В Севастополе обсудили вопросы профилактики ВИЧ-инфекции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе обсудили вопросы профилактики ВИЧ-инфекции
            [LINK] => /news/v-sevastopole-obsudili-voprosy-profilaktiki-vich-infektsii-9302/
        )

)

В Севастополе обсудили вопросы профилактики ВИЧ-инфекции

28.11.2018, 19:18

Как сохранить здоровье и что делать, если поставлен страшный диагноз? В Севастополе обсудили вопросы профилактики ВИЧ-инфекции. 28 ноября в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом представители Департамента здравоохранения Правительства Севастополя вместе с работниками медицинских учреждений и общественниками обсудили эффективность системы противодействия ВИЧ-инфекции в нашем городе.

Эта болезнь не знает социальных и возрастных границ. Вирус иммунодефицита угрожает всем. Каждые пять минут в нашей стране один человек заражается ВИЧ. В Севастополе на диспансерном учёте стоят 2 268 граждан – на 250 больше, чем в 2017 году. Специалисты здравоохранения города отмечают, рост этих показателей говорит о том, что всё больше севастопольцев проходят добровольное тестирование.

ИНГА МАТЯЖ, главный врач инфекционной больницы Севастополя: «К слову сказать, у нас 37 деток стоят на учёте, ВИЧ-инфицированных. Естественно, если говорить, кто чаще болеет женщины или мужчины, то естественно, могу сказать, что это мужчины».

По словам Инги Матяж новые случаи заражения ВИЧ-инфекцией стали выявляться в старших возрастных группах. Если лечение начать вовремя – человек может жить обычной жизнью, при условии, что курс терапии не прерывается. Сегодня необходимая помощь ВИЧ-инфицированным в городе оказывается в полной мере, говорят специалисты.

ИНГА МАТЯЖ, главный врач инфекционной больницы Севастополя: «Трудностей с медикаментами у нас, к счастью, нет с 2014 года. У нас 100% обеспеченность антиретровирусными препаратами».

Более половины инфицированных заразились через кровь или половым путём. Но причиной заражения ВИЧ-инфекцией могут стать и  пирсинг, татуирование, поход к стоматологу, и даже маникюр, сделанный плохо обработанными инструментами. Нередки случаи передачи вируса от матери к ребёнку во время беременности, при родах или грудном кормлении. При этом в Севздраве отметили: в 2018 году все ВИЧ-инфицированные женщины Севастополя родили здоровых детей.

МИХАИЛ МАЛИШЕВСКИЙ, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Более 60% получают специальную антиретровирусную терапию, которая сегодня очень эффективна – это важно. Бюджет города Севастополя выделяет средства на закупку этих препаратов и лечении происходит для пациентов бесплатно».

Михаил Малишевский рассказал: более 20% всего населения Севастополя обследовано на наличие ВИЧ-инфекции. Участники встречи поставили задачу – создать в Севастополе координационный совет по вопросам противодействия ВИЧ и СПИДу.

Марина Иванова, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-11-28T19:18:00
В Севастополе обсудили вопросы профилактики ВИЧ-инфекции
В Севастополе обсудили вопросы профилактики ВИЧ-инфекции
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы