В Севастополе стартовал юношеский турнир по дзюдо
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовал юношеский турнир по дзюдо
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startoval-yunosheskiy-turnir-po-dzyudo-4362/
        )

)

В Севастополе стартовал юношеский турнир по дзюдо

03.07.2016, 16:08

«Олимпийские надежды» – под таким названием стартовал традиционный уже тринадцатый юношеский турнир по дзюдо. На татами спортивного комплекса «Муссон» сразились более 130 дзюдоистов. К городскому турниру присоединились команды из Москвы, Тюмени, Уренгоя, Новороссийска, Мурманска, а также из разных городов Крыма.

В России дзюдо пользуется большой популярностью, и не только потому что этот вид спортивной борьбы является олимпийской дисциплиной. Дзюдо лежит в основе многих боевых искусств, так как в нём заложены базовые броски и приемы. Один из создателей национального боевого искусства самбо Василий Ощепков имел второй дан по дзюдо. Чтобы показать юношам весь потенциал этого классического боевого искусства севастопольские мастера дзюдо и воспитанники секции боевого самбо провели перед началом турнирных схваток ряд показательных поединков.

АНТОН БРАЧЕВ, мастер спорта по дзюдо:
«С таких турниров у меня очень теплые воспоминания. Я ещё помню, что недавно сам стоял на таких турнирах и сейчас вырос. По итогам прошлогоднего чемпионата России и тренируюсь в её составе. Со мной работает большой тренерский штаб. Ближайший мой старт: «Гранд шлем» в Тюмени».

ЕВГЕНИЙ СЛЕПЧЕНКО, мастер спорта по дзюдо:
«Могу сказать, что со вступлением в Россию уровень самбо и дзюдо в городе вырос. Самбо – вообще национальная борьба, а дзюдо – президентский вид спорта. Намного больше детей стало заниматься. В том числе и в университете мы открыли школу борьбы»

Юношеский турнир по дзюдо проходит в нашем городе уже тринадцатый год подряд. Цель состязания – наработать соревновательную практику. В турнире участвуют начинающие дзюдоисты от двенадцати до шестнадцати лет. Помимо личного первенства, есть и командное. Коллективы по восемь человек выстраиваются в колоны и проводят серию быстрых поединков.

ВЛАДИМИР ПРОТОПОПОВ, ведущий тренер по дзюдо специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №2:
«Регламент схватки у них три минуты. У них ограничены выполнения некоторых приемов. Не выполняются все болевые приемы, так как выступают младшие возраста. Зато выполняются все броски: со стойки, с колен, удержание. Очень большой набор приемов».

В турнире участвуют как городские команды, так и коллективы из других городов. Примечательно, что на соревнования приехали российские дзюдоисты с материковой части нашей страны – из Москвы, Тюмени, Уренгоя, Новороссийска, Мурманска. Всего заявлено 11 команд.

АНДРЕЙ ЯРМОВСКИЙ, президент Федерации дзюдо Севастополя:
«Тот, кто займёт первое место, может получить первые разряды. Самая главная цель – чтобы все больше мальчишек и девчонок ходили в спортивные залы. Чтобы они росли крепки и достойными людьми».

В этом году в связи с мировым спортивным форумом в Рио-де-Жанейро, традиционный городской турнир получил собственное название – «Олимпийские надежды». Эти юношеские состязания всегда отличались массовостью. Поэтому организаторы, а это Федерация дзюдо совместно с Олимпийским Советом Севастополя и частными спонсорами, уже второй год подряд выбирают просторный зал спортивного комплекса «Муссон», вместо привычного зала «Чайки». Организаторы, выразили надежду, что новая площадка станет постоянной для юношеского турнира.

Иван Клепачёв, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-07-03T16:08:00
В Севастополе стартовал юношеский турнир по дзюдо
В Севастополе стартовал юношеский турнир по дзюдо
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек