На набережной Учкуевки приступили к сносу незаконных ларьков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На набережной Учкуевки приступили к сносу незаконных ларьков
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pristupili-k-snosu-nezakonnykh-larko-16239/
        )

)

На набережной Учкуевки приступили к сносу незаконных ларьков

23.04.2019, 18:39

На набережной пляжа Учкуевка сносят незаконные ларьки. В пятницу, 19 апреля, чиновники из Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя провели разъяснительную встречу с предпринимателями. А уже во вторник, 23 апреля, рабочие из государственного учреждения «Парки и скверы» начали сносить некапитальные строения. За демонтажем наблюдала наша съемочная группа.

Предпринимательница Людмила Кузнецова – среди тех 10, кто смог узаконить и сохранить свой бизнес. Это стоило женщине немалого труда. Теперь она переживает за своих коллег и друзей, которые лишились торговых точек.

ЛЮДМИЛА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор ООО «Центр развития Учкуевки»: «Ну, поверьте, здесь нет людей, которые просто пришли и встали! Вы вообще представляете себе, чтобы даже при Украине такое было: вот пришел человек – просто, без документов, – встал на пляже и начал производить свою деятельность».

По словам Людмилы, все собственники – и те, чьи точки законны, и те, у кого проблемы с документами, – готовы  вкладывать деньги в развитие Учкуевки и реконструкцию набережной. Но важно лишь то, что нужных документов у людей нет. Поэтому два десятка киосков и кафе решено снести, а пространство – освободить.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, заместитель директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Есть работа с собственниками, чье имущество подлежит демонтажу. Ну, и есть соответствующие препятствия. Но у нас есть законные основания для проведения этих работ, мы, соответственно, уже в установленном порядке все это произведем».

Эта работа с владельцами, рассказала Людмила Кузнецова, заключалась в бумажке, которую наклеили на забор или на стенку ларька.

ЛЮДМИЛА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор ООО «Центр развития Учкуевки»: «А это зима, люди сюда, предприниматели, не приезжают. Поэтому у кого-то бумажка отлетела, дожди пошли. Поэтому, конечно, многие, может, и не знают, что у них на их объекте висела бумажка. Официального предупреждения никому не было. Чтобы позвонили, чтобы прислали через почту, чтобы вызвали людей – такого не было!»

При этом у каждого собственника – своя история. Например, один из предпринимателей успешно торговал весь сезон в прошлом году. О том, что по решению суда он должен был снести свой ларёк еще в 2017-м, мужчина просто не знал.

– Я в первый раз вижу это постановление.
– Ну не знаю, вы участвовали даже в суде.
– Я на суде не был.
– Ну не важно. Вы должны были на сегодняшний момент – если произвели демонтаж, по крайне мере мы не видим, чтоб вы что-то здесь демонтировали – должны уведомить были службу судебных приставов о том, что вы реализовали постановление и исполнили его.
– У меня даже акт есть о сносе.
– Вы на сегодняшний момент имеете незаконно установленные объекты. Соответственно, если вы сегодня не приступите самостоятельно к демонтажу, мы демонтируем это самостоятельно.

Демонтировать некапитальные строения чиновники грозятся до конца недели. Капитальные снесут в мае: для этого нужно подготовить проект. Затем займутся теми, кто остался – заставят собственников привести свои объекты к единым требованиям.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, заместитель директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Сегодня – освободить от незаконно возведенных объектов, самовольно установленных, и в дальнейшем уже приводить, чтобы было здесь красиво. Я не увидел здесь ни одного объекта, который был бы приведен в соответствие с требованиями. На сегодняшний момент таких объектов здесь нет».

Чтобы уберечь свой бизнес, люди согласны на любой архитектурный стиль.

– У нас собственность на то строение есть, на это документы устарели уже. Поэтому, так как нам сказали сносить, мы начинаем разбирать.
– А вы сама собственник того дальнего, да? У вас документы правоустанавливающие есть?
– Да.
– Вы будете приводиться в соответствие?
– Обязательно.
– Молодцы, потому что это самое главное – чтобы те объекты, которые имеют в правовом поле уже основания, должны привестись. Обеспечение доступности и сам архетип.
– Мы все как скажете, так будем делать.
– Хорошо.

Собственники уверяют: давно бы привели свои объекты в полное соответствие с требованиями. Но общего архетипа до сих пор нет. Решить этот вопрос чиновники обещают в ближайшем будущем: на следующей неделе Евгений Горлов собирается провести собрание с владельцами и решить, каким будет стиль торговых точек, как и в какой срок они должны преобразить свои объекты.

ЛЮДМИЛА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор ООО «Центр развития Учкуевки»: «А как мы можем привести в порядок, если нет проекта? Мы готовы это даже вчера уже начинать делать. Но нет проекта! По какому проекту реконструироваться?

Предприниматели расстроены не только из-за потери торговых точек. Люди боятся, что отдыхающие застанут Учкуевку в руинах: успеть до лета полностью убрать незаконные объекты и привести к общему стилю оставшиеся – почти невозможно, считают они.

Анастасия Красная, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2019-04-23T18:39:00
На набережной Учкуевки приступили к сносу незаконных ларьков
На набережной Учкуевки приступили к сносу незаконных ларьков
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек