В Севастополе стартовал международный детско-юношеский футбольный турнир Sevastopol Cup-2018
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовал международный детско-юношеский футбольный турнир Sevastopol Cup-2018
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startoval-mezhdunarodnyy-detsko-yunosheskiy-futbolnyy-turnir-sevastopol-cup-2018-3908/
        )

)

В Севастополе стартовал международный детско-юношеский футбольный турнир Sevastopol Cup-2018

30.10.2018, 19:03

Почти 700 детей со всей России и ближнего зарубежья – в Севастополе! Наш город принимает международный детско-юношеский футбольный турнир. Соревнования проходят под эгидой Управления МВД по Санкт-Петербургу. Подобные турниры стали ежегодными в Северной столице. А в этот раз появилась идея привезти Кубок в Севастополь. Торжественная церемония открытия масштабного футбольного фестиваля состоялась во вторник в городском дельфинарии на Набережной Корнилова.

Перекличка участников растянулась бы надолго, если перечислять всех, кто приехал в Севастополь. За Кубок борются четыре десятка команда со всей России и стран ближнего зарубежья. Ежегодно такой турнир проводился в Санкт-Петербурге. Но лето в Северной столице непродолжительное, поэтому решено было на этот раз провести детско-юношеский футбольный марафон в южном городе-побратиме. Соревнования проходят при поддержке Управления МВД по Санкт-Петербургу.

СВЕТЛАНА ПАТРУШЕВА, организатор Sevastopol Cup – 2018: «Я решила продлить лето питерским детям. Мы команды из Питера привезли, и ещё 16. С точки зрения спортивной – это игровая практика. С точки воспитательной – мы воспитываем детей».

Подарком для всех участников стала красочная церемония открытия турнира. Дельфинарий на Набережной Корнилова едва вместил всех юных футболистов и их тренеров. И все не отрывая глаз смотрели на выступления морских обитателей. Даже морские котики и дельфины к началу футбольного фестиваля освоили навыки обращения с мячом.

СЕРГЕЙ РЕЗНИЧЕНКО, начальник Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя: «Здорово, что столько деток, и не только из России. Здорово, что это мероприятие – одно из первых, которое поддержано Российским футбольным союзом. Я надеюсь и уверен в том, что мы будем набирать обороты по количеству мероприятий как в Севастополе, так и за его пределами, и за пределами полуострова».

Севастополь стал центром детско-юношеского футбола в России ещё 28 октября. С воскресенья матчи проходят на искусственных полях у 35-й школы, в Комсомольском парке и Севастопольском президентском кадетском училище. Футбольные баталии разворачиваются в нескольких возрастных категориях – от 7 до 12 лет. Для многих это первый подобный соревновательный опыт.

АЛЕКСАНДР ЛИПИН, воспитанник Центра развития детско-юношеского футбола (Севастополь):

«У нас всё хорошо, мы провели уже 5 матчей. Тяжелее всего было с Алуштой. Они сильно играли».

Здесь представлены полтора десятка регионов России. Московские коллективы, питерские «Динамо» и академия «Зенита», самарские «Крылья Советов», школа махачкалинского «Анжи», северокавказские и кубанские коллективы. Статус международного дарит турниру участие гостей из Узбекистана – школы ташкентского «Бунёдкора». Сейчас это одна из ведущих команд Средней Азии, и они делают ставку на молодёжь.

БОГДАН КИМ, воспитанник футбольной школы «Бунёдкор» (Ташкент): «Мне понравилось, как играет Севастополь. Очень хорошо играет, технично. Мне запомнилось, что у них очень хороший вратарь и защита».

Одни из фаворитов турнира – ребята из Академии имени Коноплёва. Игроки сборной России Алан Дзагоев, Илья Кутепов, Роман Зобнин – выпускники Тольяттинской Академии. Сами юные футболисты стабильно демонстрируют свой высокий уровень на всероссийских турнирах, но возможность поиграть с севастопольскими сверстниками выпадает нечасто.

АНДРЕЙ КАДКИН, воспитанник Академии футбола им. Юрия Коноплёва (Тольятти): «Неплохо играют. Есть точные передачи, которыми они могут разорвать оборону. Это набирается опыт, мы играем, развиваемся. Оттачиваем игру. И всё больше мы будем понимать, как действовать в игре».

Но главное: подобный турнир – это неоценимый опыт для крымских и севастопольских футболистов. Возможность сравнить свои силы со сверстниками издалека. Ведь в футбол везде играют по-разному.

ГЛЕБ ЛЕВАДНЫЙ, воспитанник севастопольской СШОР № 3: «Команда была «Дигора» из Владикавказа. Они тоже сильные, но бьют по ногам и много фолят, одному даже показали красную карточку. Многие команды… У них тактика бей-беги: ударил мяч вперёд, догнал, забил. У нас очень хороший тренер, слаженная команда, играем друг за друга и ради победы».

За 4 дня турнира в Севастополе пройдёт больше сотни матчей. Финальные поединки примет главная городская арена в четверг, 1 ноября. Организаторы уверены, в следующем году Кубок обязательно вернётся в Севастополь. И пройдёт с ещё большим размахом. В планах позвать команды из Италии, Китая, Бангладеш и даже Африки.

Михаил Журавский, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-10-30T19:03:00
В Севастополе стартовал международный детско-юношеский футбольный турнир Sevastopol Cup-2018
В Севастополе стартовал международный детско-юношеский футбольный турнир Sevastopol Cup-2018
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет