В Севастополе стартовал второй конкурс на лучший проект среди территориально-общественных самоуправлений
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовал второй конкурс на лучший проект среди территориально-общественных самоуправлений
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startoval-vtoroy-konkurs-na-luchshiy-11863/
        )

)

В Севастополе стартовал второй конкурс на лучший проект среди территориально-общественных самоуправлений

18.01.2019, 09:56

Департамент по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления провёл встречу с представителями территориально-общественных самоуправлений. Чиновники и городские активисты подвели итоги 2018 года, а также обсудили старт второго конкурса на лучший проект по решению вопросов местного значения.

Орган территориально-общественного самоуправления «Московский квартал» создан недавно, и в первом конкурсе не участвовал. Однако председатель ТОСа рассказывает: проблем в квартале много, и люди попытаются решить их с помощью инициативных предложений, которые направят на второй конкурс.

ГАЛИНА БЫЧКОВА, председатель ТОС «Московский квартал»: «У нас ТОС только недавно организовался, и тем не менее, в общем-то, у нас достаточно сплоченная ячейка, значит, руководящая в ТОСе, и, в общем-то, жители нас поддерживают, и конечно, мы намерены решать злободневные вопросы нашего микрорайона. Естественно, это детские площадки, содержание их и обустройство. Мы намерены, в общем-то, добиться освещения микрорайона, потому что 12 домов в полной тьме. И, конечно, остальные вопросы».

«Московский квартал» – не единственные новички: в прошлом году в городе образовалось еще 13 территориально-общественных самоуправлений. Чиновник Александр Романцов заявил, что их всех обязательно ознакомят с регламентом и процедурой конкурса.

АЛЕКСАНДР РОМАНЦОВ, заместитель директора Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с ОМСУ Правительства Севастополя: «Здесь присутствуют как ТОСы, которые уже участвовали в конкурсе в прошлом году, так и ТОСы, которые еще только вновь образованы и которые еще ни разу не принимали участие. Поэтому мы будем как инициативные предложения, как подавать потом конкурсную документацию, какие сроки, какой порядок, будем разъяснять».

Поскольку ТОСы решают только вопросы местного значения, большинство проектов были направлены на благоустройство, общественную безопасность, проведение культурных и спортивных мероприятий. Однако некоторые пункты конкурсной процедуры оказались спорными, и в этом году в неё внесли изменения.

ИРИНА ДМИТРИЕВА, начальник отдела перспективного развития территорий Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с ОМСУ Правительства Севастополя: «Уточнено, что софинансирование проекта составляет 1% от суммы гранта, а раньше было от суммы всего проекта, то есть было сложно с арифметикой в этом плане. Второе изменение срок приема инициативных предложений раньше устанавливался порядком, конкретно 10 дней. Теперь он устанавливается Организатором, то есть нашим Департаментом, в Извещении. И соответственно, мы будем принимать теперь 4 недели».

Также за правильно оформленную смету проекта теперь может получить дополнительные баллы. То есть, территориальные самоуправления, как-то обосновавшие затраты на проект, получат больше баллов, чем те, кто написал цены «с потолка».

АЛЕКСАНДР РОМАНЦОВ, заместитель директора Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с ОМСУ Правительства Севастополя: «Мы вас просили, это не было нигде прописано: ну покажите, что барабан стоит столько, потому что вы его, там, покупаете, потому что вы посмотрели это в интернете. Помните, да, все это прошли? Так вот теперь, если это все есть, то получаешь дополнительно баллы. Если нет ну, получил 0 баллов. То есть, все честно: поработал, показал, обосновал пожалуйста, получи дополнительные баллы».

Победители конкурса получат гранты в сумме до 3 миллионов рублей в апреле 2019 года. На эти цели в бюджете города предусмотрены денежные средства в сумме 30 миллионов рублей.

Анастасия Красная, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-01-18T09:56:00
В Севастополе стартовал второй конкурс на лучший проект среди территориально-общественных самоуправлений
В Севастополе стартовал второй конкурс на лучший проект среди территориально-общественных самоуправлений
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд