В Севастополе больные сахарным диабетом жалуются на просроченный инсулин в аптеках
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе больные сахарным диабетом жалуются на просроченный инсулин в аптеках
            [LINK] => /news/v-sevastopole-bolnye-sakharnym-diabetom-zhaluyutsya-na-prosrochennyy-insulin-v-aptekakh-4799/
        )

)

В Севастополе больные сахарным диабетом жалуются на просроченный инсулин в аптеках

24.09.2018, 15:21

В Севастополе больные сахарным диабетом жалуются на просроченный инсулин в аптеках. В редакцию Независимого телевидения Севастополя обратилась Валентина Пришва. Несколько дней женщина не могла получить в аптеке жизненно необходимый инсулин, а когда долгожданный препарат появился, его срок годности был уже на исходе. Этот репортаж мы снимали в начале месяца, в эфир он выходит после получения ответа Департамента здравоохранения Правительства Севастополя на наш информационный запрос.

ВАЛЕНТИНА ПРИШВА: «Вот два дня уже не кололась, потому что экономлю инсулин. Я не могу его получить со второго сентября. Сперва мы не могли его выписать, добивались, потом вышли на заведующую и выписали. Теперь нас каждый день «динамят»: завтра, завтра».

Полки серванта Валентины Сергеевны завалены лекарствами. Но жизненно необходимого среди них нет. Рецепт на инсулин лежит со штампом «отсрочено»… Валентина Пришва – инвалид первой группы, на инсулине – два десятка лет. После недавно перенесённого инсульта, самостоятельно ходить не может, потеряла зрение. Говорит, обивать пороги поликлиник и аптек приходится 80-летнему мужу. Рецепт на инсулин выдают один раз в три месяца, но получить его удаётся не всегда.

ВАЛЕНТИНА ПРИШВА: «На этот раз они сказали: некому выписывать инсулин. Как некому? Нет терапевтов. Рецепт получаем раз в три месяца. Как подходит время выписки инсулина, начинается мандраж. Каждые три месяца мы трясёмся. Стараешься экономить каждый миллилитр».

Валентина Сергеевна – медик. 45 лет проработала старшей медсестрой в Севастопольской инфекционной больнице. Она не думала, что после выхода на пенсию столкнется с таким безразличием коллег. Говорит, что в социальную аптеку дозвониться невозможно – никто не берёт трубку. Не достучаться и до чиновников здравоохранения, чтобы пожаловаться на просроченные препараты, полученные по рецепту в аптеке.

ВАЛЕНТИНА ПРИШВА: «Когда я обратилась туда, говорю: как же вы выдаёте просроченный инсулин? Такой департамент получил. А зачем вы брали, спрашивают? А я слепая, я не вижу. Звонила в департамент, звонила в горздрав, выходила на этих товарищей. Говорят: мы за эти препараты не отвечаем. А кто отвечает? Кто?! Что нам делать, инвалидам?»

Валентина Сергеевна рассказывает: покупать инсулин на свои деньги возможности нет – лекарство очень дорогое, пенсии на него не хватает. В социальной аптеке на проспекте Октябрьской Революции нам сообщили, что инсулин есть. Однако говорить об этом в интервью без разрешения вышестоящего руководства заведующая отказалась. Мы спросили у посетителей, возникают ли у них проблемы с получением по рецепту необходимых лекарственных препаратов.

ЖАННА НИКОЛАЕВНА:

- Пока дают.

- У вас нет проблем с получением препарата?

- Пока нет. А вот когда кончился год, галоперидола вообще не было три месяца (январь, февраль, март). Ездили в Симферополь. А сейчас есть, слава тебе Господи.

 - Я раз в три месяца получаю.

- Без проблем?

- Без проблем.

- Лекарства в наличии, которые вам необходимы?

- Пока да.

ДИАНА АНАТОЛЬЕВНА: «Ну, вот последние два месяца всё вроде есть. А до этого часто иголок не выдавали диабетикам. В прошлом году выдали всего одну упаковку пластинок. А в этом году ежемесячно».

Проблема с обеспечением севастопольцев льготными лекарствами тянется давно. Об этом свидетельствуют наши репортажи, выходившие в эфир в декабре 2017-го, в январе 2018-го и документы, имеющиеся в распоряжении редакции Независимого телевидения Севастополя.

ВАЛЕНТИНА ЛОЗА: «Вот осталось четыре таблетки. Это на сегодня и завтра. И надо завтра идти и покупать. Ну, просто надоело. Ну почему? Почему безобразие в этом здравоохранении?»

ЗАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА: «В поликлинику приходишь, на тебя смотрят, как на нищенку какую-то. Кажется, что ты стоишь с протянутой рукой и говоришь «дайте что-нибудь». У меня еще инсулин. Инсулина тоже нет».

«С таким стажем ходишь и просишь – дайте, дайте… В ответ: нет. Это что за жизнь? Это не жизнь просто».

В декабре 2017 года на имя Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова пришло письмо от руководства Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. В нём – итоги проверки в связи с многочисленными жалобами севастопольцев. Росздравнадзор установил, что льготные категории граждан не в полном объёме обеспечены лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специальными продуктами лечебного питания.

Вопрос на контроль взяла член Совета Федерации Федерального собрания России Ольга Тимофеева. В мае 2018 года в ответном письме Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил сенатору, что замечания Росздравнадзора детально проработаны, 12 января утверждена «дорожная карта» по устранению недостатков.

И вот ответ из Министерства здравоохранения России на имя Ольги Тимофеевой от 1 июня 2018 года. В нём сообщается: очередная проверка Росздравнадзора по организации медпомощи в Севастополе показала, что большинство замечаний не устранены. Обеспечение севастопольцев льготными лекарственными препаратами Департаментом здравоохранения осуществляется неудовлетворительно. Вопрос остается на контроле Минздрава и Росздравнадзора.

Независимое телевидение Севастополя направило информационный запрос в Департамент здравоохранения Правительства города. В ответном письме сообщается, что в настоящее время запас инсулинов в нашем городе составляет 21 480 упаковок по федеральной и региональной льготам. Поставка лекарственных препаратов осуществляется со сроком годности не менее 12 месяцев.

24 сентября в телефонном разговоре Валентина Пришва сообщила, что инсулин получила, но не тот препарат. Она аллергик и ей необходим инсулин Лантус. Говорит, что сейчас лекарство появилось в свободном доступе в одной из коммерческих аптек города. Вот только размер пенсии не позволяет Валентине Сергеевне покупать жизненно необходимый препарат.

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-09-24T15:21:00
В Севастополе больные сахарным диабетом жалуются на просроченный инсулин в аптеках
В Севастополе больные сахарным диабетом жалуются на просроченный инсулин в аптеках
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»