В Правительстве Севастополя отчитались о развитии предпринимательства в городе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Правительстве Севастополя отчитались о развитии предпринимательства в городе
            [LINK] => /news/v-pravitelstve-sevastopolya-otchitalis-o-razvitii-predprinimatelstva-v-gorode-1138/
        )

)

В Правительстве Севастополя отчитались о развитии предпринимательства в городе

24.09.2018, 19:24

Правительство города отчиталось о проблемах и перспективах малого и среднего бизнеса и состоянии инвестиционного климата в Севастополе. В понедельник директор Департамента экономического развития Андрей Саносян зачитал справку о реализуемой в городе промышленной политике. По его информации, количество предприятий растет. Но, как ранее сообщал заместитель председателя Законодательного собрания Александр Кулагин, данные правительственного отчёта расходятся с информацией, опубликованной Государственным комитетом по статистике – ведомство зафиксировало, что за полгода предприниматели понесли убытки в размере 353 миллионов рублей. Также в докладе не упоминалось, как на состояние бизнеса в городе повлияло закрытие десятка торговых центров. И это при том, что только в одном «Муссоне» так или иначе пострадали 350 арендаторов и их сотрудников.

По словам директора Департамента экономического развития Правительства Севастополя Андрея Саносяна, количество предприятий в городе за год выросло на 5%, общая численность – 628 компаний.

АНДРЕЙ САНОСЯН, директор Департамента экономического развития Правительства Севастополя: «Численность работников промышленных предприятий, по состоянию на июнь 2018 года, в обрабатывающей промышленности – 9 607 человек; в добывающей промышленности – 637 человек. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по полному кругу организаций по виду экономической деятельности обрабатывающие производство за июнь 2018 года составила 31 071 рубль. И она неуклонно растёт».

Это второе по счёту собрание, инициированное Губернатором Дмитрием Овсянниковым. Первое состоялось 21 сентября – тогда рассматривали вопросы освоения городского бюджета. Все озвученные данные докладов – только позитивные. Напомним, представители Правительства Севастополя не явились на сессию городского парламента 18 сентября, отказавшись предоставить отчёт о своей работе в рамках контрольной деятельности Законодательного собрания. По словам депутатов, цифры отчётов представителей исполнительной власти не совпадают с официальной статистикой.

«Статистика, которая ежемесячно публикуется на сайте Государственного комитета по статистике. Она так и называется, это подборка для оценки социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Вы посмотрите, пожалуйста, динамику, что было в 2017 году, какова была среднесписочная численность малого и среднего бизнеса, и посмотрите, что произошло в I квартале 2018 года – произошло резкое падение численности малого и среднего предпринимательства».

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «На это есть понятные и объективные причины – у нас закрываются торговые центры, где сосредоточие как раз субъектов малого и среднего предпринимательства».

На заседании Правительства Севастополя 24 сентября присутствовали депутаты из так называемого «прогубернаторского блока». Никто из них не задал вопрос о расхождении данных отчёта с официальной статистикой.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Финансовые результаты. Тоже официальная статистика, последние результаты. Вот здесь очень хорошо характеризует состояние нашего бизнеса в Севастополе в целом. Посмотрите, пожалуйста: сальдированный финансовый результат – это прибыль минус убыток. То есть, если он с отрицательным результатом – это значит, бизнес Севастополя, вообще субъекты хозяйствования отработали в убыток».

Убыток – 353 миллиона рублей, и это значит, что бизнес Севастополя уходит в минус, подчеркнул Александр Кулагин. Директор Департамента экономического развития Правительства Севастополя отметил, что об этих цифрах ему ничего не известно.

АНДРЕЙ САНОСЯН, директор Департамента экономического развития Правительства Севастополя: «Это надо перепроверить. Если Севастополь… Нет, минус физически быть не может. Мы бы почувствовали лучше, чем мы почувствовали».

Итоговую резолюцию с дополнениями и предложениями в Правительстве составят до конца недели, после чего документ вновь направят в Законодательное собрание.

Екатерина Коломиец, Юрий Реутин, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-09-24T19:24:00
В Правительстве Севастополя отчитались о развитии предпринимательства в городе
В Правительстве Севастополя отчитались о развитии предпринимательства в городе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония