. Заботиться о животных дело благородное. Но родители обеспокоены, что самодельный приют женщина разместила в считанных метрах от детского сада № 43.

ГАЛИНА САДОВАЯ: «Летом невозможно находиться на детских площадках. Стоит ужасная вонь. Когда открываются на проветривание окна, лай собак заглушает все вокруг. Дело в том, что хозяйка питомника неоднократно здесь в этом проходе, выставляла мусорные пакеты огромные со всеми отходами собак. Мы её не раз просили, чтобы она убрала это всё».

Прямо под забором детского сада – склад контейнеров с отходами. Их никто не вывозит, сетуют люди.

АЛЕКСАНДРА ЯКОВЛЕВА: «Приют «Бим» находится в двух метрах от детского сада. Идет зловоние полное. В садике не могут нормально открыть окна чтобы проветрить, в тихий час не могут спать из-за лая. Из-за забора постоянно слышны маты на этих собак. Хозяйка постоянно кричит, что наши дети ей мешают отдыхать. Идет агрессия на наших детей».

Прийти к компромиссу с владелицей самодельного приюта жители не могут вот уже семь лет. Родители говорят, Маргарита Тормина не желает ни с кем общаться, и никого не пускает к себе на территорию. Увидеть, в каких условиях содержатся собаки не смогли и мы. Сразу у ворот нас встретила девушка. Представилась волонтёром общественной организации «Добрые люди». По её мнению, это место – не приют. Все собаки здесь лишь временно, и скоро отправятся в добрые руки.

ЕКАТЕРИНА ВОЛКОВА, волонтёр:

- Я волонтёр. Это официальная организация «Добрые люди». Владелица помогает собакам.

- А кто владелец?

- Маргарита Владимировна.

- А сколько здесь собак?

- Я не считаю. Потому что здесь животные отдаются в добрые руки. Каждый раз по-разному. Это больше передержка. Здесь животных не выращивают и не продают, а отдают в добрые руки.

- Здесь им оказывается какая-то медицинская помощь?

- Конечно, все животные, которые пострадали в Орлином отправляются в клинику. Мы их там лечим, вам показать чеки?

Корм и лечение животных идет за счёт небезразличных севастопольцев, говорит девушка. В социальной сети «Вконтакте» есть даже группа, где хозяйка Маргарита Тормина собирает добровольные пожертвования. Место где живут собаки женщина называет именно приютом. Волонтёр Севастопольского фонда помощи бездомным животным Екатерина Ермоленко рассказала, что хозяйка нарушает правила содержания собак в пункте передержки.

ЕКАТЕРИНА ЕРМОЛЕНКО, волонтёр севастопольской общественной организации «Фонд помощи бездомным животным» (по телефону): «Она плодит у себя щенков. У неё рожают суки. А этого допускать было нельзя. Мы неоднократно предлагали стерилизацию. Изначально, когда она появилась, мы пытались сотрудничать, пытались общаться. Знаю, что болеют. Она и собирает, и там у нее рожают. Там щенков огромное количество».

О проблеме опасного соседства давно знает и губернатор Севастополя. В октябре он приезжал сюда проверить, как идёт строительство нового корпуса детского сада. На вопрос: «Как помочь жителям?», – предложил жителям бороться с проблемой самостоятельно.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «В прошлом году, когда я был здесь, была информация о соседстве с женщиной, которая держит собак. Кроме общественного воздействия жителей Орлиного нет ничего. Можно какими-то надзорными мероприятиями ситуацию изменить… Но советую жителям подействовать на соседку».

Местные жители уже перепробовали все способы воздействия, говорит депутат Совета Орлиновского муниципального округа.

ЛАРИСА БОЯРСКАЯ, депутат Совета Орлиновского муниципального округа Севастополя: «Приезжал участковый, но дальше забора, точно так же, как и сейчас, хозяйка никого не пускает. Мы не можем посмотреть ни сколько их там, ни в каких условиях содержатся. И сейчас этот конфликт уже настолько назрел. У нас в пятницу состоится сессия Совета, где одним из вопросов будет вопрос именно об этом приюте. Мы ни в коем случае не против того, что бездомные собаки должны где-то содержаться, но это все должно быть цивилизовано».

В детский сад № 43 ходят малыши со всей Байдарской долины – это полтора десятка сёл. Родители уже подготовили обращение к властям города и к Президенту Российской Федерации. Это вопрос безопасности маленьких детей. Редакция телеканала «НТС» направит запрос в Управление ветеринарии, чтобы выяснить: как часто проверялся этот пункт передержки? И соблюдаются ли там хоть минимальные санитарные нормы содержания животных.

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2019-04-11T19:10:00
В Орлином держат бездомных собак прямо за забором детского сада
В Орлином держат бездомных собак прямо за забором детского сада
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Konstantin Krivitsky
30.06.2021, 11:45
простите, а что предлагается? Ей куда-то убраться? А куда? Насколько я понял, детский сад появился там позже чем она. Далее, ну войдут они к ней, дальше что? Куда собак девать? Или в Севастополе конкретно, да и вообще в Крыму, просто валом желающих забрать собачку... дворнягу... да еще, возможно, с проблемами? Я лично знаком с женщиной, в симферополе, которая собирает выбрасываемых АЛАБАЕВ! Люди покупают щенков, наиграются, потом он вырастает, хозяева понимают, что с ним НАДО БЫЛО ЗАНИМАТЬСЯ со щенячьего возраста, а теперь это 90 килограмм неуправляемой массы... Ну и пшел на улицу. Это вот поведение среднестатистического человека. В большинстве случаев подход простой - "пусть убирается", а как, куда - "это ее проблемы". Целями этього отношения являются и люди и собаки и кошки, да вообще все что мешает. Люди вообще не готовы к каким-то совместным решениям и помощи. Есть только свои интересы и если они пересекаются с чьими-то другими, то пусть он горит в аду. Ну ровно тем же и отвечает хозяйка приюта/передержки. Она привыкла к агрессивному отношению и отсутствию помощи со стороны окружающих, потому к себе на участок пускает только тех, от кого не ждет подлости. Садик появился потом - пусть садик и убирается с таким отношением, а если нет - то подходите с конструктивной стороны - ищите решение, удовлетворяющее ВСЕ стороны, а не только руководство и родителей садика.
Konstantin Krivitsky
30.06.2021, 11:47
И главное, с таким бэкграундом, ее доверие и веру в то, что окружающие не захотят просто решить свои проблемы, а захотят привести все к единому знаменателю, еще предстоит заработать.
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане