В Севастополе открылась уникальная станция проката электросамокатов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась уникальная станция проката электросамокатов
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-unikalnaya-stantsiya-prokat-16234/
        )

)

В Севастополе открылась уникальная станция проката электросамокатов

23.04.2019, 18:01

Прокатиться по городу на электросамокате теперь можно и в Севастополе. Первую в России автоматизированную станцию проката открыли 23 апреля на проспекте Нахимова у гостиницы «Севастополь». Авторская разработка местных инженеров позволит всего за 10 минут обзавестись современным транспортом с помощью мобильного приложения. Как пользоваться инновационными разработками и чем ещё удивят севастопольцев, смотрите в репортаже.

Авторская разработка принадлежит местной компании «Э-моушен». До конца года они планируют открыть сотню таких станций – на каждой по 10 самокатов. Изучить город, управляя современным видом транспорта, можно уже сейчас. Правда пока кататься придётся по тротуарам, паркам и скверам.

ИВАН КУСОВ, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя: «Наверное, в перспективе, Департамент транспорта, если это уже в массовое явление превратится, должен какие-то меры регулирования предпринимать, может быть дорожки появятся. Но пока в стандартах Минстроя и в правилах развития городской среды такие самокаты допустимы в эксплуатации на обычных тротуарах».

Шаг к будущему без пробок компания «Э-моушен» сделала два года назад. За это время удалось разработать приложение и программное обеспечение, а также спроектировать металлическую конструкцию станции. Она самостоятельно заряжает, удерживает и отсоединяет самокаты. Не боится влаги и раздаёт вай-фай. Чтобы зарядить самокат на 100% требуется всего 3 часа. На этом разработчики не остановились. Сейчас готовится первая партия авторских самокатов.

АЛЕКСЕЙ ЩЕСЛАВСКИЙ, начальник технического отдела компании «Э-моушен Крым»: «Мы разработали собственный самокат, который имеет цельную металлическую раму. У него длинная широкая база. На нём комфортно устойчиво стоять за счёт того, что вес больше, чем у самокатов других производителей. Он держит хорошо дорогу на большой скорости. Также на них установлены большие колёса надувные 10-го диаметра. Они позволяют проглатывать все наши неровности: брусчатку, ямки и всё тому подобное».

Чтобы воспользоваться прокатом нужно скачать приложение e-motion. Для регистрации потребуются паспортные данные, номер банковской карты и телефона. В течение 10 минут оператор подтвердит вашу заявку. После регистрации нужно выбрать удобную станцию и количество самокатов. Один человек может взять не больше 3-х штук. Приложение оформит аренду и укажет номер порта вашего самоката. Воспользоваться услугой проката могут только совершеннолетние. Система не поддерживает оплату через РНКБ. Поскольку «SevStar» является соавтором проекта, клиенты банка могут списать деньги со счёта в личном кабинете.

ДАРЬЯ МАРУЩАК, корреспондент: «Максимальная скорость электрического самоката 15 км/ч. На нём вы сможете добраться в любую точку города. Правда, аккумулятор транспорта рассчитан всего на 2 часа. Вес самоката 12 килограммов, поэтому двух пассажиров он не выдержит. Управлять самокатом смогут и взрослые и дети. Теперь у севастопольцев появился повод прогуляться по городу с ветерком».

Время аренды рассчитывается с момента отсоединения и заканчивается, по возвращению самоката. Кстати, оставить транспорт можно на любой удобной станции. Если самокат сломался по дороге, то диспетчер отключит аренду и подскажет, где находится ближайший пункт проката.

КОНСТАНТИН КОКУШ, директор интернет-провайдера «СевСтар»: «Мы общались с Правительством Москвы, там уже не первый год работает прокат. Не такой автоматический как у нас, более простая система, но тем не менее, десятки тысяч самокатов на улицах Москвы уже ездили в прошлом сезоне. В этом сезоне порядка 30 тысяч, насколько я, знаю будут ездить. За всю историю был только один случай, когда дедушка упал с самоката. Это, в принципе, достаточно надёжная штука».

Надёжной будет и сама станция. Уже к лету на ней появится кнопка «Гражданин Полиция», которая при необходимости напрямую соединит со службой 112. Покататься на электросамокате желающие могут уже сейчас. Тарифы и правила использования можно изучить на табло станции.

Дарья Марущак, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-04-23T18:01:00
В Севастополе открылась уникальная станция проката электросамокатов
В Севастополе открылась уникальная станция проката электросамокатов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек