В Севастополе открыли первый детский технопарк «Кванториум»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открыли первый детский технопарк «Кванториум»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkryli-pervyy-detskiy-tekhnopark-kv-10439/
        )

)

В Севастополе открыли первый детский технопарк «Кванториум»

13.12.2018, 14:55

13 декабря в Севастополе открылся долгожданный «Кванториум». Первый в нашем городе детский технопарк предлагает 10 направлений для обучения. Проект реализуется под эгидой Агентства стратегических инициатив. Из городского бюджета на строительство выделено 53 миллиона рублей. В штате Кванториума 34 профессиональных педагога, которые готовы работать с юными инженерами и программистами. На торжественной церемонии в честь открытия детского технопарка губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и руководитель проекта Максим Виноградов перерезали алую ленту.

Алая лента перерезана. В Севастополе начинает работу первый в нашем городе и на полуострове «Кванториум». Окончания строительства детского технопарка с нетерпением ждали будущие его ученики. Просторные кабинеты, оборудованные современными компьютерами, принтерами и другой техникой, в день открытия заполонила детвора. Экскурсию по технопарку провели и губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Я хочу поздравить Севастополь, что у нас появился свой детский технопарк «Кванториум». Это огромные возможности для наших детей. В ближайшее время более 800 детей будут получать дополнительное образование именно технических специальностей, в робототехнике, в IT-технологиях, программировании, в дополненной реальности».

Но еще полгода назад «Кванториум» выглядел вот так.

Полуразрушенное здание бывшей школы-интерната № 4 в Ушаковой балке, и 53 миллиона из бюджета города на реализацию проекта. 28 мая строители вышли на объект и все шесть месяцев работы ни разу не прерывались. Параллельно в Москве будущие педагоги, за собственные средства, все лето повышали квалификацию в инновационном центре «Сколково». Сегодня в штате «Кванториума» 34 специалиста, о которых с уважением отзывается глава Департамента образования Севастополя Игорь Белозёров.

ИГОРЬ БЕЛОЗЁРОВ, директор Департамента образования Правительства Севастополя: «То, что касается праздника – это безусловно знаковое событие для развития научно технического творчества, школьников Севастополя. Знаковое событие для развития профильного обучения внеурочной деятельности по инженерно-техническим специальностям. 34 человека те, которые прошли обучение, и те, которые на сегодняшний день готовы приступить к работе, но по мере становления «Кванториума», как организации и юридического лица, понятно, что этот процесс будет развиваться».

Игорь Белозёров рассказал, что все затраты на обучение педагогов Правительство Севастополя возместили. Сейчас штат укомплектован на 80%, рассказывают руководители. В день открытия новый технопарк посетили гости, которые помогали довести проект до завершения.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я думаю, что чудо становится реальным, когда есть люди, которые это чудо реализовывают. И, вне всякого сомнения, помимо физического изменения этого здания есть огромный пласт работы организационной, финансовой, технической, инженерной, которая не видна. Но без нее создание таких объектов невозможно. И хочется сказать, огромное спасибо».

КОНСТАНТИН КОКУШ, генеральный директор группы компаний «СевСтар»: «Стараемся помогать, чем можем. Мы обеспечили связь в здании «Кванториума», будем устанавливать wi-fi сеть для детей. Чтобы и дети смогли воспользоваться интернетом, когда начнутся занятия».

Руководитель проекта «Кванториум» Максим Виноградов рассказал, что в ближайшую неделю в детском технопарке пройдут встречи с родителями, где все желающие смогут узнать подробную информацию об образовательных программах.

МАКСИМ ВИНОГРАДОВ, руководитель детского технопарка «Кванториум»: «С завтрашнего дня начнется сбор родителей, родительские собрания по разбитым группам. Всю следующую неделю проходят вводные занятия и инструктажи по технике безопасности и работе с родителями. В следующую субботу и воскресенье будут проходить дни открытых дверей, для тех, кто не смог приехать сегодня».

Многие ребята уже точно решили, в какой секции будут обучаться.

АЛЕКСАНДР БАШКОВСКИЙ: «Мне кажется, в Севастополе очень не хватало подобных научных центров. Я знаю, что есть многие дети, которым также нравятся различные научные направления. Но просто не было подходящего места. Лично я здесь хочу учиться на космоквантуме, робоквантуме и IT-квантуме».

НИКИТА СЕЛЕВЁРСТОВ: «Мне очень нравится, я бы хотел заниматься VR-направлением.Это очень интересно, ты можешь открыть новый мир, то что ты не увидишь в реальности».

Детский технопарк рассчитан на 800 детей подростков и молодых людей возрастом до 21 года. Каждый школьник сможет найти занятие по душе, выбрав из десяти направлений самое интересное. В секции аэроквантум кванторианцев научат проектировать, собирать и применять беспилотные летательные аппараты, космоквантум – для тех, кто хочет изучать развитие космических технологий. Это огромная площадка, где можно реализовать любой проект, а если понадобятся 3D-принтер или другие технологии – достаточно зайти в соседний кабинет. Уже в январе в «Квантормуме» состоится большой «Робофест».

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-12-13T14:55:00
В Севастополе открыли первый детский технопарк «Кванториум»
В Севастополе открыли первый детский технопарк «Кванториум»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане